Юношеское первенство. «Колос U-19» — «Динамо U-19» — 0:4

2021-05-09 14:46 В заключительном, 26-м туре юношеского чемпионата Украины сезона 2020/2 киевское «Динамо U-19» встречалось с ковалевским «Колосом», который подходил ... Юношеское первенство. «Колос U-19» — «Динамо U-19» — 0:4

В заключительном, 26-м туре юношеского чемпионата Украины сезона 2020/2 киевское «Динамо U-19» встречалось с ковалевским «Колосом», который подходил к отчетному поединку, находясь на 6-м месте в турнирной таблице.

Чемпионат U-19.26-й тур

«КОЛОС U-19»  «ДИНАМО U-19» 0:4 (0:1)

Голы: К.Попов (39, 77), Н.Волошин (51), Царенко (63).

Предупреждены: Криворучко (14) — Дячук (22).

На 11-й минуте Владимир Бражко не реализовал пенальти (вратарь).

«Колос»: Пахолюк, Ставничий, Коновалов, Урсолов, Быков, Мусолитин, Трубников, Криворучко (Мамедов, 60), Голуб, Сафончик (К), Мнишенко (Вдовенко, 71).

«Динамо»: Игнатенко, Скорко (Бенедюк, 80), Дячук (К), Вивчаренко (Романчук, 80), Кузык, Бражко (Скрипник, 66), Гаджук (Яцык, 59), Царенко, Близниченко, Н.Волошин (Велетень, 65), К.Попов.

В то же время подопечные Игоря Костюка до последнего претендовали на первую позицию чемпионата и могли стать третьей динамовской командой, которая завоевала чемпионство в этом сезоне. Однако судьба золотых медалей зависела от киевлян лишь наполовину — в случае равенства очков с «Шахтером» на финише, золотые медали достались бы именно «горнякам» из-за лучшего результата в очных встречах.

Однако, чтобы сохранить шансы на турнирный успех, киевлянам сначала нужно было завоевать три очка в поединке с «Колосом». Если противостояние команд в первом круге завершилось сверхуверенной победой 6:0 в пользу «Динамо», с преимуществом в три мяча еще до перерыва, то сегодня динамовцам долгое время не удавалось выйти вперед.

Как и в прошлом туре, команду Игоря Костюка усилили несколько игроков из молодежного состава «бело-синих», которые вчера уже получили свои чемпионские награды. Наша команда привычно играла первым номером и контролировала мяч, активно продвигаясь вперед, к воротам «Колоса».

На 11-й минуте динамовцы заработали право на выполнение пенальти — в штрафной ковалевцев экс-динамовец Станислав Урсолов слишком жестко встретил Назара Волошина. К 11-метровой отметке подошел Владимир Бражко — и не смог переиграть вратаря, который угадал направление полета мяча и парировал удар. Голкипер Иван Пахолюк в целом был одним из лучших игроков «Колоса» в сегодняшнем матче, несколько раз спасая свои ворота после ударов киевлян.

Еще один момент, чтобы открыть счет, имел капитан «Динамо U-19» Максим Дячук, который головой замыкал навес Дениса Кузыка со стандарта на правом фланге, однако попал в перекладину.

Распечатать ворота Пахолюка удалось в конце первого тайма, когда Кирилл Попов на 39-й минуте точно пробил мимо вратаря в дальний угол после прострела Назара Волошина с правого фланга штрафной.

Второй тайм проходил в спокойном темпе, при этом в завершающей фазе своих атак динамовцы действовали более сосредоточенно и удачно, чем до перерыва. Фактически, «бело-синие» воплотили в забитые мячи все свои опасные выпады. Так, уже в дебюте тайма Назар Волошин и Кирилл Попов организовали второй гол в ворота «Колоса» — на этот раз Попов ассистировал Волошину, который переиграл голкипера и отправил мяч в пустые ворота.

Уже через десять минут в воротах «Колоса» расписался Антон Царенко, сыгравший на добивании после выстрела Назара Волошина, который заблокировал защитник соперников. А вскоре, на 77-й минуте, Кирилл Попов записал на свой счет дубль, а Денис Кузык — второй ассист, прострелив на форварда с левого фланга — 4:0! Это мяч стал для Кирилла Попова 19-м в текущем чемпионате U-19 — динамовский голеадор с огромным отрывом стал лучшим бомбардиром сезона.

Концовку матча «Динамо» проводило уже по счету, спокойно владея мячом, а на последних минутах даже отдав инициативу «Колосу». Наша команда могла отличиться еще и со стандарта, когда после подачи углового мощно пробивал Александр Яцык, но снова отреагировал Пахолюк.

В итоге — результативная победа «Динамо» в концовке сезона, которая, к сожалению, не стала для нашей команды чемпионской, ведь в параллельном матче «Шахтер» также переиграл «Ингулец». Итак, поздравляем подопечных Игоря Костюка с серебряными наградами, а Кирилла Попова — со званием лучшего снайпера чемпионата U-19!