«Динамо» — обладатель Кубка Украины! «Динамо» — «Заря» — 1:0. Обзор матча, статистика, ВИДЕО

2021-05-13 21:33 В четверг в Тернополе состоялся финальный матч Кубка Украины, в котором киевское «Динамо» обыграло луганскую «Зарю» и в 13-й раз в своей ... «Динамо» — обладатель Кубка Украины! «Динамо» — «Заря» — 1:0. Обзор матча, статистика, ВИДЕО

В четверг в Тернополе состоялся финальный матч Кубка Украины, в котором киевское «Динамо» обыграло луганскую «Зарю» и в 13-й раз в своей истории завоевало этот почетный трофей (национальный рекорд), оформив при этом «золотой требл» по итогам сезона 2020/21 (победа в чемпионате Украины, Кубке Украины и Суперкубке).

Фото - А.Попов

Кубок Украины. Финал.

«ДИНАМО» (Киев) — «ЗАРЯ» (Луганск) — 1:0 (0:0, 0:0, 1:0, 0:0)
Гол:
Цыганков (98)

Нереализованный пенальти: Цыганков (105+1).

Предупреждения: Шапаренко (35), Кендзера (67), Сидорчук (90+2) — Вернидуб (14), Юрченко (51), Кочергин (75), Аллахяр (90+2), Иванисеня (112).

«Динамо»: 71.Бойко, 94.Кендзера, 25.Забарный, 4.Попов, 16.Миколенко (20.Караваев, 11) 5.Сидорчук (К), 10.Шапаренко, 15.Цыганков, 29.Буяльский (19.Гармаш, 114), 22.Родригес (14.де Пена, 119), 41.Беседин.
Запасные: 1.Бущан, 17.Леднев, 23.Сидклей, 24.Тымчик, 30.Ванат, 34.Сирота.

«Заря»: 23.Василь, 45.Фаворов (4.Цвек, 118), 21.Иванисеня, 15.Вернидуб (К), 6.Рейс Жуниор, 29.Назарина (90.Аллахяр, 65), 10.Хомченовский, 7.Кочергин, 80.Юрченко, 22.Кабаев (11.Гладкий, 82), 28.Громов.
Запасные: 30.Шевченко, 5.Руфати, 8.Лунёв, 9.Шахаб, 20.Абу Хана, 97.Цыганикс.

Статистика и стенограмма матча >>>

ВИДЕОобзор >>>

ФОТО >>>

Все результаты Кубка Украины-2020/21 >>>

Примечательно, что активнее встречу начали игроки «Зари», которые попытались с первых минут завладеть инициативой. Нужно сказать, что это подопечным Виктора Скрипника на некоторое время это удалось — динамовцы действовали вторым номером и выжидали ошибку соперника. Но на 11-й минуте встречи случился неприятный эпизод для «Динамо» — защитник Виталий Миколенко в борьбе с Артемом Громовым неудачно упал на газон и, вероятно, получил перелом руки. Вместо Виталия на поле вышел Караваев.

Тем не менее, ближе к середине первого тайма динамовцам удалось выровнять игру и создать первый опасный момент в матче. После скидки Беседина на линию штрафной, Буяльский пробил с ходу, но мяч пролетел выше ворот! Далее «бело-синие» еще прибавили в скорости, проверив бдительность Василя. Прежде всего, речь идет об ударе Беседина, после которого голкипер «Зари» перевел мяч на угловой.

Ближе к перерыву «Заря» ответила своим голевым моментом: Юрченко навесил с левого фланга в штрафную «Динамо» и Денис Фаворов пробил головой с нескольких метров — мяч пролетел над воротами.

С началом второго тайма моменты у ворот «Зари» пошли один за одним. Сперва Шапаренко прошел нескольких соперников и пробил с угла штрафной — мяч попал в перекладину ворот «Зари»! Дальше — больше. Динамовцы продолжили атаковать, создав еще несколько моментов для взятия ворот луганчан. Просто невероятный момент упустил Беседин! После прострела с правого фланга от Цыганкова, никем не прикрытый форвард «Динамо», оказавшись в центре штрафной, пробил с десяти метров, но мяч полетел мимо ворот!

«Заря» старалась отвечать своими позиционными атаками, но все читалось защитниками «Динамо», которые вовремя перехватывали передачи соперника. Особенно хотелось бы выделить Забарного. Подопечные Луческу продолжали создавать моменты у ворот «Зари», и Василь снова выручил свою команду после удара Беседина головой в угол ворот! Пожалуй, именно голкипер луганчан был лучшим в составе своей команды в этой игре. В итоге, в основное время забитых мячей в основное время игры мы не увидели.

Фото - А.ПоповФото - А.Попов

В дополнительное время команда Луческу смогла завладеть абсолютным преимуществом, диктуя сопернику свои условия. Василь продолжал спасать свою команду после ударов киевлян, но на 98-й минуте «Динамо» все же удалось открыть счет в матче! Родригес прорвался по правому флангу и прострелил в центр штрафной, где Виктор Цыганков в касание пробил в угол ворот Василя! 1:0! Еще до конца первого экстра-тайма все тот же Цыганков мог забить второй гол. Жуниньо сфолил в своей штрафной на Буяльском и арбитр назначил пенальти! Цыганков решил пробить в левый нижний угол, но Василь и тут сумел выручить «Зарю»!

Приятно отметить, что и во втором экстра-тайме подопечные Мирчи Луческу не остановились! Все тот же Цыганков мог вновь забивать, реализуй быструю атаку, но Виктор с выгодной позиции пробил выше ворот! Луганчане старались отыграться за счет навесов и стандартов, но прекрасно на втором этаже играли Попов и компания.

Таким образом, «Динамо» выигрывает у «Зари» в дополнительное время и становится обладателем Кубка Украины! Браво, команда!