«Заря» выжала из финала все что можно», — эксперт

2021-05-15 18:33 Заслуженный тренер Украины Иван Балан прокомментировал финальный матч Кубка Украины, где «Динамо» уверенно победило «Зарю» со ... «Заря» выжала из финала все что можно», — эксперт

Заслуженный тренер Украины Иван Балан прокомментировал финальный матч Кубка Украины, где «Динамо» уверенно победило «Зарю» со счетом 1:0.

Иван Балан

— Если первый тайм прошел в более равной борьбе, то во втором и в дополнительное время «Динамо» полностью переиграло и доминировало над «Зарей». Хотя киевляне в первой 45-минутке владели инициативой, но у «Зари» атаки были острее. Динамовцы сработали как пружина, где-то пятнадцать минут «врабатывались», а потом мощно выстрелили. Постепенно прибрали инициативу в свои руки, завладели территорией, взяли мяч под контроль и начали расшатывать тылы соперника.

После перерыва «Заря» явно играла от обороны на контратаках, но киевляне создали достаточно голевых моментов, чтобы завершить дело в основное время матча. Еще при счете 0:0 я подумал, если «Динамо» выиграет, значит, класс есть класс, а если «Заря» победит, тогда порядок бьет класс. «Динамо» выглядело убедительно, игроки были свежее и физически крепче, хорошее движение, легко играли, что и принесло им результат.

Луганчане имели за 120 минут только один шанс забить. У ворот киевлян возникало небольшое напряжение, но, тем не менее, у голкипера Бойко работы было мало. А вот у Василя достаточно было моментов, чтобы проявить себя. Если бы не его феноменальная игра, то быть разгрому. Я бы назвал его лучшим игроком не только в составе «Зари», а и всего матча! «Тащил» все что можно и не раз выручал команду.

Тем не менее, подопечные Скрипника достойно сражались, но у Кубка только один победитель. Кто-то должен огорчаться, а кто-то несет корону. Получилась по-настоящему кубковая игра, и после начала поединка нельзя было сказать, кто же в итоге триумфет. Основным компонентом, за счет чего динамовцы выиграли — это лучшая физическая подготовка, их скоростные атаки не раз ставили соперника в тупик.

«Динамо» в целом было сильнее во многих фазах, как в обороне, так и в атаке. В обороне ничего не позволили сделать сопернику, а впереди имели не одну возможность забить. Так что можно сказать «Заря» проиграли с достойным результатом. Повторюсь, если бы не вратарь, все могло обернуться для луганчан более крупным счетом. На сегодняшний день «Заря» выжала все что можно, и показала свои лучшие качества, а больше они пока не могут. У них есть проблемы с глубиной запаса, если приходится Фаворова ставить на позицию центрального защитника, и делать другие перестановки. И мы видели эти проблемы в игре защиты.

Остается только поздравить «Динамо» с уверенной и красивой победой, а «Заре» пожелать в следующем сезоне больше удачи, — сказал эксперт.