Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Артем Франков: «Год рождения футбольного «Динамо» — не 1927, а 1928»

2021-05-17 13:52 Главный редактор еженедельника «Футбол» Артем Франков — о годе рождения киевского «Динамо». Артем Франков (фото: gordonua.com) ... Артем Франков: «Год рождения футбольного «Динамо» — не 1927, а 1928»

Главный редактор еженедельника «Футбол» Артем Франков — о годе рождения киевского «Динамо».

Артем Франков (фото: gordonua.com)

«13 мая 1927 года (и то с вопросами) было зарегистрировано ПСО (Пролетарское Спортивное Общество) «Динамо» (Киев), и ни малейшего упоминания о футболе в окрестностях найти не удалось. Чтоб вам было понятно: немецкий клуб «Ульм-1848» действительно был создан так давно, но лишь как гимнастическое общество, футбол там появился гораздо позже. Именно поэтому старейшим ФК в мире официально считается «Шеффилд» (не путать с «Юнайтед» и «Уэнсдей»), а «Оксфорд» пытается оспорить его приоритет.

Первое упоминание о футболистах киевского «Динамо» — это уже 5 апреля 1928-го («Вечерний Киев»), а первый матч (Белая Церковь) — 1 июля того же года. Собственно, дата 01.07.1928 и кажется мне наиболее адекватной, более того, примиряющей всех борцов на этой лужайке.

Просто что здесь получилось? А как и с датой основания футбола в Украине — первыми подсуетились наиболее энергичные, но не самые сведущие, доказательные и последовательные. Хотя не могу не признать, что дата основания ФК «Динамо» (Киев) по обоснованности превосходит большинство аналогичных в Украине как минимум. Другой вопрос, что с динамовцев столицы спрос всегда особенный», — написал Франков в передовице 37-го номера издания.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть