Товарищеский матч. Украина — Кипр — 4:0. Обзор матча, статистика

2021-06-07 20:52 В понедельник, 7 июня состоялся товарищеский матч между сборными Украины и Кипра. Встреча проходила в Харькове на стадионе «Металлист». Фото - ... Товарищеский матч. Украина — Кипр — 4:0. Обзор матча, статистика

В понедельник, 7 июня состоялся товарищеский матч между сборными Украины и Кипра. Встреча проходила в Харькове на стадионе «Металлист».

Фото - Виталий Клюев

Товарищеский матч

УКРАИНА — КИПР — 4:0 (2:0)
Голы: Ярмоленко (37 пен., 65), Зинченко (45+2 пен.), Яремчук (59)

Удаления: Панайоту (36, фол последней надежды)

Украина: 12.Пятов (К), 2.Соболь, 4.Кривцов, 13.Забарный, 22.Матвиенко (21.Караваев, 61), 8.Малиновский (3.Судаков, 67), 14.Макаренко (6.Степаненко, 46), 17.Зинченко, 20.Зубков (11.Марлос, 46), 7.Ярмоленко (10.Шапаренко, 70), 9.Яремчук (19.Беседин, 67).
Запасные: 1.Бущан, 23.Трубин, 5.Попов, 15.Безус, 16.Миколенко, 18.Довбик.

Кипр: 1.Панаги, 2.Каро, 4.Иоанну, 5.Сотеру, 7.М.Илиа (9.Кристофис, 46), 8.Кирьяку (10.Захарии, 69), 11.Авраам (13.Кусоулос, 46), 15.Папоулис (20.Кастанос, 61), 18.Артиматас (К) (6.Гогич, 78), 23.Питтас, 25.Панайоту.
Запасные: 12.Парасвекас, 22.Неофитос, 3.Стелиос, 16.Николау, 17.Лоизоу, 19.Киприаноу, 24.К.Илиа.

Стенограмма матча и статистика >>>

Сборная Украины вполне ожидаемо вела игру в этом матче первым номером, но говорить о каком-то тотальном превосходстве «сине-желтой» дружины не приходилось. Для этого украинцам не хватало, как минимум, темпа — встреча проходила при относительно невысоких скоростях, и это позволяло киприотам «читать» большинство задумок подопечных Андрея Шевченко в атаке.

Но голевые моменты у хозяев поля были. Сборная Украины упустила, как минимум, две практически стопроцентные возможности для взятия ворот киприотов. Обе они были у Яремчука и были схожи между собой. На 9-й минуте форвард сборной Украины, замыкая прострел с левого фланга, пробил прямо в голкипера. А на 31-й минуте встречи в аналогичной ситуации Роман нанес удар метров с 8-ми, однако и в этой ситуации сборную Кипра выручил Панаги.

Впрочем, в завершающем отрезке первого тайма сборной Украины всё же удалось открыть счет. На 36-й минуте встречи Зубков вышел один на один с Панаги, и был сбит в штрафной киприотов Панайоту. Как результат — красная карточка и пенальти для команды гостей. К «точке» подошел Ярмполенко и не оставил шансов голкиперу сборной Кипра, разведя его и мяч по разным углам ворот — 1:0.

Ну а уже в компенсированное время первого тайма украинцы удвоили своё преимущество. И снова — с пенальти. На этот раз одиннадцатиметровый штрафной удар был назначен за игру рукой Иоанну. Теперь к «точке» подошел уже Зинченко и уверенным и сильным ударом вколотил мяч точно в угол ворот сборной Кипра — 2:0.

После перерыва сборная Украины продолжала владеть преимуществом, поэтому неудивительно, что на 59-й минуте встречи счет снова увеличился: головокружительная многоходовка «сине-желтых» в одно касание в центральной зоне завершилась передачей Марлоса на Яремчука, и тот свой очередной шанс не упустил — 3:0. Ну а на 65-й минуте счет в этом спарринге стал разгромным: Ярмоленко решился на удар с 20-ти метров, и мяч после рикошета от Сотериу влетел в сетку ворот сборной Кипра — 4:0.

Сборная Украины продолжала атаковать и в оставшееся игровое время, однако особых шансов развить свой успех не имела. Отметить можно лишь удары Судакова и Беседина из пределов штрафной площади гостей, с которыми справился вратарь сборной Кипра. В итоге, победа украинской национальной команды — 4:0.

Добавим, что товарищеским матчем с Кипром сборная Украины завершила цикл спаррингов в рамках подготовки к финальной части Евро-2020 (напомним, ранее украинская сборная разошлась миром с Бахрейном — 1:1, а затем обыграла Северную Ирландии — 1:0). Во вторник сборная Украины вылетает в Бухарест, где будет базироваться во время своего выступления на Евро-2020.