Евро-2020. Украина — Северная Македония — 2:1. Обзор матча, статистика

2021-06-17 17:51 В четверг, 17 июня, сборная Украины провела свой второй матч на Евро-2020. В рамках 2-го тура группового этапа турнира в группе ... Евро-2020. Украина — Северная Македония — 2:1. Обзор матча, статистика

В четверг, 17 июня, сборная Украины провела свой второй матч на Евро-2020. В рамках 2-го тура группового этапа турнира в группе «С» украинская национальная команда встречалась в Бухаресте со сборной Северной Македонии.

Фото - Гетти

Евро-2020. Групповой этап. Группа «C». 2-й тур

УКРАИНА — СЕВЕРНАЯ МАКЕДОНИЯ — 2:1 (2:0)
Голы: Ярмоленко (29), Яремчук (34) — Алиоски (57)

На 57-й минуте Алиоски не реализовал пенальти (вратарь)
На 84-й минуте Малиновский не реализовал пенальти (вратарь)

Предупреждения: Шапаренко (33) — Велкоски (59), Аврамовски (82)

Украина: 1.Бущан, 21.Караваев, 13.Забарный, 22.Матвиенко, 16.Миколенко, 6.Степаненко, 8.Малиновский (2.Соболь, 90+2), 17.Зинченко, 10.Шапаренко (5.Сидорчук, 78), 7.Ярмоленко (К) (15.Цыганков, 69), 9.Яремчук (19.Беседин, 69).
Запасные: 12.Пятов, 23.Трубин, 4.Кривцов, 3.Судаков, 11.Марлос, 14.Макаренко, 24.Тымчик, 26.Довбик.

Северная Македония: 1.Димитриевски, 13.С.Ристовски, 14.Д.Велкоски, 6.Муслиу, 16.Николов (9.Трайковски, 46), 5.Адеми (4.Ристевски, 85), 20.Спировски (25.Чурлинов, 46), 8.Алиоски, 17.Барди (24.Аврамовски, 77), 10.Пандев (К), 21.Эльмас.
Запасные: 12.Янков, 22.Шишковски, 2.Бейтуляй, 7.Тричковски, 11.Хасани, 15.Костадионов, 23.Радески, 26.М.Ристовски.

Стенограмма матча и статистика >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты Евро-2020, турнирные таблицы групп >>>

Сборная Украины уже в самом начале встречи продемонстрировала свой победный настрой, и уже на 11-й минуте встречи могла открывать счет: Яремчук вышел один на один с Димитриевски, мог сам завершать эпизод, но решил отдать пас и допустил ошибку.

В дебюте встречи упомянутый эпизод стал единственным по-настоящему голевым моментом, а ближе к середине тайма игра несколько успокоилась. Сборная Украины чаще атаковала лишь позиционно, и до остроты у ворот соперника дело не доводила. При этом сборная Северной Македонии пару раз создала довольно неприятные моменты, однако соперникам украинцев не хватало точности в завершающих ударах.

И только на 29-й минуте матча сборная Украины, наконец воплотила своё преимущество в гол: подачу с углового Караваев продлил на дальнюю штанг, где Ярмоленко сумел поразить цель −1:0. Не успели македонцы прийти в себя, как «сине-желтые» оформили второй гол: на 34-й минуте Ярмоленко вывел Яремчука один на один с Димитриевски, и форвард сборной Украины такой шанс не упустил — 2:0, именно с таким результатом и завершился первый тайм, хотя незадолго до свистка на перерыв македонцы отправили мяч в ворота украинской сборной из офсайда.

Второй тайм агрессивнее начала сборная Северной Македонии. Уже на 47-й минуте Бущан выручил свою команду, справившись с опаснейшим ударом Адеми. А на 57-й минуте после фола Караваева на Пандеве в ворота сборной Украины был назначен пенальти. К «точке» подошел всё тот же Алиоски. Бущан отразил его удар, но после добивания мяч всё же влетел в ворота «сине-желтых» — 2:1.

Пропустив гол, украинцы занервничали, а македонцы, наоборот, воодушевились. На 68-й минуте вновь выручил сборную Украины Бущан, справившись на этот раз с опасным дальним ударом. А спустя пять минут момент был уже у команды Шевченко — это Малиновский отдал отличный пас на Цыганкова в штрафную македонцев, но тот из выгодной позиции не сумел попасть в ворота.

Снимать все вопросы относительно судьбы матча сборная Украины обязана была на 84-й минуте матча, когда в ворота сборной Македонии за игру рукой был назначен пенальти, однако Малиновский таким прекрасным шансом не воспользовался — его удар с «точки» парировал Димитриевски. После этого у матча была, разумеется, предельно нервная концовка, в которой македонцы отчаянно атаковали, но. в итоге, украинцы сумели отстоять победный счет — 2:1.

Таким образом, после сыгранных матчей сборная Украины набрала 3 очка и настигла в турнирной таблице группы Нидерланды и Австрию, но эти сборные свой поединок 2-го тура пока не провели (начало матча Нидерланды — Австрия — сегодня в 22:00 по киевскому времени).

В следующем, 3-м туре в этой группе сыграют: Украина — Австрия (Бухарест), Северная Македония — Нидерланды (Амстердам). Обе встречи пройдут в ближайший понедельник, 21 июня.