Украина — Австрия — 0:1. Послематчевая пресс-конференция. Шевченко: «Мы даже не были в игре»

2021-06-21 22:03 В воскресенье, 13 июня, сборная Украины в матче 3-го тура группового этапа Евро-2020 уступила в Бухаресте сборной Австрии — 0:1. Вашему ... Украина — Австрия — 0:1. Послематчевая пресс-конференция. Шевченко: «Мы даже не были в игре»

В воскресенье, 13 июня, сборная Украины в матче 3-го тура группового этапа Евро-2020 уступила в Бухаресте сборной Австрии — 0:1. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Андрей Шевченко

Андрей Шевченко, главный тренер сборной Украины:

— В первую очередь хотел бы поблагодарить болельщиков. Мы видели, что практически весь стадион был заполнен нашими болельщиками — большое спасибо им, что они приехали, поддержали команду.

Что касается самого матча, то надо признать, что физически наша команда этот турнир не выдержала. Нам тяжело играть три матча в таком сжатом периоде. Мы знали это прекрасно. Проигрывали сегодня много дуэлей, допускали массу невынужденных ошибок. Одна из таких ошибок привела к потере мяча, за которой последовал угловой у наших ворот и пропущенный гол.

Но дело даже не в эпизодах: физически нам было очень тяжело, мы везде опаздывали. Команда просто не была готова — в этих условиях нечего и говорить о какой-то конструктивной игре.

Но команда боролась до конца, искала моменты. Она не опустила рук, продолжала верить — это единственный оптимистический момент по итогам сегодняшнего матча.

— Как будете мотивировать команду в случае выхода в плей-офф?

— Я пока не знаю, что нас ждет. Дождемся завершения группового этапа, тогда станет понятна наша дальнейшая судьба. Но раз есть даже минимальный шанс на выход в плей-офф, мы будем готовиться.

— Что сейчас испытываете?

— Сегодня был плохой матч для нас. Но разочарования я не испытываю: нам было тяжело играть, мы физически везде не успевали. Мы даже не были в игре. И поэтому показывали совершенно не тот уровень футбола, который мы хотим показывать.

Разочарование у меня в одном: у нас был шанс пройти дальше, но мы его не использовали. Впрочем, с таким первым таймом в плей-офф делать нечего. Два матча мы провели на хорошем уровне. А сегодняшний матч стал нашим худшим на турнире. Команда не выдержала ритма.

— Прокомментируйте проведенные замены.

— Малиновский вообще не попал в игру. Его заменой на Цыганкова мы хотели усилить нашу игру. Выходом Марлоса пытались перестроиться, чтобы хоть какой-то контроль игры найти, но Австрия хорошо прессинговала — наш соперник прекрасно чувствовал, что физически превосходит нас, и пользовался этим путем активного непрерывного прессинга. Все наши попытки создать что-то впереди ни к чему не привели.

— Ожидали, что сборная Австрии сыграет столь сильно?

— Мы знали силу сборной Австрии, знали, как эта команда умеет прессинговать, знали о наличии в её составе качественных футболистов. Я в большей степени не ожидал того, что мы вот так войдем в игру. Мы выглядели просто без шансов. Во втором тайме пытались выровнять игру, какие-то моменты у нас были, провели эту часть матча гораздо лучше, чем первый тайм.

Франко ФОДА, главный тренер сборной Австрии:

— Эмоции, конечно, зашкаливают. Мы стремились переписать историю, и нашей целью был выход в плей-офф. Сегодня мы были настроены на победу, о ничьей не думали. Хочу поздравить свою команду, она очень хорошо играла на протяжении всего матча и оставили на поле все свои силы.

Мы знали, что в составе сборной Украины качественные футболисты. Наш соперник играл очень компактно, но мы знали, что если будем контролировать мяч, то сможем склонить чашу весов в свою пользу. Считаю, что мы абсолютно заслуженно победили, показав свой высокий уровень.

Могли забить больше — у нас для этого были возможности, но мы не очень хорошо завершали свои контратаки. Эта победа для всех и, прежде всего, для тех наших болельщиков, которые приехали сюда поддержать нашу команду. Сегодня будет праздновать, а уже с завтрашнего дня начнем готовиться к матчу 1/8 финала с Италией. У меня в голове уже есть план, как нужно играть против этой команды.