Евро-2020, 1/4 финала. Украина — Англия — 0:4. Обзор матча, статистика

2021-07-03 23:50 В субботу, 3 июля, сборная Украины в матче 1/4 финала Евро-2020 со счетом 0:4 уступила в Риме сборной Англии и, таким образом, ... Евро-2020, 1/4 финала. Украина — Англия — 0:4. Обзор матча, статистика

В субботу, 3 июля, сборная Украины в матче 1/4 финала Евро-2020 со счетом 0:4 уступила в Риме сборной Англии и, таким образом, завершила своё выступление на турнире.

Фото - Гетти

Евро-2020. 1/4 финала

УКРАИНА — АНГЛИЯ — 0:4 (0:1)
Голы: Кейн (4, 50), Магуайр (46), Хендерсон (63)

Украина: 1.Бущан, 21.Караваев, 4.Кривцов (15.Цыганков, 35), 22.Матвиенко, 13.Забарный, 16.Миколенко, 5.Сидорчук (14.Макаренко, ), 10.Шапаренко, 17.Зинченко, 7.Ярмоленко (К), 9.Яремчук.
Запасные: 12.Пятов, 23.Трубин, 2.Соболь, 3.Судаков, 6.Степаненко, 11.Марлос, 18.Безус, 20.Зубков, 24.Тымчик, 26.Довбик.

Англия: 1.Пикфорд, 2.Уокер, 3.Шоу (12.Триппьер, 64), 4.Райс (8.Хендерсон, 57), 5.Стоунз, 6.Магуайр, 9.Кейн (К) (18.Калверт-Льюин, 73), 10.Стерлинг (11.Рэшфорд, 64), 14.Филлипс (26.Беллингем, 64), 17.Санчо, 19.Маунт.
Запасные: 13.Рамсдейл, 23.Джонстон, 7.Грилиш, 15.Мингс, 16.Коди, 20.Фоден, 21.Чилуэлл.

Стенограмма матча и статистика >>>

Все результаты Евро-2020 >>>

Матч начался для сборной Украины наихудшим образом — уже на 4-й минуте встречи «сине-желтые» пропустили: Стерлинг, несмотря на помехи со стороны Шапаренко, отдал рассекающий пас в штрафную на Кейна, тот оказался один на один с Бущаном и свой шанс не упустил, пробив с семи метров мимо вратаря сборной Украины — 0:1.

Открыв счет, англичане не постеснялись перестроиться на игру от обороны, соответственно предоставив украинцам возможность контролировать мяч. Впрочем, никаких дивидендов из этого сборная Украины не извлекала. Лишь в одном эпизоде, на 17-й минуте встречи, команда Шевченко сумела создать остроту у ворот соперника — это Яремчук ворвался в штрафную сборной Англии слева и пробил в ближний угол — Пикфорд перевел игру на угловой.

Вторая половина первого тайма прошла в равной борьбе без особых предпосылок для изменения счета на табло. Украинцы в этом отрезке матча у ворот соперника вообще ничего не создали, а англичане записали себе в актив два неплохих удара. Сперва, на 32-й минуте встречи из-за пределов штрафной мощно пробил Райс — Бущан выручил сборную Украины. На а затем уже Санчо угрожал воротам «сине-желтым» из пределов штрафной, и вновь безупречно сыграл голкипер украинской национальной команды.

Второй тайм начался для сборной Украины еще хуже, чем первая половина встречи: за первые пять минут после перерыва «сине-желтые» пропустили сразу два гола. Сперва, всего через несколько секунд после возобновления игры, Шоу подал со штрафного, назначенного не левом фланге, и Магуайр, выиграв борьбу в воздухе, ударом головой метров с шести отправил мяч в сетку ворот сборной Украины — 0:2. Ну а на 50-й минуте матча в завершающей стадии атаки сборной Англии Шоу подал слева в штрафную сборной Украины, где Кейн ударом головой с линии вратарской довел счет до крупного — 0:3.

Надо признать, что украинцы рук не опустили, попытались было найти какие-то решения в атаке, но вскоре англичане оформили и четвертый гол: на 64-й минуте встречи Хендерсон выиграл борьбу в воздухе при подаче углового с левого фланга и ударом головой с близкого расстояния расстрелял ворота сборной Украины — 0:4.

Этот гол явно подкосил сборную Украины — какое-то время она вообще выглядела совершенно беспомощно. И сборная Англии этим, конечно же, воспользовалась, прижав «сине-желтых» к их воротам. По сути, весь остаток матча прошел на половине поля украинской национальной команды, но один момент в этом отрезке встречи команда Шевченко всё же создала — это Макаренко на 74-й минуте нанес отличный удар метров с 23-х, и Пикфорд с огромным трудом отбил мяч. Большего же сборная Украины добиться не сумела — 0:4.

Таким образом, сборная Украины завершила своё выступление Евро-2020 на исторической для себя вершине — никогда ранее украинская национальная команда не выходила в четвертьфинал чемпионата Европы.