Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

«Можно было дать больше шансов парню», — агент динамовца Ильи Шкурина рассказал о его карьере в российском ЦСКА

2021-07-16 12:37 Валерий Исаев, агент белорусского нападающего Ильи Шкурина, которого киевское «Динамо» арендовало у московского ЦСКА, рассказал о ... «Можно было дать больше шансов парню», — агент динамовца Ильи Шкурина рассказал о его карьере в российском ЦСКА

Валерий Исаев, агент белорусского нападающего Ильи Шкурина, которого киевское «Динамо» арендовало у московского ЦСКА, рассказал о пребывании нападающего в составе «красно-синих».

Илья Шкурин (фото: А.Лукацкий, fcdynamo.kiev.ua)

Что не получилось у Шкурина в ЦСКА?

— Если не знать подробности, то не получилось закрепиться в основном составе ЦСКА. Мне тяжело быть объективным, потому что я представляю интересы этого парня. Но, если попытаться от этого абстрагироваться, я абсолютно реально отношусь к уровню белорусских футболистов в последнее десятилетие. Наши ребята не играют за пределами страны, как их предшественники — Белькевич, Хацкевич, Александр Глеб — мегазвезда, которой не было у России.

Но, к сожалению, в последние 10 лет ребята не играют в чемпионатах уровнем выше, чем белорусский. Поэтому я очень переживал, как Илья будет выглядеть. Он перешел в ЦСКА не из лидирующего клуба, а из команды нижней части таблицы. С моей точки зрения, уровень Ильи Шкурина как минимум соответствовал уровню ЦСКА. Но...

Приехал недорогой белорус из нетопового клуба?

— Эта проблема не только в футболе, ведь к нам, белорусам, в целом в России относятся, мягко говоря, с особым подтекстом. Говорю с долей иронии, но нас в России всегда хотят по голове погладить, как кота какого-то. Вот мы есть, не мешаем никому.

Вы, наверное, правильно сказали — мы из Беларуси. Это же не Гайч разобранный с лишним весом, с которым нужно считаться, у которого куча агентов из футбольных топ-стран. Может быть, я не прав. Но в ЦСКА видели, как Шкурин выглядел на предсезонных сборах, в официальных матчах, как он прогрессировал. На мой взгляд, можно было дать больше шансов парню.

Были ли нефутбольные моменты?

— Как мне кажется, когда брали Илью, селекцией в клубе занимались одни специалисты. Когда расставались — другие. Но я не увидел, что и те, и другие специалисты самостоятельны в принятии решений. Когда они называли причины, по которым нужно оставлять Илью или расставаться с ним, у меня это все вызывало улыбку.

Можете назвать эти причины?

— Причины при расставании всегда банальны: есть другие футболисты, которые на сегодняшний день играют в основном составе. Наверное, футболистов было много, и, чтобы игрок мог получать игровую практику, ему предлагали аренду. Но нам ее предложили так быстро, что непонятно было, зачем мы пришли — уже через месяц после трансфера.

Как это?

— Непонятно было, по каким критериям принимались такие решения. С моей точки зрения, предсезонные сборы для любого тренера — показатель степени готовности футболиста и уровня его мастерства. Шкурин был не хуже многих. Парень впервые приехал в такой топ-клуб, как ЦСКА, но не выпадал, не менжевался. И это при том, что из семи открываний он получал мяч в лучшем случае один раз.

Но он не тушевался, хорошо выглядел, забивал! На мой взгляд, эти показатели говорят о том, что решения должны были быть приняты в сторону футболиста. Но после первых сборов до начала чемпионата уже говорили, что нужно идти в аренду.

Переживал поэтому поводу. Поэтому приятным сюрпризом стало то, что были очень хорошие русские варианты аренды. И я уже склонялся к тому, что нужно играть, но этот парень несколько раз меня ставил на место: «Мы что, пришли сюда бегать? Давайте побудем здесь целый круг».

И мы остались до конца чемпионата, а Илья, выходя на замену, забил три мяча. Тогда нам сказали, что футболист нужен команде. Шкурин себя тогда проявил вопреки, а не получив какую-то поддержку, карт-бланш.

Смена Олича на Березуцкого повлияла на ваш уход?

— Я не знаю, кто в ЦСКА принимает решения по футболистам. Об этом нам сказали не сразу после окончания чемпионата, а недели за две до того, как ЦСКА поехал на сбор. До этого момента мы ничего не знали, а потом нам резко сказали, что надо рассматривать вариант аренды.

Только аренда рассматривалась?

— Мне кажется, они говорят, что у каждого игрока есть своя цена, и за эту цену они готовы с ним расстаться. Думаю, если бы за Илью предложили нужную сумму выкупа, они бы его продали. С учетом того, что он в этой части чемпионата не играл в основе, не забивал, было очень тяжело найти желающих выкупить его трансфер.

Сумму выкупа не назовете?

— Приобретал Шкурина ЦСКА за сумму около миллиона евро. Может, если бы он играл, они бы продавали его за сумму больше. Думаю, все переговоры шли в районе этих цифр.

Илья забил два неплохих гола за киевское «Динамо». Может, его неправильно использовали в ЦСКА или рано об этом говорить?

— Конечно, рано. Я хочу дождаться официальных матчей. Безусловно, степень отношения и мотивации футболиста в официальном и предсезонном матче разные. У меня для себя ответ есть, но я не хочу отвечать, пока Илья не начал играть в составе «Динамо» Киев в официальных матчах.

На данный момент отношение в «Динамо» намного лучше к нему, чем в ЦСКА, в плане доверия?

— Его выпустили на 15 минут сразу после одной тренировки, он забил, а уже в следующем матче его выставили в стартовом составе. Если судить по тому, что происходит, наверное, можно было бы так сказать. Но давайте посмотрим, как пройдут хотя бы несколько матчей. В ЦСКА нам все нравилось — что касается отношения, выполнения контракта, бытовых моментов. В игровом плане можно будет говорить потом.

Артем Мосаковский

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Тибо Куртуа: «Великий Лунин» 11
Dynamo.kiev.ua
18.04.2024, 12:12
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть