Сергей Шищенко: «VAR должен быть или на всех матчах, или нигде. Инаече — это нечестно, нет спортивного принципа»

2021-07-28 07:48 Бывший футболист сборной Украины, украинский тренер Сергей Шищенко поделился своими впечатлениями от матчей 1-го тура чемпионата Украины, ... Сергей Шищенко: «VAR должен быть или на всех матчах, или нигде. Инаече — это нечестно, нет спортивного принципа»

Бывший футболист сборной Украины, украинский тренер Сергей Шищенко поделился своими впечатлениями от матчей 1-го тура чемпионата Украины, которые состоялись в минувший уик-энд.

Сергей Шищенко

— Какой матч, на Ваш взгляд, был центральным в минувшем туре?

— Мне кажется, он был сыгран в Харькове, где встречались «Металлист 1925» и «Рух». Встречались примерно равные по силам команды. Это был дебют «Металлиста 1925» в элитном дивизионе. Очень неплохая игра была. Я знаю, как играют команды Валерия Кривенцова: грамотно, дисциплинировано, с хорошими атакующими действиями. Харьковчане очень понравились в первом тайме. У «Руха» не все получалось в первом тайме, а после перерыва львовяне прибавили. По динамике, самоотдаче, зрелищности — это был самый лучший поединок.

— А где была зафиксирована главная неожиданность? Может в Запорожье?

— Понятно, что по результату — да. От «Зари» все ожидали победы. У «Александрии» поменялся главный тренер, происходит перезагрузка команды. Гости играли вторым номером и действовали на контратаках. Они выстояли и добились победы. Но меня удивил «Колос» в гостевом поединке с «Вересом». От новичка УПЛ и ожидалась острожная игра. Я не ожидал, что «Колос» будет играть столь осторожно. Агрессии у них не было. «Верес» создавал им проблемы. Матч был скучным.

— Колос вас пока не убедил?

— Думал, что имея хороший подбор игроков, Колос будет действовать агрессивно и солидно. Но так и не произошло.

— Игра во Львове, где ФК «Львов» сыграл вничью с «Мариуполем»...

— Ничья по делу. Мы все знаем, что у «Мариуполя» самая молодая команда в украинской Премьер-лиге, и игра строится на позиционных атаках. У «Львова» команда более организована и благодаря контратакам добивается успеха. Две команды осторожничали. Результат довлел над обеими командами, все-таки это начало сезона.

— Вам понравилась игра «Шахтера» с «Ингульцом». Это был дебют для Де Дзерби.

— Мне понравилась игра «горняков». За счет хорошего контроля мяча, вбеганий крайних защитников дончане доминировали. Так было и раньше при Каштру. Теперь «оранжево-черные» хотят насытить середину поля, а также использовать преимущество в технике. Мы видели, что первый гол организовал Соломон. Это все задумки Роберто Де Дзерби. Очень хороший контрпрессинг был у «Шахтера» был. За счет расположения футболистов. «Ингулец» мне понравился в последние 15-20 минут игры. Сергей Лавриненко произвел грамотные замены. Потом «Ингулец» забил гол, и создали проблемы «горнякам».

— «Шахтер» прибавит, по сравнению с весенней части сезона?

— Думаю, да. Хотя все покажет время. Я недавно разговаривал с Дарио Срной. Он мне рассказал, что Де Дзерби один из лучших тренеров в Италии. Полагаю, «Шахтер» будет прогрессировать, и команда будет показывать еще лучшую игру. Плюс и новички квалифицированные пришли к вице-чемпиону Украины.

— Итоговый счет в Чернигове мало кто мог предположить, учитывая проблемы черниговской команды. Вы согласны?

— По счету — да. Неясно было, будет или нет, команда играть в УПЛ. Хотя костяк команды остался. Равно, как и у одесситов.

— Все говорят, что моряков обыграли три футболиста «Десны» — Калитвинцев, Будковский и Тотовицкий. Так ли это?

— За счет опыта «Десна» добилась победы. «Черноморец» не справился с качеством игроков соперника. По организации игры две команды выглядели хорошо, но черниговцы выглядели более солидно. Это и принесло им успех.

— Юрий Максимов, со своей «Ворсклой» играет только вничью 2:2. После матча все говорят о судействе Юрия Иванова. Неправильное удаление Логинова, гол из офсайда Довбика. Почему нет VAR?

— Мне никто не задавал этот вопрос, но я считаю, что VAR должен быть или на всех матчах или нигде. Нельзя, чтобы на 4-х играх были видеоассистенты, а где-то нет. Нет спортивного принципа. Скажу больше — это нечестно. В американском спорте такого нет.