Олег Саленко: «Максимову нужно привести в чувство защитников и всухую обыграть КуПС»

2021-07-29 11:59 Бывший игрок киевского «Динамо» Олег Саленко в интервью «Команде 1» поделился своими ожиданиями от ответного матча квалификации Лиги конференций ... Олег Саленко: «Максимову нужно привести в чувство защитников и всухую обыграть КуПС»

Бывший игрок киевского «Динамо» Олег Саленко в интервью «Команде 1» поделился своими ожиданиями от ответного матча квалификации Лиги конференций «Ворскла» — КуПС.

Олег Саленко

— Первый матч, в Финляндии, «Ворскла» отыграла вполне нормально, — отметил Саленко. — Поединок получился тяжелым, но результат удалось добыть хороший. К сожалению, очевидны кадровые проблемы полтавчан, которым непросто было сформировать состав под Лигу конференций.

— «Ворскла» на старте сезона отлично смотрится в атаке, но что творится в обороне команды Юрия Максимова?

— Да, четыре мяча пропустить в двух матчах — многовато. Однако у полтавчан эта проблема с прошлого сезона. Некоторые защитники Ворсклы всегда проваливаются. Максимову нужно с ними жестче разговаривать или лучше их менять. Нужно смотреть на личностные качества этих игроков обороны. Эти ребята могут позволить себе махнуть мимо мяча в самые ответственные моменты самых важных матчей... На таком уровне нельзя так откровенно ошибаться. Поэтому Юрию Максимову перед встречей с КуПС придется лично беседовать с каждым защитником.

— КуПС в первом матче вас чем-то удивил?

— Тренер этой команды после поединка говорил, что его подопечным удалось прибавить после того, как счет стал 1:2. Это и не удивительно, ведь у их соперника, «Ворсклы», неустойчивая психология. Полтавчане только забивают, сразу садятся назад. А нужно держать мяч! КуПС в целом ничем не впечатлил. Финны берут свое дисциплиной, вкалывают от первой и до последней минуты.

— Какое впечатление у вас оставил матч 1-го тура УПЛ «Ворскла» — «Днепр-1»?

— К сожалению, то же самое, что и поединок полтавчан в Финляндии. Такое впечатление, что «Ворскла» или оптимальный состав еще не нашла, или с физикой у команды пока не все идеально. Может, чуть позже полтавчане усилятся... Все отметили, что Максимов по сравнению с матчем против КуПС на игру с «Днепром-1» сделал только одно изменение в старте. Получается, что особого выбора у тренера нет, и даже по ходу игры он старается делать замены только когда что-то меняется не в лучшую сторону. А когда команда ведет в счете, на поле остаются те, кто вышел с первой минуты.

— Как «Ворскле» построить игру в домашней встрече с КуПС, учитывая тот факт, что правило выездного гола больше не действует?

— Полтавчанам все равно нужно забивать, необходимо выигрывать этот матч. «Ворскле» необходимо продемонстрировать футбол, который она навязала финнам в первом тайме и в начале второй половины выездного поединка. Подопечным Максимова нужно забить и играть подальше от своей штрафной, то есть, сделать выводы после двух первых матчей сезона — против КуПС и «Днепра-1». Понятно, что за короткий период, всего одну неделю, сложно что-то качественно изменить, но важно попробовать это сделать.

— Возможный счет ответного поединка «Ворскла» — КуПС не рискнете назвать?

— Мне кажется, что «Ворскла» начинает постепенно отходить от потрясений на старте, и я очень надеюсь на домашний успех полтавчан. Счет 1:0 в пользу команды Юрия Максимова вполне реален.