3-й тур ЧУ. «Заря» — «Динамо» — 1:2. Обзор матча, статистика

2021-08-08 21:19 В этот уик-энд состоялись матчи 3-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье, 8 августа, встречались луганская «Заря» и киевское ... 3-й тур ЧУ. «Заря» — «Динамо» — 1:2. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд состоялись матчи 3-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье, 8 августа, встречались луганская «Заря» и киевское «Динамо». Поединок проходил в Запорожье на стадионе «Славутич-Арена».

Фото - Виталий Клюев

Чемпионат Украины. 3-й тур

«ЗАРЯ» (Луганск) — «ДИНАМО» (Киев) — 1:2 (0:1)
Голы:
Фримпонг (90+4) — Сирота (18), Буяльский (80)

На 70-й минуте де Пена не реализовал пенальти (вратарь)

На 76-й минуте Фаворов не реализовал пенальти (штанга)

Предупреждения: Назарина (57), Вернидуб (64), Имереко (70) — Гармаш (55), Шапаренко (64), Бущан (89)

«Динамо»: 1.Бущан — 94.Кендзера (24.Тымчик, 68), 25.Забарный, 34.Сирота, 16.Миколенко — 5.Сидорчук (К), 10.Шапаренко — 15.Цыганков (20.Караваев, 68), 29.Буяльский (К) (17.Леднев, 84), 11.Родригес (14.де Пена, 68) — 19.Гармаш (28.Кулач, 77).
Запасные: 71.Бойко, 8.Шепелев, 18.Андриевский, 23.Сидклей.

«Заря»: 30.Шевченко (К), 45.Фаворов (74.Снурницин, 86), 15.Вернидуб, 32.Имереков, 10.Хомченовский, 29.Назарина, 7.Кочергин, 68.Кристиан (22.Кабаев, 58), 28.Громов (5.Руфати, 86), 9.Шахаб (11.Гладкий, 72), 90.Аллахяр (4.Цвек, 72).
Запасные: 53.Мацапура, 6.Рейс, 8.Лунёв, 74.Снурницин.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 3-го тура чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

В дебюте матча на поле шла абсолютно равная борьба, но затем динамовцы стали понемногу смещать эпицентр событий игры к воротам «Зари». И на 11-й минуте встречи гости создали первый голевой момент поединка — это Гармаш получил в правой части штрафной луганчан передачу от Сидорчука, развернулся к воротам и хлесткой пробил — мяч едва не чиркнул о дальнюю штангу.

Свою же следующую возможность динамовцы реализовали. Произошло это на 18-й минуте матча, когда Шапаренко, исполняя угловой с левого фланга, подал в штрафную, там Сирота выиграл борьбу в воздухе в центральной зоне и ударом головой с линии вратарской отправил мяч в дальний угол ворот «Зари» — 0:1.

Нельзя сказать, что этот гол ощутимо повлиял на рисунок игры. «Заря», конечно, попыталась активизировать свои атакующие действия, но гости четко пресекали эти попытки, встречая соперника вдали от своей штрафной площади. В итоге, хоть луганчане и выглядели лучше гостей в плане контроля мяча, но оборона «Динамо» находилась без особой нагрузи. Долгое время у ворот «бело-синих» не возникало даже намека на остроту. И только на 32-й минуте встречи у «Зари» было некое подобие голевого шанса: Кочергин получил передачу с левой части штрафной и пробил в дальний угол — Бущан до мяча не дотянулся, но тот пролетел в полуметре от штанги. И большего команда Скрипника в первом тайме не добилась.

Во втором тайме «Заря» продолжала искать пути к воротам «Динамо», а гости не стеснялись играть вторым номером. Впрочем, временами позиционным преимуществом владели как раз киевляне. Остроты в игре долгое время не возникало. Но на 67-й хозяева поля были достаточно близки к успеху — это Кочергин после поперечной передачи нанес пушечный удар сходу метров с 14-ти, и мяч пролетел в непосредственной близости от штанги ворот «Динамо».

А спустя три минуты мяч должен был влетать в противоположные ворота. Имереков сыграл рукой в своей штрафной площади, арбитр без колебаний назначил пенальти, однако де Пена столь прекрасным шансом не воспользовался — его удар с «точки» сумел парировать Шевченко.

Интрига в игру вернулась. А а на 76-й минуте стала максимальной: после фола Сидорчука на Кочергине был назначен пенальти уже в ворота «Динамо». Но и «Заря» свой шанс упустила: Фаворов, пробивая с «точки», направил мяч в штангу.

В конце концов, эти «качели» в свою пользу склонило «Динамо»: на 80-й минуте Миколенко, получив на левом фланге передачу от де Пены, продлил этот пас в центральную зону на освободившегося от опеки Буяльского, и тот ударом метров с 14-ти отправил мяч в нижний угол ворот «Зари» — 0:2. Более того, спустя две минуты динамовцы были близки и к третьему голу — это Караваев нанес удар с правой части штрафной, и Шевченко с огромным трудом выручил свою команду.

Ну а в компенсированное время второго тайма «Заря» усилиями Фримпонга сумела-таки оформить гол престижа — 2:1, победа команды Мирчи Луческу.

Добавим, что свой следующий матч «Динамо» проведет в ближайшую среду, 11 августа, когда сыграет отложенный поединок 1-го тура чемпионата Украины с «Минаем». Встреча пройдет в Киеве на НСК «Олимпийский». Начало — в 19:30.