5-й тур ЧУ. «Динамо» — «Десна» — 4:0. Обзор матча, статистика

2021-08-22 23:21 В этот уик-энд проходят матчи 5-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье, 22 августа, встречались киевское «Динамо» и черниговская ... 5-й тур ЧУ. «Динамо» — «Десна» — 4:0. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 5-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье, 22 августа, встречались киевское «Динамо» и черниговская «Десна». Поединок проходил в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Фото - Юрий Юрьев

Чемпионат Украины. 5-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ДЕСНА» (Чернигов) — 4:0 (2:0)
Голы:
Буяльский (30, 56), Цыганков (37 пен.), Завийский (78, автогол)

Предупреждения: Буяльский (35), Шапаренко (55), Забарный (84), Тымчик (90) — Домбровский (4), Завийский (45+2)

«Динамо»: 71.Бойко — 94.Кендзера, 34.Сирота (24.Тымчик, 67), 25.Забарный, 16.Миколенко — 5.Сидорчук (К) (8.Шепелев, 67), 10.Шапаренко — 15.Цыганков (20.Караваев, 67), 29.Буяльский, 99.Антюх (17.Леднев, 77) — 19.Гармаш (73.Шкурин, 46).
Запасные: 35.Нещерет, 14.де Пена, 23.Сидклей, 28.Кулач.

«Десна»: 72.Литовка, 3.Сафронов, 4.Цимбалюк, 5.Масалов (90.Шевцов, 77), 8.Домбровский, 9.Арвеладзе (7.Болбат, 46), 10.Тотовицкий (77.Дегтярев, 86), 11.Калитвинцев, 12.Картушов (К), 17.Завийский, 20.Безбородько (28.Будковский, 46).
Запасные: 21.Мысак, 19.Демьяненко, 33.Селин.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

Обе команды предельно активно начали эту встречу. Уже на 3-й минуте матча Безбородько завершил атаку «Десны» хлестким ударом с правой части штрафной, и мяч едва не чиркнул о дальнюю штангу ворот Бойко. «Динамо» почти сразу же ответило ударом Цыганкова со штрафного, после которого мяч пролетел над крестовиной.

В дальнейшем игра стала проходить при довольно очевидном преимуществе «Динамо». Соответственно и острота в этом отрезке матча возникала исключительно у ворот «Десны». Так, на 11-й минуте встречи неплохо издали бил Шапаренко — Литовка сыграл надежно. Спустя пять минут уже Цыганков нанес отличный удар с подкруткой метров с 20-ти, и мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги ворот «Десны». Наконец, на 26-й минуте встречи Сидорчук пробил сходу с линии штрафной — на этот раз мяч едва разминулся с крестовиной.

Однако, на 30-й минуте уже ничто не уберегло гостей от гола — это Буяльский нанес роскошный удар с левой части штрафной, и мяч по дуге залетел в дальнюю «девятку» — 1:0. Правда, «Десна» буквально через минуту едва не сравняла счет — «Динамо» выручил Бойко, парировав опаснейший удар Калитвинцева с близкой дистанции.

Ну а на 37-й минуте динамовцы развили свой успех. После спорной ситуации в штрафной «Десны» и использования системы VAR арбитр зафиксировал нарушение правил на Буяльском, и назначил пенальти, который четко реализовал Цыганков — 2:0. Именно при таком счете на табло команды и ушли на перерыв.

Второй тайм активнее начала «Десна», однако ничего опасного у ворот «Динамо» в этом отрезке матча команда Рябоконя не создала. А вот киевляне свой первый же после перерыва шанс использовали: на 56-й минуте Буяльский сыграл на перехвате на половине поля гостей, и, в итоге ударом из пределов штрафной отправил мяч в ворота Литовки — 3:0.

В дальнейшем игра проходила под контролем «Динамо», и на 72-й минуте встречи подопечные Луческу имели очередной голевой шанс: в контратаке «бело-синих» Шкурин, получив передачу от Буяльского, технично обыграл соперника, вышел практически один на один с Литовкой, но, пробивая с 14-ти метров, направил мяч намного выше ворот. Впрочем, спустя шесть минут динамовцы всё же оформили четвертый гол: после подачи углового Шкурин выиграл борьбу в воздухе, пробил, мяч угодил к Завийскому, от которого и влетел в ворота — 4:0. Мог быть даже и пятый гол, но на 90-й минуте встречи Литовка сумел парировать удар Караваева с линии вратарской.

Обыграв «Десну», «Динамо» сумело захватить единоличное лидерство в турнирной таблице чемпионата Украины, опережая идущие на втором третьем местах «Шахтер» и «Десну» на одно очко.

В следующем, 6-м туре «Динамо» ждет еще один домашний матч — с «Колосом» из Коваливки. Эта встреча состоится в ближайшую субботу, 28 августа, и пройдет в Киеве на НСК «Олимпийский» (начало в 19:30).