Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Алексей Дроценко: «Яремчук был беспроблемным мальчиком»

2021-09-02 15:09 Алексей Евгеньевич Дроценко — известнейший динамовский тренер, и как футболист, и как педагог — ученик Сан ... Алексей Дроценко: «Яремчук был беспроблемным мальчиком»

Алексей Евгеньевич Дроценко — известнейший динамовский тренер, и как футболист, и как педагог — ученик Сан Саныча Шпакова (выпуск 1985 года, затем, по прошествии многих лет — совместная работа), давно, умно и плодотворно трудящийся в клубной динамовской академии. К примеру, в прошлом сезоне его команда U-15 (ныне, понятно, U-16) в драматичной борьбе выиграла чемпионат Украины в своей возрастной категории. Недавние переходы Романа Яремчука и Игоря Харатина стали прекрасным поводом кое-что вспомнить и, конечно, не ограничиваться рамками биографии нынешних «сборников».

Алексей Дроценко

До 16 лет Роман Яремчук был худеньким и невысоким

Как вы отреагировали на назначение Александра Петракова только после того, как УАФ не смогло договориться с Сергеем Ребровым?

— Александр Васильевич своей работой и отношением заслужил право работать на более высоком уровне. Он привел сборную U-20 к званию чемпионов мира, прекрасно знает возможности многих ребят. Кому как не ему предоставить этот шанс?! Он его получил, и теперь все зависит от него. Если даст результат, продолжит работать в национальной сборной на постоянной основе.

Алексей Евгеньевич, мало кто знает, но именно вы воспитали для «Динамо» Романа Яремчука. Только ли его из нынешних игроков сборной, кстати?

— Я работал также с Витей Цыганковым и его одногодкой Игорем Харатиным. Они с Яремчуком одного выпуска. Но именно Романа я забирал из «Карпат» в «Динамо», когда ему было одиннадцать лет. Харатин уже был здесь.

Обратить внимание на Яремчука посоветовал Бакалов Юрий Михайлович. Мы его взяли на сборы в Конча-Заспу. Тогда я работал вместе с Сан Санычем Шпаковым, и мы готовились к турниру в Бельгии. Нам хватило одной тренировки и одной контрольной игры, чтобы понять, что новичок соответствует уровню «Динамо».

Через две недели в Бельгии Яремчук стал лучшим бомбардиром турнира. Задатки были видны сразу: забивной мальчик, хотя на тот момент он совсем не выделялся габаритами. Был щупленьким и худощавым. Набирать массу и рост он стал больше к выпуску из академии. В 12-14 лет он был среднего роста, хорошо работал с мячом, цепкий, трудолюбивый, забивной. Мышечной массой оброс уже в «Генте». Для его роста в «Динамо» не хватало 4 кг мышечной массы.

Почему он не смог раскрыться в первой команде «Динамо»?

— Он попал в первую команду, когда там было 5-6 нападающих, включая Дьемерси Мбокани и Лукаша Теодорчика. Мальчику из U-19 сложно конкурировать с такими форвардами без игровой практики. Много факторов должно сойтись воедино, чтобы молодой футболист смог получить свой шанс. По сути, такой в «Динамо» ему не дали.

Какими видите перспективы Яремчука в «Бенфике»? Эта команда ему подходит?

— Время покажет. По первым играм кажется, что он здорово вписался в «Бенфику». Сейчас пошли матчи сборной, затем — Лига чемпионов. Главное, чтобы он был готов психологически проявить себя в играх такого уровня -ранее Рома в ЛЧ не играл.

Славик Суркис — лучший вратарь Украины по своему возрасту

Расскажите, каким был в юности Яремчук? Какие грешки за ним имелись?

— Рома — скромный мальчик, ни в какие передряги не попадал. Он рос порядочным и дисциплинированным, не доставляя хлопот. У него была Цель — футбол. Он планомерно и целенаправленно шел к ней, всегда профессионально относился к футболу, на тренировки не опаздывал, не курил и не употреблял. Жил в академии. Беспроблемный мальчик, одним словом.

Созваниваетесь сейчас?

— Да, конечно. Созваниваемся, переписываемся, хотя, безусловно, чаще его вижу по телевизору (улыбается). У меня хорошие отношения с его отцом Олегом, который работает тренером в ФК «Львов». С ним постоянно на контакте, обсуждаем практически все игры Ромы — и хорошие, и плохие.

Хотел спросить у вас по поводу платежа солидарности, который составляет 5 % от любой суммы трансфера футболиста. Вы не знаете, «Динамо» что-то получило за трансфер Яремчука?

— Не в курсе. Совершенно не владею информацией. Как и не знаю, получало ли «Динамо» от УЕФА деньги по трансферу Ярмоленко.

Я так понимаю, тренерам ничего не перепадает? Не обидно?

— Все вопросы к руководству клуба. Мы работаем на благо клуба, готовим игроков для первой команды, это наша главная функция, а разные поощрения, премиальные и выплаты — это уже клуб. Боюсь, я некомпетентен в этом вопросе.

Какой вы год сейчас ведете?

— 2006-й.

Новые Яремчуки, Харатины, Цыганковы на горизонте видны?

— В каждом возрасте есть хорошая группа футболистов, которые имеют отличные перспективы, чтобы пойти дальше и попасть в первую команду. Но это все вопрос времени и их отношения к работе, потому что, сами понимаете, переходить из юношеского футбола во взрослый очень непросто. К слову, один из самых талантливых у меня — Славик Суркис, лучший вратарь Украины прошлого года по своему возрасту.

Вы воспитанник Сан Саныча Шпакова. Чему он вас научил в футболе и жизни?

— Во-первых, научил любить футбол и относиться к нему максимально профессионально. Сан Саныч обучил меня не только азам футбола, но и основам искусства работы детского тренера. По его философии, ребенок должен не только обладать необходимыми профессиональными качествами, но и чрезвычайно важно, чтобы он по жизни шел дисциплинированным и развитым.

Валерий ПРИГОРНИЦКИЙ, журнал «Футбол», № 67

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть