7-й тур чемпионата Украины. «Металлист 1925» — «Динамо» — 0:2. Обзор матча, ВИДЕО

2021-09-11 19:00 В субботу, 11 сентября, киевское «Динамо» провело матч 7-го тура чемпионата Украины по футболу в Премьер-лиге. Соперником команды Мирчи Луческу ... 7-й тур чемпионата Украины. «Металлист 1925» — «Динамо» — 0:2. Обзор матча, ВИДЕО

В субботу, 11 сентября, киевское «Динамо» провело матч 7-го тура чемпионата Украины по футболу в Премьер-лиге. Соперником команды Мирчи Луческу был «Металлист 1925», принимавший «бело-голубых» на своем поле в Харькове.

Чемпионат Украины, 7 тур

«МЕТАЛЛИСТ 1925» (Харьков) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:2 (0:0)
Голы
: Цыганков (47), Гармаш (52)

«Металлист 1925»: 1.Сидоренко (К), 5.Ермаков, 3.Ткачук, 23.Шершень, 21.Ченбай, 28.Габелок, 77.Савин (17.Протасов, 73), 88.Крыськив, 32.Голодюк (70.Фабиньо, 74), 11.Ременюк (9.Батюшин, 83), 33.Марлисон (19.Зубков, 73).
Запасные: 35.Шелихов, 13.Западня, 27.Кравченко, 55.Квакич, 94.Задерака.

«Динамо»: 71.Бойко — 94.Кендзера, 25.Забарный, 34.Сирота, 16.Миколенко — 5.Сидорчук (К), 18.Андриевский (8.Шепелев, 68) — 15.Цыганков (20.Караваев, 77), 17.Леднев (19.Гармаш, 46), 14.де Пена (7.Вербич, 68) — 73.Шкурин (89.Супряга, 77).
Запасные: 1.Бущан, 13.Шабанов, 22.Витиньо, 24.Тымчик.

Арбитры: М.Козыряцкий (Запорожье), А.Корнийко (Миргород), А.Беркут (Сумы).

Предупреждения: Ченбай (17), Марлисон (32), Фабиньо (90+5) — Забарный (45+1), Супряга (79)

ВИДЕОобзор матча >>>

Стенограмма матча >>>

«Динамо» сразу взяло мяч под контроль и начало возить его по полукругу вокруг обороны харьковчан. Никакой контригры у команды Кривенцова видно не было. А система просматривалась очень четко, и имя ей — автобус.

На 12 минуте Шкурин в подкате завершал прострел Андриевского справа — Сидоренко смог занять позицию на пути мяча. Вскоре Забарный пробил головой в дальний угол после подачи с углового справа — мяч пролетел в метре от штанги. Тот же Забарный протянул мяч почти до чужой штрафной, отдал правее на Цыганкова, но Виктор подал неточно. На 31 минуте Шкурин после навеса Сироты сбросил в штрафной под удар Цыганкову, который, увы, был заблокирован защитником.

Очень неоднозначной была работа на матче арбитров ВАР Шурмана и Володина. Сначала они «не заметили» удар рукой Ткачука в лицо Шкурину. Затем решили, что умышленно наступить на ногу сопернику (Марлисон — Миколенко) — это не красная. А на 35 минуте наступило время принятия главного решения. Томаш Кендзера пробил после подачи углового справа головой в перекладину и сам же добил ногой с отскока. Судья Козыряцкий долго слушал радио, а затем пошел смотреть телевизор — и в конце концов решил, что в момент второго удара поляка Сирота находился в таком вне игры, что мог мешать Сидоренко отбить мяч. Гол был отменен, и шокированное «Динамо» едва не пропустило. Сначала Ременюк с 10-ти метров пробил в перекладину, а затем Марлисон — тоже головой в руки Бойко. На перерыв команды ушли после того как Сидорчук послал мяч в небо с семи метров.

Во втором тайме с Гармашем вместо Леднева «Динамо» продолжило осаду харьковской крепости и почти сразу совершило первый ее удачный штурм. Де Пена подал слева, Шкурин грудью сбросил на Виктора Цыганкова, который, обработав мяч, точно пробил в угол. 0:1. На 52 минуте Гармаш забил, но арбитр, даже без ВАРа, свистнул не то офсайд, не то опасную игру со стороны Дениса, которой, судя по повторам, явно не было. Козыряцкий, послушав космос 4 (!) минуты, пошел смотреть телевизор и взятие ворот таки засчитал. 0:2.

Второй гол охладил пыл харьковчан. Снова появилось ощутимое преимущество «Динамо», а хозяева, кажется, уже начали думать о следующем сопернике. На 62 минуте Цыганкова в штрафной на вираже уложили на газон. Козыряцкий не увидел нарушения. Через минуту в гораздо менее очевидной ситуации судья зафиксировал фол на том же Цыганкове, но не в штрафной, и сам Виктор со стандарта пробил неудачно.

На 67 минуте — очередная скидка Шкурина на Цыганкова, и Сидоренко потянул мяч из девятки после удара Виктора. Через пять минут Гармаша сбили в штрафной. Стопроцентно, сзади, под колено. Но Козыряцкий и раньше чего-то боялся, а при счете 2:0 в пользу «Динамо» пенальти, естественно не дал. Уже видя Супрягу, готового его заменить, Шкурин выдал очередной волшебный пас в штрафной на ход Цыганкову — увы, мимо. Доигрывали команды относительно спокойно, в конечном результате уже никто не сомневался.