Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Юрий Вирт: «Это тренерское поражение — Де Дзерби уступил Вернидубу во всем»

2021-09-16 14:46 Известный украинский футбольный специалист Юрий Вирт поделился впечатлениями от состоявшегося в среду матча Лиги чемпионов между ... Юрий Вирт: «Это тренерское поражение — Де Дзерби уступил Вернидубу во всем»

Известный украинский футбольный специалист Юрий Вирт поделился впечатлениями от состоявшегося в среду матча Лиги чемпионов между тираспольским «Шерифом» и донецким «Шахтером» (2:0).

Юрий Вирт

— Такого результата я не ожидал, удивил не только счет, но и игра в исполнении «Шахтера». Что поделаешь...

В чем причина поражения «Шахтера»?

— Причин много. Но, прежде всего, это неудачная игра «горняков» в обороне. «Шахтер» пропустил два аналогичных гола — после двух фланговых передач, позволил сопернику спокойно расстреливать ворота Пятова. А ведь у «Шерифа» еще были моменты.

Судя по всему, проблемы у «Шахтера» не только в защите. Забить «Шерифу» «горняки» так и не смогли...

— Согласен. Нельзя сказать, что у «горняков» вообще были голевые моменты в этом поединке. Бил по цели Траоре, с выходом Марлоса игра впереди немного оживилась, но в целом все это выглядело невесело. Очень медленно действовал «Шахтер» и хозяева поля успевали все перекрыть. Да, гости больше владели мячом, но свободных зон на половине поля «Шерифа» так и не нашли. Закономерный результат получился.

Это тренерский проигрыш?

— Абсолютно. Де Дзерби уступил Юрию Вернидубу во всем, в том числе, что важно, в плане настроя на поединок. Судя по игре многих футболистов «Шахтера», они наверняка думали обыграть команду из Молдовы на одной ноге... А все ведь не так просто. В группу Лиги чемпионов трудно попасть, и слабых там не бывает.

«Шериф» вам понравился?

— Очень. Это организованная и хорошо обученная команда. «Шериф» отлично действовал — и в обороне, и в атаке. У хозяев поля хорошие фланговые игроки. Не зря «Шериф» прошел такие клубы, как загребское «Динамо» и «Црвену Звезду». Юрий Вернидуб заслужил много комплиментов, и после победы над «Шахтером», не исключено, будет объявлен национальным героем Молдовы.

Из футболистов «Шахтера» хоть кого-то по такой игре можно отметить?

— Я уже говорил, что Траоре старался... Кроме того, Марлоса можно отметить — он единственный из вышедших на замену, кто хотя бы на немного изменил игру «Шахтера» на чужой половине поля к лучшему.

Мне кажется, Де Дзерби нужно вернуться к варианту игры со Степаненко в составе. Тарас хорошо отбирает мяч. Но тренеру, конечно, виднее. На еврокубки у «Шахтера» выходит один и тот же состав, который с трудом добывает нужный результат. В этот раз не вышло... Остается надеяться на то, что Де Дзерби, как умный специалист, быстро и правильно сделает выводы из поражения от «Шерифа».

Что означает эта неудача в турнирном плане?

— Ничего хорошего... Шансы «Шахтера» не только на выход в плей-офф Лиги чемпионов, но и на продолжение еврокубкового пути в целом, заметно ухудшились. Теперь и «Шериф» нужно дома не просто побеждать, а обыгрывать с лучшей разницей мячей — 3:0 и так далее. А ведь в группе есть еще и «Реал» с «Интером». Поражение в матче с «Шерифом» обязывает «горняков» брать очки в поединках с европейскими грандами. Возможно ли это? Посмотрим...

Олег Семенченко

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть