«Невразумительная игра вратаря Мацапуры и странные действия защитников «Зари», — реакция норвежских СМИ на матч Лиги конференций

2021-09-17 13:25 Норвежские журналисты изначально не особо верили в положительный исход матча с «Зарей». Одни перед встречей писали ... «Невразумительная игра вратаря Мацапуры и странные действия защитников «Зари», — реакция норвежских СМИ на матч Лиги конференций

Норвежские журналисты изначально не особо верили в положительный исход матча с «Зарей». Одни перед встречей писали про победу украинского клуба, другие надеялись на ничейный результат. Поэтому уверенная победа «Буде-Глимта» в этом матче многих удивила. При этом местные журналисты хоть и похвалили команду за три очка и уверенную победу, призывают болельщиков не спешить думать про евровесну и строить планы на плей-офф, так как в этой группе борьба за второе место будет продолжаться до последнего тура. И явного фаворита в ней нет.

Nettavisen

«Мечта о первой победе в группе в Европе сбылась, но все еще кажется, что это сказка», — пишет Мартин Миклебуст, журналист сайта Nettavisen. Он рассказывает про первую победу «Буде-Глимт» в дебютном сезоне в еврокубках (на групповом этапе).

«Хозяева поля вышли на поле с серьезным намерением победить, чтобы удачно отпраздновать 105-ю годовщину клуба (19 сентября), а также не стоит забывать, что это был первый матч «Глимта» на групповом этапе еврокубкового турнира. И сразу столь удачный.

Еще до того, как на стадионе «Аспмира» была сыграна одна минута, «Глимт» обеспечил себе первый голевой шанс в матче. Амаль Пеллегрино имел отличную возможность пробить по воротам, но затянул с ударом, из-за чего угол получился чересчур острым, и он не смог реализовать момент, предпочитая прострелить, вот только мяч был отбит украинским игроком и момент был утрачен.

Ульрик Салтнес также имел отличные возможности забить в первом тайме, но на перерыв команды ушли, так и не забив ни одного гола. Хотя именно Ульрик открыл счет в матче. В дебюте второго тайма Салтнес после подачи с углового выпрыгнул выше всех и забил гол.

Собравшиеся на «Аспмире» едва успели сесть, как «Глимт» снова огорчает соперника. Ола Сольбаккен отправил мяч в сетку ворот. Сто́ит отметить как невразумительную игру вратаря Дмитрия Мацапуры, так и странные действия защитников «Зари». Буквально за одну минуту «Буде» сумел забить два гола. Такое преимущество нельзя было упускать. Тем более, что «Заря» снова помогла хозяевам поля, совершив грубую ошибку в обороне, которой и воспользовался Пеллегрино. Украинцы смогли на это ответить лишь одним голом на 90-й минуте.

Дебют мечты для «Буде-Глимт». Первый матч и сразу же победа. Был обыгран сильный соперник, который занял третье место в чемпионате Украины в прошлом сезоне. Но чтобы выйти из группы, нужно не менее удачно сыграть и против ЦСКА в следующем туре».

NRK

«Дебют мечты в Европе», — так назвал отчет о матче Аксель Лисне, журналист сайта NRK. Он делает акцент на том, что у «Зари» не было шансов добыть положительный результат, а победа «Буде-Глимта» могла бы быть еще более уверенной.

«Первый тайм матча «Буде-Глимт» — «Заря» завершился вничью 0:0. Но за эти 45 минут зрители увидели много интересных событий. Хозяева поля могли как минимум три раза забить гол в первом тайме, но не хватило удачи и опыта на таком высоком уровне. Не будем забывать, что это дебют для «Глимта» на этой стадии. Ранее команда никогда не играла в еврокубках на групповом этапе. Поэтому волнение игроков, тренеров и болельщиков вполне логично.

Хотя «Заря» куда более опытная команда и уже неоднократно играла на таком высоком уровне, у украинцев в этот вечер ничего не получалось и итоговый счет 1:3 — это еще приемлемый результат по такой игре. «Буде» дважды забил в начале второго тайма, после чего ни у кого не осталось вопросов о победителе этого матча. Пеллегрино лишь подтвердил тот факт, что «Буде-Глимт» в этот вечер не давал украинцам сыграть в свою игру. Гол Громова немного расстроил вратаря, но уже ни на что не влиял. 3:1, уверенная победа хозяев поля. Хотя если бы они реализовали все свои моменты, то счет мог бы быть совсем неприличным. Но сейчас самое главное — это победа и три очка. Дебют получился более чем удачным для «Буде-Глимта», но впереди еще много сложных матчей».

VG

«Буде-Глимт» не оставляет никаких шансов «Заре» в дебютном матче на групповой стадии«, — пишет Матс Арнцен, журналиста сайта VG. Он рассказывает про то, что зрителям повезло увидеть яркую и насыщенную событиями игру. Но самое главное, что «Буде-Глимт» выиграл и успешно стартовал в турнире.

«Буде-Глимт» успешно дебютировал на групповой стадии. Первый же матч завершился уверенной победой над куда более опытным соперником. Хозяева поля «угостили» гостей атакующим футболом и большим количеством опасных моментов. Уже на первой минуте «Глимт» должен был забивать, но Пеллегрино не использовал отличный момент.

Хозяева создали ряд моментов в первом тайме, но мяч так и не оказался в воротах. Однако им потребовалось всего две минуты после перерыва, чтобы забить два гола и фактически заявить о победе в этом матче. Худшим игроком у «Зари» стал вратарь Дмитрий Мацапура. Благодаря его неуверенной игре удалось легко выиграть. Именно вратарь «Зари» стал соучастником самого красивого гола, когда Пеллегрино воспользовался ошибкой Мацапуры и забросил мяч в дальний от вратаря угол. 3:0, игру можно было заканчивать. Это была сокрушительная победа в историческом матче. Никогда ранее «Буде-Глимт» не выходил в групповой раунд, но после такого дебюта хочется, чтобы команда как можно чаще представляла Норвегию в еврокубках. Гол «Зари» уже не имел никакого значения.

Кьетиль Кнутсен придумал идеальный атакующий план. Бывший игрок «Вердера», а ныне тренер «Зари» Виктор Скрипник словно не ожидал от «Глимта» столь агрессивной игры в атаке. Его попытки нейтрализовать хозяев поля или сыграть на контратаках провалились.

Кнутсен не зря после матча вспомнил про «Русенборг» и его былые успехи в еврокубках. Ранее с командами из Украины норвежские клубы играли не особо успешно, включая ту же «Зарю». Поэтому эта победа была приятным напоминанием о том, что мы можем удивлять наших соперников в Европе.

Раздался свисток, когда температура упала чуть ниже 10 градусов. Вкрапления холодного вечернего воздуха, зрелищного фейерверка и героической публики, которая отлично поддерживала команду. Это был потрясающий вечер в осенней темноте на «Аспмире».