Суперкубок Украины-2021. «Шахтер» — «Динамо» — 3:0. Обзор матча, статистика

2021-09-22 22:55 В среду, 22 сентября, состоялся матч за Суперкубок Украины 2021 года, в котором встречались киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер». Поединок проходил в Киеве ... Суперкубок Украины-2021. «Шахтер» — «Динамо» — 3:0. Обзор матча, статистика

В среду, 22 сентября, состоялся матч за Суперкубок Украины 2021 года, в котором встречались киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер». Поединок проходил в Киеве на НСК «Олимпийский».

Суперкубок Украины-2021

«ШАХТЕР» (Донецк) — «ДИНАМО» (Киев) — 3:0 (1:0)
Голы:
Траоре (30, 54), Алан Патрик (61)

Предупреждения: Алан Патрик (39), Марлон (59), Кривцов (77), Педриньо (88) — Буяльский (42), де Пена (44), Шапаренко (63), Цыганков (79), Забарный (90+1)

«Динамо»: 71.Бойко — 94.Кендзера (20.Караваев, 66), 25.Забарный, 34.Сирота, 16.Миколенко — 5.Сидорчук (К) (18.Андриевский, 66), 10.Шапаренко — 15.Цыганков, 29.Буяльский, 14.де Пена (22.Витиньо, 70) — 89.Супряга (19.Гармаш, 66).
Запасные: 1.Бущан, 7.Вербич, 8.Шепелев, 13.Шабанов, 24.Тымчик.

«Шахтер»: 30.Пятов, 2.Додо, 5.Марлон, 6.Степаненко (8.Маркос Антонио, 78), 7.Майкон, 11.Марлос (19.Соломон, 67), 21.Алан Патрик, 22.Мавиенко, 23.Траоре (45.Сикан, 78), 31.Исмаили (4.Кривцов, 67), 38.Педриньо (26.Конопля, 88).
Запасные: 1.Шевченко, 3.Витао, 14.Тете, 44.Корниенко.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

В дебюте матча обе команды действовали предельно осторожно, словно, присматриваясь друг к другу. Однако, на 11-й минуте встречи динамовцы едва не открыли счет: Супряга, получив передачу в левой части штрафной, пробил в ближний угол и попал в штангу. Более того, мяч от каркаса ворот отскочил к противоположной штанге, где Цыганков разминулся с ним на считанные сантиметры у самой линии ворот. Ну а спустя две минуты уже Буяльский пробил сходу метров с 14-ти — мяч летел точно под перекладину, но Пятов в броске выручил «Шахтер».

«Горняки» на эти два момента ответили ударом Траоре примерно с 11-метровой отметки, после которого мяч едва разминулся со штангой ворот Бойко. Впрочем, в этом эпизоде боковой арбитр зафиксировал офсайд.

Ближе к середине тайма «Шахтер» завладел позиционным преимуществом, и на 30-й минуте это вылилось в гол: Кендзера неудачно прервал в штрафной «Динамо» фланговый навес от Додо, мяч отскочил к Траоре, который ударом с линии вратарской поразил ворота «Динамо» — 1:0.

Оказавшись в роли догоняющего, «Динамо» перевело игру на половину поля «Шахтера». Но, в итоге, вплоть до свистка на перерыв «бело-синие» не создали у ворот соперника ни одного опасного момента.

Начало второго тайма едва не ознаменовалось вторым голом «Шахтера»: Степаненко мощно пробил метров с 27-ми, мяч срикошетил о Забарного и угодил в штангу ворот «Динамо». Ну а на 54-й минуте «горняки» таки удвоили счет: в контратаке донетчан два на два Исмаили убежал по левом флангу, прострелил в штрафную, где Траоре ударом с линии вратарской расстрелял ворота «Динамо» — 2:0.

Киевляне, конечно же, сразу устремились вперед, и на 57-й минуте имели шанс сократить разрыв в счете, одно Пятов справился с ударом де Пены, нанесенного с угла вратарской. Киевляне продолжали атаковать, но на 61-й минуте снова пропустили контрвыпад соперника, который завершился разящим ударом Алана Патрика метров с 25-ти — 3:0.

В оставшееся время матча динамовцы, как ни старались, ничего особенного у ворот «Шахтера» не создали за исключением удара Гармаша с линии штрафной, после которого мяч едва не чиркнул о штангу ворот Пятова. Причем, чаще в завершающем отрезке встречи преимуществом владели как раз «горняки». В итоге, матч так и завершился победой донецкой команды со счетом 3:0.

Таким образом, «Шахтер» в девятый раз завоевал Суперкубок Украины и сравнялся с «Динамо» по количеству побед в этом одноматчевом турнире. Еще по разу трофей добывали «Черноморец», «Ворскла», «Таврия» и донецкий «Металлург».

Добавим, что свой следующий матч «Динамо» проведет уже в ближайшую субботу, 25 сентября, когда в рамках 9-го тура чемпионата Украины сыграет во Львове с винниковским «Рухом» (начало встречи в 19:30).