10-й тур ЧУ. «Динамо» — «Шахтер» — 0:0. Обзор матча, статистика

2021-10-03 21:23 В этот уик-энд состоялись матчи 10-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье, 3 октября, встречались киевское «Динамо» и донецкий ... 10-й тур ЧУ. «Динамо» — «Шахтер» — 0:0. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд состоялись матчи 10-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье, 3 октября, встречались киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер». Поединок проходил в Киеве на НСК «Олимпийский».

Чемпионат Украины. 10-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ШАХТЕР» (Донецк) — 0:0

Предупреждения: Кривцов (67), Сикан (68), Шапаренко (71), Витиньо (80) — Марлон (25), Тете (77)

«Динамо»: 1.Бущан — 94.Кендзера (24.Тымчик, 86), 34.Сирота, 25.Забарный, 20.Караваев — 5.Сидорчук (К), 10.Шапаренко — 15.Цыганков, 29.Буяльский (19.Гармаш, 86), 14.де Пена — 22.Витиньо (73.Шкурин, 86).
Запасные: 71.Бойко, 13.Шабанов, 17.Леднев, 18.Андриевский, 89.Супряга, 99.Антюх.

«Шахтер»: 30.Пятов, 2.Додо, 4.Кривцов, 5.Марлон, 6.Степаненко (8.Маркос Антонио, 65), 7.Майкон, 11.Марлос (14.Тете, 65), 19.Соломон (45.Сикан, 65), 21.Алан Патрик, 22.Матвиенко, 38.Педриньо.
Запасные: 81.Трубин, 20.Мудрик, 25.Судаков, 26.Конопля, 44.Корниенко, 77.Бондарь.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

Уже на 10-й минуте команды обменялись очень опасными моментами. Сперва атака «Динамо» завершилась рейдом де Пены в штрафную «Шахтера» слева и его ударом по воротам, после которого мяч угодил в штангу. А в оборотке контрвыпад «горняков» обернулся ударом Алана Патрика из-за пределов штрафной — мяч едва чиркнул о перекладину в районе «девятки».

Вскоре «Шахтеру» удалось завладеть позиционным преимуществом и это вылилось в новые моменты у ворот «Динамо». Так, на 17-й минуте Бущан выручил «бело-синих» от гола, среагировав на удар Степаненко с близкого расстояния после подачи углового. А на 28-й минуте после удара Марлоса с линии штрафной мяч едва не чиркнул о штангу динамовских ворот.

Впрочем, киевляне в завершающем отрезке первого тайма сумели перевести игру на половину поля «Шахтера», и также создали пару неплохих моментов. Дважды после ударов Витиньо из-за пределов штрафной мяч пролетал над самой перекладиной. Кроме того, Пятов выручил «Шахтер» после рикошета. В итоге же, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Второй тайм начался с опасного моментом у ворот «Шахтера»: на 56-й минуте Шапаренко быстро разыграл штрафной, отпасовав на Цыганкова, тот вышел один на один с Пятовым по месту левого инсайда, но пробил прямо во вратаря донетчан. Казалось, такое начало второй половины встречи задаст тон игре, однако в дальнейшем и «Динамо», и «Шахтер» создавали лишь полумоменты, «отличаясь» лишь желтыми карточками. В итоге, второй тайм также не принес голов, и матчи так и завершился нулевой ничьей.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему единолично лидирует в турнирной таблице чемпионата Украины, опережая идущий на втором месте «Шахтер» на три очка.

Добавим, что теперь чемпионат Украины уйдет на двухнедельный перерыв, связанный с матчами сборных. В следующем, 11-м туре «Динамо» ждет выездной матч со «Львовом». Эта встреча состоится в субботу, 16 октября. Начало — в 17:00.