Отбор ЧМ-2022. Финляндия — Украина — 1:2. Обзор матча, статистика

2021-10-09 20:54 В субботу, 9 октября, сборная Украины провела свой очередной матч в рамках отборочного цикла ЧМ-2022 — против сборной Финляндии. Поединок ... Отбор ЧМ-2022. Финляндия — Украина — 1:2. Обзор матча, статистика

В субботу, 9 октября, сборная Украины провела свой очередной матч в рамках отборочного цикла ЧМ-2022 — против сборной Финляндии. Поединок проходил в Хельсинки на Олимпийском стадионе.

Фото - пресс-служба УАФ, П.Кубанов

Отборочный цикл ЧМ-2022. Группа D. 7-й тур

ФИНЛЯНДИЯ — УКРАИНА — 1:2 (1:2)
Голы: Пукки (29) — Ярмоленко (4), Яремчук (34)

Предупреждения: Кривцов (37)

Украина: 12.Пятов (К), 2.Соболь (8.Корниенко, 46), 4.Кривцов, 13.Забарный, 22.Матвиенко, 18.Тымчик, 6.Степаненко (5.Сидорчук, 77), 10.Шапаренко, 15.Цыганков (11.Зубков, 77), 7.Ярмоленко (17.Булеца, 85), 9.Яремчук (19.Довбик, 85).
Запасные: 1.Бущан, 23.Ризнык, 3.Сирота, 14.Харатин, 16.Шабанов, 20.Сикан, 21.Караваев.

Финляндия: 1.Градецки (К), 2.Араюури, 4.Тойвио, 15.Вяйсян, 17.Алхо (21.Хямяляйнен, 62), 22.Райтала (11.Нисканен, 78), 6.Камара, 8.Лод, 14.Лам (16.Ниссиля, 62), 20.Похьянпало (19.Риски, 78), 10.Пукки.
Запасные: 12.Йоронен, 23.Эрикссон, 3.Гранлунд, 5.Ояла, 7.Тейлор, 9.Йенсен, 13.Валакари, 18.Иванов.

Стенограмма матча и статистика >>>

Турнирная таблица группы D, результаты и расписание матчей >>>

Матч едва не начался для сборной Украины с холодного душа: уже на 2-й минуте встречи в результате грубой ошибки «сине-желтых» Пукки перехватил мяч, ворвался в штрафную украинцев, и хоть его удар был заблокирован Кривцовым, мяч отскочил к Лоду, который пробил слету метров с 12-ти — Пятов в броске с большим трудом сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Впрочем, спустя две минуты сборная Украины не только достойно ответила, но и открыла счет — это Ярмоленко нанес удар метров с 20-ти, и мяч влетел точно в угол ворот финской сборной — 0:1. Более того, продолжая остро действовать в атаке, гости на 15-й минуте были близки ко втором голу, когда после удара Яремчука с угла вратарской мяч пролетел в считанных сантиметрах от дальней штанги.

Ближе к середине тайма сборная Финляндии стало почаще переводить игру на половину поля соперника. К особым проблемам у ворот гостей это не приводило, но на 28-й минуте финны сумели реализовать стандартное положение. После подачи углового с левого фланга Похьянпало нанес удар головой, Пятов среагировал, от его рук мяч угодил в штангу, вернулся в поле и в возникшей неразберихе расторопней всех оказался Пукки, сумевший протолкнуть мяч в ворота — 1:1.

Впрочем, радость финнов длилось не долго. Уже на 34-й минуте украинцы вернули себе преимущество в счете: в ходе фланговой атаки Тымчик выполнил передачу справа в штрафную хозяев поля, Цыганков продлил эту комбинацию на Яремчука и тот ударом метров с семи отправил мяч в сетку ворот сборной Финляндии — 1:2. В оставшееся время первого тайма на поле шла равная и предельно жесткая борьба, однако ни одна из команд в этом отрезке матча не имела шансов изменить счет.

Во втором тайме на поле шел, в основном, позиционный футбол, поскольку украинцы стали действовать, по счету, стараясь излишне не рисковать и не раскрываться. Игра насытилась единоборствами, стала вязкой, временами — сумбурной, а голевыми моментами даже и не пахло.

Во второй половине второго тайма финны завладели определенным преимуществом, и на 76-й минуте встречи были очень близки к тому, чтобы сравнять счет: Пятов сумел парировать удар со штрафного, но отбил мяч прямо на Араюури, который пробивал с каких-то двух метров, но умудрился направить мяч выше ворот.

В оставшееся время матча финны сумели устроить финальный штурм ворот сборной Украины, однако ничем, кроме нескольких дальних ударов, отметиться не сумели. В итоге, рефери зафиксировал победу сборной Украины со счетом 2:1.

В другом матче 7-го тура отборочной группы D сборная Казахстана уступила на своём сборной Боснии и Герцеговины — 0:2. Таким образом, турнирное положение в группе после сыгранных поединков приобрело следующий вид: Франция — 12 очков, Украина — 8 очков, Босния и Герцеговина — 6 очков, Финляндия — 5 очков, Казахстан — 3 очка.

Добавим, что свой следующий матч в рамках отборочного цикла ЧМ-2022 сборная Украины проведет уже в ближайший вторник, 12 октября, когда сыграет во Львове на «Арене Львов» со сборной Боснии и Герцеговины (начало встречи — в 21:45).