Андрей Тлумак: «Наверное, в матче с «Шахтером» «Заря» пропустила всё, что можно, и теперь ворота на замке»

2021-10-24 17:59 Известный украинский тренер Андрей Тлумак — о победе луганской «Зари» над софийским ЦСКА (1:0) в 3-м туре группового этапа ... Андрей Тлумак: «Наверное, в матче с «Шахтером» «Заря» пропустила всё, что можно, и теперь ворота на замке»

Известный украинский тренер Андрей Тлумак — о победе луганской «Зари» над софийским ЦСКА (1:0) в 3-м туре группового этапа Лиги конференций.

Андрей Тлумак

— Почему «Заря» провела два разных тайма — в первом слабая игра, во втором совсем другая команда?

— Думаю, это отголосок крупного поражения в матче с «Шахтером». В первом тайме мы видели неуверенную «Зарю» и очень большое желание взять очки. Поэтому все это сковывало игроков. Если «Шахтеру» в чемпионате победа 6:1 сработала не в пользу — в Лиге чемпионов провал, то у «Зари» получилось все наоборот. Команда после болезненного поражения мобилизовалась, понимая, что отступать уже не куда. Второй тайм с ЦСКА стал просто идеальным. Это чисто психология. После поединка с «Шахтером» они не стали сильнее, но наверняка Виктор Скрипник в перерыве нашел нужные слова, сделал команде полезную «инъекцию», и все закончилось удачно.

— В первом тайм у болгар было несколько голевых моментов, особенно в начале матча на 5-й минуте. Забей они ранний гол, и «Заре» трудно было бы рассчитывать на победу?

— Однозначно, «Заря» бы не выиграла, и этот гол сразу бы «прибил» их. Даже ничья была бы под вопросом. Но футбол тем интересен, что не всегда выигрывает сильнейший. А то, что ЦСКА в первые 45 минут был сильнее, мобильнее, агрессивнее мы это увидели. Во втором тайме команды поменялись ролями и все эти качества перешли к нашим ребятам. «Заря» прибавила в движении, быстрее начали двигать мяч, и вообще проснулись, показав характер.

Ну и наконец не пропустили, ибо в последнее время линия обороны вызывала большие нарекания. Защита и нападение — это вся команда. Если команда пропускает, а это конечная фаза, значит кто-то впереди недоработал, нападающий потерял мяч и не вступил сразу же в отбор, пошла ответная атака, как итог пропущенный мяч. В этом матче отработала и «отпахала» вся команда. Вы видели, как нападающий Гладкий стелился в подкатах? Он впереди уже играл на оборону.

— В таких матчах не обходится без Фарта, когда арбитр во втором тайме при счете 1:0 не поставил стопроцентный пенальти, Имереков толкнул в спину соперника.

— Да, нам повезло, Фарт и арбитр были на нашей стороне. Но везет сильнейшим. Многие говорят лучше проиграть один раз 5:0, чем пять раз по 1:0. Наверное, в матче с «Шахтером» луганчане пропустили все что можно, и теперь ворота на замке.

— Успех «Зари» это...?

— Повторюсь: желание, плюс характер и уверенность в своих силах, что они могут победить. Ну и, конечно, немалая роль Виктора Скрипника, команда во втором тайме засверкала яркими красками. В трудный момент он нашел, что сказать ребятам и команда преобразилась. Ему сейчас трудно, нужно время, чтобы его идеи воспринимали футболисты. Может этот матч станет переломным к будущим успехам. Можно только поздравить с победой и качественным футболом, показанным командой. Но не нужно забывать, что матч длится 90 минут.