Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

«Все из-за канала «Футбол», — Евгений Чумак рассказал, что разрушило его карьеру в киевском «Динамо»

2021-10-25 20:03 Украинский полузащитник Евгений Чумак, известный по выступлениям за «Динамо», рассказал, как играл в Узбекистане, Казахстане и ... «Все из-за канала «Футбол», — Евгений Чумак рассказал, что разрушило его карьеру в киевском «Динамо»

Украинский полузащитник Евгений Чумак, известный по выступлениям за «Динамо», рассказал, как играл в Узбекистане, Казахстане и Беларуси, вспомнил советы Милевского и тренировки Реброва, а также историю, после которой на нем поставили крест в столичной команде.

Евгений Чумак

Евгений, ты выступаешь за казахскую команду «Туран». По окончании местного чемпионата продолжишь карьеру в Казахстане?

— Нет. У нас осталось 10 дней до завершения чемпионата, буду возвращаться уже домой, в Украину. Мы уже выполнили свою задачу — не вылететь из высшей лиги. Наша команда была в зоне вылета, но за два тура до завершения чемпионата мы решили эту проблему. Поэтому два оставшихся матча будем играть просто для себя, без каких-либо переживаний.

Что можешь сказать о сезоне в «Туране»?

— Я этот сезон начинал еще в Узбекистане, в «Металлурге». В прошлом году туда приехал. Но потом сменился тренер, пришел новый наставник, и тогда стало понятно, что он не делает ставку на легионеров. Мне пришлось сменить клуб. Сейчас вот в «Туране». Команда была в сложном положении, но сохранила прописку и не вылетела.

Почему тебя не было в заявке на последний матч «Турана» в чемпионате?

— У меня была небольшая проблема с голеностопом. На тренировке ударили в ногу и я четыре дня не тренировался. В следующем матче уже буду в заявке. Чувствую себя хорошо, но немного психологически трудно. За два года в Киеве был дважды. Уже хочется скорее домой, увидеть родителей, родных и вдохнуть своего воздуха.

Какие планы дальше?

— Планы — сначала отдохнуть. Потому что получается, что с этим вирусом не получилось. После прошлого сезона приехал домой на две недели, а потом уже обратно вернулся, поэтому нормально отдохнуть не удалось. Сейчас надо восстановиться психологически и физически, а затем уже искать себе новый клуб. Хотелось бы найти хороший вариант в Украине, тяжело ездить по таким дальним странам. Сейчас пока вариантов нет, еще ни с кем не общался, еще рано.

Готов попробовать свои силы в первой лиге?

— Возможно. Если будет команда с задачей, то да. Не хотелось бы в середине турнирной таблицы бродить, ни за что не бороться. Если будет команда под УПЛ, с задачами, будет финансовая стабильность. Не хочется ехать и играть бесплатно.

Как тебе чемпионат Казахстана?

— Честно говоря, меня чемпионат Казахстана удивил тем, что уровень достаточно высокий. Потому что здесь в каждой команде по пять-десять легионеров. Приезжают люди, которые уже поиграли, много россиян, которые играли раньше за «Спартак» и «ЦСКА». Уровень достаточно неплохой. На голову выше, чем чемпионат Узбекистана.

Говорят, что в Казахстане солидные зарплаты это правда?

— Есть команды, которые платят большие деньги, но их сейчас немного. В связи с ситуацией с ковидом, бюджеты урезают. Есть два-три клуба, которые могут платить приличные деньги, но их немного. Если брать в среднем, то плюс-минус то же, как и в Украине, если это не «Динамо» и «Шахтер».

До чемпионата Казахстана ты играл в Узбекистане. Как там сейчас обстоят дела с футболом?

— Там есть одна хорошая вещь, которая мне понравилась — нормальные бюджетные команды выплачивают деньги. Нет больших задержек, есть клубы, у которых есть проблемы, но в большинстве случаев все выплачивают. Я играл в «Металлурге», повезло с хорошим тренером Андреем Сергеевичем Шипиловым. Он меня взял в прошлом году в команду. В этом году он ушел по личным причинам. Пришел новый тренер и у него свое видение по игрокам и по всем, поэтому пришлось уйти. Там трудно в том плане, из-за того, что жарко летом, весной, осенью. Мало времени, когда прохладно. К этому времени чемпионат уже завершается.

В какой команде было лучше: в «Металлурге» или в «Бунедкоре»?

— В «Бунедкора» очень хорошая база. Она современная, много тренировочных полей, большой стадион, на котором играет команда. Там очень часто играет сборная Узбекистана. В «Металлурге» было хорошо то, что тренер ко мне хорошо относился.

Долго акклиматизировался в Узбекистане?

— Да, долго, потому что я приехал два года назад в «Бунедкор». Мы еще не могли играть матчи на нашем центральном стадионе. Мы принимали на арене, где не было освещения и нам приходилось играть в три часа дня. Температура была около 48 градусов. Так что игры как таковой не было. Все бегали медленно, ведь невозможно ускориться, побежать, мозг плавился, ноги не слушаются.

Как вообще возник вариант попробовать свои силы в Узбекистане?

— Я помню, что был в Киеве и мне позвонил агент и сказал, что есть одна команда из Узбекистана, которая на сборе в Минске. Они посмотрели мое видео, потом попросили приехать несколько дней в Минск, чтобы они посмотрели, не «сломан» ли я, все ли нормально. Сыграл за них два матча и сразу из Минска улетел в Ташкент.

До этого ты играл в Грузии за клуб «Шевардени». Что скажешь об этом периоде?

— Даже ничего не буду говорить. Это как страшный сон, хочется забыть и не вспоминать. Мы туда поехали, нас было 5-6 украинцев. Нам много наообещали, а по факту оказалось все плохо.

Что больше всего понравилось в Грузии?

— Был такой период, там не платили деньги, было очень тяжело. Знаете, как говорят в футболе, если в команде плохо, то город и страна тоже начинают не нравиться. Это конечно, неправильно, но почему-то такое ощущение сразу. Тбилиси — красивый и современный город. Общее впечатление испортили условия в клубе. Когда я играл, то дали одну зарплату, потом вообще не платили, полгода играл без денег. Впоследствии были некоторые суды с этим клубом, а потом договорились по обоюдному согласию расторгнуть контракт. Некоторую сумму они выплатили. Можно сказать, что разошлись с миром, но осадок остался. Больше в Грузию не хочу ехать, вообще ни в одну команду, даже в самую лучшую.

Много грузинского вина там выпил?

— Нет, немного. Потому что я не употребляю алкоголь. Не было такого, что хотелось пить, гулять. Я спокойный человек, не занимаюсь таким. Был сконцентрирован на футболе, пытался от лишних мыслей отвлечься тренировкой и футболом.

Также в твоей карьере был белорусский «Днепр». Это был шаг назад или шаг вперед?

— Скорее всего — назад. Это был шаг, чтобы перезапустить карьеру. Мне там тоже повезло, что там был очень хороший тренер — Александр Сергеевич Седнев. Он сейчас, кстати, тоже в Казахстане, тренирует «Ордабасы». У нас две команды на одной базе — «Туран» и «Ордабасы». Я с ним практически ежедневно вижусь на базе, часто общаемся, очень хороший человек и качественный тренер. Период в Беларуси был неплохой. Могилев могу занести себе в актив, потому что мне там нравилось.

Почему пришлось уехать?

— Контракт закончился. У меня тогда было предложение из «Анжи», когда они еще были на хорошем уровне. Я уехал из Могилева, приехал домой, пообщался с родителями, знакомыми и принял решение не ехать в Россию. Не жалею в итоге об этом.

До Беларуси ты играл в львовских «Карпатах». Как завершилась история с ними?

— Я приехал в «Карпаты», тренером там был Сергей Зайцев, все было нормально. Затем пришел Дулуб и с ним как-то не наладилось. Там тоже досидел, контракт завершился и ушел.

Почему тебя переводили в дубль?

— Это когда пришел Олег Дулуб, был такой период. Я сам не знаю, почему, но мне никто ничего не объяснил. Не помню даже, сколько матчей сыграл. Просто такое решение принял тренер. Возможно, потому, что я вообще не играл и перевели в дубль для того, чтобы была игровая практика.

Кто тебя пригласил в «Карпаты»?

— Через агента. Он связался с руководством «Карпат», они были заинтересованы во мне, поэтому я приехал.

Как тебе Львов?

— Львов очень красивый город. Единственное, часто пробки, поскольку очень узкие улицы, а в целом все красиво. Действительно, Европа, чисто европейский город.

Расскажи о своих первых футбольных шагах, как оказался в киевском «Динамо»?

— Меня отец привез на первый просмотр 1995 года, который был в Киеве на Нивках у тренера Александра Александровича Шпакова. В первый день там было примерно 30 человек на просмотре и из них осталось двое: я и еще один мальчик. До 20-ти лет я был в «Динамо».

Каким был первый контракт в «Динамо»?

— Первый контракт был в 17 лет, подписал с U-19. Тогда тренером был Валентин Николаевич Белькевич, царство небесное. Он был замечательным человеком и прекрасным тренером. Сейчас о нем говорю и слезы наворачиваются. Белькевич был хороший и умный специалист, пытался нам ставить качественный футбол, игру через пас, чтобы все выполняли его установку.

Хорошие условия были?

— В то время никто не думал ни о каких деньгах. У нас, кажется, первая зарплата была у всех одинаковая, потом уже кому-то поднимали, кому-то нет. Я точно не думал о деньгах. Для меня это было «Динамо». Когда прошли годы и я попал в первую команду, мне предложили новый контракт. Агент его принес, я даже в него не смотрел, просто сказали, что на четыре года. Я не спрашивал цифры, подписал не глядя. Это была моя мечта с детства, и ни о каких деньгах речи не было.

Алиев и Милевский звали молодежь с собой потусить?

— Нет, они просто, бывало, играли за вторую команду. Не могу сказать, что пихали. Подсказывали, Саша Алиев более в жесткой форме, Артем Милевский спокойнее. Хорошие ребята, о них ни одного плохого слова не скажу. Была одна история с Милевским. Мы были в дубле и его спускали к нам тренироваться. Как-то он подходит ко мне, спрашивает: «Что ты, малой, сегодня делаешь вечером?». Говорю, что иду в гости. Он отвечает: «Ну давай, чтобы не закончил, как я». Так намекал на свой образ жизни, сам себя подкалывал.

Были ли у тебя личные беседы с Игорем Суркисом?

— Нет, не было.

В «Динамо» ты был очень перспективным и при Реброве даже играл. Что потом пошло не так?

— Я не знаю. Есть мысль, что это может быть из-за того, что я пошел на программу «Моя игра» на телеканал «Футбол». Потому что в то время и Ребров ко мне хорошо относился, и Рауль Рианчо хвалил, после матчей подходил и говорил, что я молодец.

Затем за два тура до конца чемпионата мы поехали с U-20 на чемпионат мира в Новую Зеландию. Там я сыграл все матчи. Мы приехали, а мне тренер дубля говорит, что ты с нами. Пока был в Новой Зеландии, эта программа вышла. Люди посмотрели, кому-то, наверное, не понравилось. Хотя я спрашивал разрешения, могу ли пойти на программу. Мне ответили, что можешь идти без проблем. Вот потом такая непонятная ситуация получилась.

Ладно, если бы была какая-то такая причина — пьянки, девушки, опоздание на тренировку, играл плохо, тогда можно было понять. А так мне сказали, что по этой причине так все получилось с «Динамо». Но не знаю. Очень обидно. Кому-то из руководства, наверное, не понравилось, что я молодой и пошел на программу. Хотя я там ничего такого не говорил. Там просто спрашивали о моем детстве, как в «Динамо» попал, как в Лиге Европы дебютировал. Кто посмотрит программу, увидит, что там ни одного плохого слова о «Динамо» нет и быть не может. Потому что я этот клуб всю жизнь любил и всегда хотел там играть. Я не пошел самовольно, спрашивал разрешение у тренера, он дал добро. Скорее всего, это была ошибка. Мне папа до сих пор говорит, что если бы знал, что так произойдет, то никогда в жизни меня бы туда не отпустил.

Ты вообще благодарен Реброву?

— Да, конечно. Это он меня перевел в первую команду. Я помню, как мы были с дублем на сборах в Турции, потом приехали в Киев, а тренером дубля у нас был Висенте Гомес. Он общался с Ребровым и Раулем. Висенте посоветовал меня первой команде, взяли, смотрели, вроде неплохо все выходило. Рауль меня хвалил, Сергей Станиславович хорошо относился. С ребятами общий язык нашел, ни с кем не ссорился.

Какую роль в «Динамо» Реброва играл Рауль Рианчо?

— Рауль Рианчо очень много подсказывал на тренировках, в плане тактики и на разборе матчей или соперника. Установку и состав, конечно, определял Ребров.

Если бы сейчас мог что-то изменить в своей карьере, чтобы это было?

— Не знаю, если брать период в «Динамо», то в принципе все было хорошо. Я выполнял свою работу, тренерам нравилось, а потом что-то пошло не так. Ничего бы не изменил. Жизнь продолжается, надо продолжать заниматься футболом, мне всего 26 лет. Еще 7-9 лет есть в футболе. Буду стараться продолжать играть, выйти на другой уровень, вернуть свою прежнюю форму.

«Динамо» для тебя все равно любовь или как-то иначе к нему относишься после того, как покинул клуб?

— Первое время было очень обидно, что так непонятно поступили со своим воспитанником. Сейчас уже много лет прошло, смотрю на это другими глазами, не зацикливаюсь и просто живу дальше.

Если бы было предложение от «Шахтера» принял бы?

— На сегодняшний день — да. Но на тот момент, когда был в «Динамо», конечно, нет. «Динамо» в сердце, но футбол есть футбол. Почему не поиграть в команде, где играют в хороший футбол, ежегодно Лига чемпионов. Любой адекватный футболист согласится. Если выбирать между «Динамо» и «Шахтером», конечно, «Динамо», здесь и речи быть не может. А если между Грузией и «Шахтером», конечно, донецкий клуб.

В какой клуб никогда в жизни не пошел бы играть?

— Наверное, нет такого клуба. «Шевардени»? Да, туда бы не вернулся (смеется).

Максим Хабеця

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть