«Динамо» — в 1/4 финала Кубка Украины! «Мариуполь» — «Динамо» — 1:2. Обзор матча, статистика

2021-10-27 18:49 На этой неделе проходят матчи 1/8 финала Кубка Украины. В одном из них в среду, 27 октября, встречались «Мариуполь» и киевское «Динамо». ... «Динамо» — в 1/4 финала Кубка Украины! «Мариуполь» — «Динамо» — 1:2. Обзор матча, статистика

На этой неделе проходят матчи 1/8 финала Кубка Украины. В одном из них в среду, 27 октября, встречались «Мариуполь» и киевское «Динамо». Поединок проходил в Мариуполе на стадионе им.В.Бойко.

Кубок Украины. 1/8 финала

«МАРИУПОЛЬ» (Мариуполь) — «ДИНАМО» (Киев) — 1:2 (0:2)
Голы:
Очеретько (85) — Вербич (16), Шабанов (33)

Предупреждения: Удод (42), Стасюк (65) — Шабанов (51)

«Динамо»: 71.Бойко — 24.Тымчик, 13.Шабанов, 25.Забарный, 20.Караваев — 5.Сидорчук (К) (94.Кендзера, 77), 10.Шапаренко (8.Шепелев, 46) — 99.Антюх (22.Витиньо, 68), 17.Леднев (19.Гармаш, 68), 7.Вербич — 73.Шкурин (9.Рамирес, 46).
Запасные: 1.Бущан, 15.Цыганков, 16.Миколенко, 34.Сирота.

«Мариуполь»: 12.Турбаевский, 55.Драмбаев, 91.Петерман, 86.Удод, 97.Холод (95.Стасюк, 46), 6.Чех (14.Спировский, 70), 9.Мишньов (К), 8.Очеретько, 11.Кащук (20.Микитишин, 82), 21.Вьюнник (99.Меличенко, 82), 7.Топалов (33.Шостак, 58).
Запасные: 31.Кудрик, 5.Клименко, 35.Мампасси, 71.Свитюха.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты 1/8 финала Кубка Украины >>>

Первый тайм прошел при тотальном превосходстве «Динамо», поэтому неудивительно, что и моменты у ворот «Мариуполя» стали возникать почти сразу же после начала встречи. Так, на 15-й минуте Шкурин пробил головой с линии вратарской после подачи углового с левого фланга, и мяч просвистел над самой перекладиной. Спустя минуту проникающая атака «Динамо» левым флангом завершилась передачей всё того же Шкурина на Леднева, который расстреливал ворота «Мариуполя» с шести метров, но голкипер азовцев сумел выручить свою команду от гола. Впрочем, спустя несколько секунд уже ничто не уберегло хозяев поля от гола: при подаче углового с левого фланга Вербич выиграл на ближней штанге борьбу в воздухе и ударом головой вколотил мяч под перекладину — 0:1.

Этот гол совершенно не изменил рисунок игры. «Динамо» продолжало активно атаковать и создавать моменты. На 23-й минуте состоялся опаснейший удар Шапаренко со штрафного, назначенного в метрах 27-ми от ворот, — Турбаевский с огромным трудом перевел игру на угловой. Вскоре после этого всё тот же Шапаренко нанес пушечный удар метров с 27-ми, голкипер азовцев сумел его парировать, но отбил мяч прямо перед собой, и на добивании играл Антюх, однако и на этот раз вратарь «Мариуполя» выручил свою команду, сыграв ногами.

Развить же свой успех динамовцы сумели на 33-й минуте встречи. И снова после углового. На этот раз после подачи с угла поля Вербич выиграл борьбу в воздухе на ближней штанге, выполнил скиду на дальнюю штангу, где Шабанов в касание отправил мяч в сетку — 0:2. Именно с таким счетом и завершился первый тайм.

На вторую половину встречу «Мариуполь» вышел с атакующим настроем, перевел игру на половину поля «Динамо» и на 52-й минуте был близок к голу: после подачи со штрафного Петерман выиграл борьбу перед воротами «Динамо» и пробил головой — мяч пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной ворот Бойко.

Этот момент, словно, привел динамовцев в чувство. Они забегали, взяли мяч под свой контроль и перевели игру на половину поля «Мариуполя». Но к голевым моментам это долгое время не приводило. Лишь на 76-й минуте встречи динамовцы впервые после перерыва имели шанс изменить текущий счет на табло — это Вербича пробил с линии штрафной, и мяч пролетел в полуметре от штанги ворот «Мариуполя».

Большего «бело-синие» во втором тайме добиться не сумели, а вот «Мариуполь» на 85-й минуте встречи сумел провести гол престижа: Очеретько, получив передачу в центральной зоне, без всякого сопротивления со стороны динамовцев ворвался в штрафную и ударом метров с 14-ти отправил мяч в нижний угол ворот «Динамо» — 1:2. И этот счет стал результатом отчетного матча.

Таким образом, поскольку ни одна из стадий Кубка Украины не предусматривает ответных поединков, «Динамо» вышло в 1/4 финала Кубка Украины.

Добавим, что уже в ближайшую субботу, 30 октября, «Мариуполь» и «Динамо» встретятся снова — на этот раз в рамках 13-го тура чемпионата Украины. Этот поединок также пройдет в Мариуполе на стадионе им. В.Бойко (начало в 14:00).