13-й тур ЧУ. «Мариуполь» — «Динамо» — 2:3. Обзор матча, статистика

2021-10-30 15:53 В этот уик-энд проходят матчи 13-го тура чемпионата Украины. В одном из них в субботу, 30 октября, встречались «Мариуполь» и киевское «Динамо». ... 13-й тур ЧУ. «Мариуполь» — «Динамо» — 2:3. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 13-го тура чемпионата Украины. В одном из них в субботу, 30 октября, встречались «Мариуполь» и киевское «Динамо». Поединок проходил в Мариуполе на стадионе им.В.Бойко.

Чемпионат Украины. 13-й тур

«МАРИУПОЛЬ» (Мариуполь) — «ДИНАМО» (Киев) — 2:3 (1:2)
Голы:
Мишньов (4 пен.), Клименко (90+2) — Сидорчук (5, 68), Шапаренко (29)

Предупреждения: Драмбаев (11), Шостак (70), Кащук (77) — Шапаренко (30), Вербич (45+3)

«Динамо»: 1.Бущан — 94.Кендзера (24.Тымчик, 64), 25.Забарный, 34.Сирота, 20.Караваев (13.Шабанов, 84) — 5.Сидорчук (К) (8.Шепелев, 84), 10.Шапаренко — 15.Цыганков, 29.Буяльский, 14.де Пена (22.Витиньо, 72) — 7.Вербич (19.Гармаш, 64).
Запасные: 71.Бойко, 9.Рамирес, 18.Андриевский, 73.Шкурин.

«Мариуполь»: 12.Турбаевский, 55.Драмбаев, 35.Мампасси, 95.Стасюк, 99.Меличенко, 6.Чех (14.Спировский, 74), 9.Мишньов (К), 8.Очеретько (33.Шостак, 57), 20.Микитишин (86.Удод, 36), 11.Кащук (5.Клименко, 78), 7.Топалов (91.Петерман, 78).
Запасные: 31.Кудрик, 19.Хромей, 63.Босанчич, 97.Холод.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

Начало этого матча стало взрывным. Уже на 3-й минуте встречи в ворота «Динамо» был назначен пенальти: при подаче в штрафную киевлян мяч попал в руку Сидорчуку, и арбитр после использования VAR указал на «точку». Приговор четко исполнил Мишньов, отправив мяч в самый нижний угол ворот Бущана — 1:0. Впрочем, радость азовцев длилась недолго. Прошла всего минута, и всё тот же Сидорчук «отомстил» хозяевам поля — он нанес шикарный удар метров с 27-ми, и мяч оказался в нижнем углу уже ворот «Мариуполя» — 1:1.

В целом, первой половине первого тайма на поле шла абсолютно равная борьба, однако ближе к 20-й минуте «Динамо» сумело завладеть довольно устойчивым позиционным преимуществом. И почти сразу это привело к голу: на 29-й минуте встречи Вербич и де Пена разогнали атаку «Динамо» по левому флангу, последний выполнил прекрасную передачу в штрафную на Буяльского, который, сыграв в касание, направил мяч в штангу, тот отскочил на пятачок перед воротами, и расторопнее всех в этой ситуации оказался Шапаренко — он с трех метров протолкнул мяч в сетку — 1:2.

«Мариуполь» почти сразу был близок к тому, чтобы восстановить равновесие в счете, однако после удара Микитишина метров с 23-х мяч угодил в штангу ворот Бущана. Впрочем, аналогичный голевой момент записали себе в актив и динамовцы: на 42-й минуте матча Цыганков в завершающей стадии контратаки «Динамо» ворвался в штрафную «Мариуполя» и пробил метров с 14-ти — мяч снова угодил в штангу. В итоге, на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу «Динамо».

Второй тайм проходил под полным контролем «Динамо», но довольно долгое время подопечные Луческу воротам соперника не угрожали. Однако, в середине тайма гости дважды подряд создали остроту, и во втором случае это привело к голу. В обоих случаях главным героем момента был Сидорчук. Сперва после его удара с линии штрафной мяч чиркнул о каркас ворот «Мариуполя», а спустя три минуты капитан «Динамо» решился на удар метров с 25-ти, и мяч влетел в «девятку» ворот «Мариуполя» — 1:3.

На этом игра, по сути, была сделана. «Динамо» спокойно доводило мяч до победного завершения, а «Мариуполь» действовал откровенно инертно. Что касается голевых моментов в этом отрезке матча, то их было ровно два. В первом случае Буяльский ударом со штрафного направил мяч точно в «девятку» ворот «Мариуполя», но Турбаевский в броске сумел выручить свою команду от очередного гола. А затем Гармаш в борьбе с двумя соперниками пробил метров семи — мяч пролетел рядом со штангой.

Казалось, матч так и закончится, но в компенсированное время второго тайма «Мариуполь» сумел сократить счет до минимума: контратака азовцев завершилась ударом Клименко метров с 10-ти — 2:3.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему единолично лидирует в турнирной таблице чемпионата Украины, опережая идущий на втором месте «Шахтер» уже на шесть очков, но «горняки» свой поединок 13-г тура еще не провели (сегодня донетчан ждет матч с «Десной»).

В следующем, 14-м туре «Динамо» ждет домашний матч с полтавской «Ворсклой». Эта встреча состоится в ближайшую субботу, 6 ноября, и пройдет в Киеве на НСК «Олимпийский» (начало в 17:00).