«Реал» — «Шахтер» — 2:1. После матча. Де Дзерби: «Мы очень хорошо сыграли»

2021-11-04 06:39 Вчера донецкий «Шахтер» в матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов со счетом 1:2 уступил в гостях мадридскому «Реалу». ... «Реал» — «Шахтер» — 2:1. После матча. Де Дзерби: «Мы очень хорошо сыграли»

Вчера донецкий «Шахтер» в матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов со счетом 1:2 уступил в гостях мадридскому «Реалу». Поединок проходил в Киеве на НСК «Олимпийский». Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд.

Фото — shakhtar.com

Роберто Де Дзерби, главный тренер «Шахтера»: «Сегодня мы очень хорошо сыграли. Но и против „Интера“ мы играли очень хорошо, и в первом тайме домашнего матча с „Реалом“. Футбол зависит от эпизодов: в Киеве мы пропустили автогол, второй мяч — наша ошибка после аута. С „Шерифом“ мы пропустили два очень глупых гола, потеряв мяч в ключевой позиции, откуда соперник провел контратаки.

В целом, мы уже провели хорошие матчи в Лиге чемпионов. Сейчас у нас есть три ключевые вещи, которые мы должны делать, чтобы в следующих сезонах выступать лучше в Лиге чемпионов. Сначала необходимо победить в чемпионате Украины, потому что в прошлом сезоне „Шахтер“ не стал чемпионом — закончил на втором месте. Во-вторых, важен прогресс наших молодых футболистов, таких как Мудрик, Бондаренко, Судаков, Фернандо, Маркос Антонио, Витао, Трубин и остальные. И третье — трансферы, особенно на тех позициях, где нам нужны скорость и техника, чего в этот момент не хватает.

Шансы „Шахтера“ на евровесну? Посмотрим. Мы и сюда приехали побеждать. Остается еще два поединка — в них тоже будем стараться победить. Никто не ожидал, что мы проиграем „Шерифу“, но особенно никто не ожидал, что „Шериф“ победит здесь, в Мадриде. Сейчас у них шесть очков. Но если мы выиграем два матча, у нас будет семь. Мы должны стараться и на это работать. Чтобы играть в Лиге чемпионов как лидеры, нужно добавить три момента, о которых я сказал выше».

Карло Анчелотти, главный тренер «Реала»: «Мы начали хорошо, но потом наша интенсивность снизилась, особенно в первом тайме — слишком долгое владение мячом, выше, ниже... Такое может случаться. И наши болельщики иногда тормошат нас своими поведением и свистом.

Мы начали хорошо и агрессивно оба тайма, особенно первый. Забили первый гол достаточно быстро. Должны были немножко подождать, а потом работать с еще большей агрессивностью и эффективностью. Мы же просто старались контролировать мяч без особо острых атак — об этом я игрокам и сказал в перерыве матча.

В конце матча „Шахтер“ изменил свой стиль игры. Нам пришлось отойти назад, отодвинуть защитную линию, чтобы не пропустить. Потом была некоторая усталость. „Шахтер“ — команда особая, не такая, как все. Им нравится прессинговать: ты прессингуешь — и они тоже тебя прессингуют. Такой был матч. Чтобы избежать такого прессинга, мы немного изменили стиль, стратегию. Конкретно против этого соперника мы так сыграли».