14-й тур ЧУ. «Динамо» — «Ворскла» — 1:2. Обзор матча, статистика

2021-11-06 18:57 В этот уик-энд проходят матчи 14-го тура чемпионата Украины. В одном из них в субботу, 6 ноября, встречались киевское «Динамо» и полтавская ... 14-й тур ЧУ. «Динамо» — «Ворскла» — 1:2. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 14-го тура чемпионата Украины. В одном из них в субботу, 6 ноября, встречались киевское «Динамо» и полтавская «Ворскла». Поединок проходил в Киеве на НСК «Олимпийский».

Фото - fcdynamo.com

Чемпионат Украины. 14-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ВОРСКЛА» (Полтава) — 1:2 (0:1)
Голы:
Витиньо (90+5) — Рангел (34), Тилль (74 пен.)

Предупреждения: Забарный (33), Сидорчук (45), Шапаренко (76), Витиньо (80) — Тамм (18), Пуцлин (31), Рангел (39), Кравчук (78), Кушниренко (90+5), Амилькар (90+6)
Удаления: Кравчук (80, повторное предупреждение)

«Динамо»: 1.Бущан — 24.Тымчик, 94.Кендзера, 25.Забарный, 20.Караваев — 5.Сидорчук (К), 10.Шапаренко — 15.Цыганков (К), 29.Буяльский, 14.де Пена (22.Витиньо, 55) — 9.Рамирес (19.Гармаш, 46).
Запасные: 71.Бойко, 7.Вербич, 8.Шепелев, 13.Шабанов, 18.Андриевский, 34.Сирота, 99.Антюх.

«Ворскла»: 31.Ризнык, 4.Пердута (К), 5.Якубу (77.Кушниренко, 85), 8.Тилль, 11.Степанюк, 13.Яворский, 16.Тамм, 28.Пуцлин, 38.Челядин (14.Кравчук, 68), 50.Кане, 73.Рангел (47.Амилькар, 90).
Запасные: 21.Ткаченко, 17.Чеснаков, 18.Павлюк.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

Динамовцы уже на 2-й минуте встречи были близки к тому, чтобы открыть счет. Ризнык, выбивая мяч от своих ворот, сыграл прямо на Буяльского, который, в итоге, метров с 20-ти пробивал по пустым воротам, однако своего голкипера подстраховал Яворский, которому удалось заблокировать этот, казалось, разящий удар.

«Динамо», в целом, вело игру в первом тайме, владело полным преимуществом, но очень долго остроту у ворот соперника не создавало. Следующий голевой момент в этом матче возник только на 22-й минуте встречи, когда де Пена нанес пушечный удар слету метров с 27-ми, и мяч чиркнул о штангу.

В любом случае, бед «Динамо» ничто, как говорится, не предвещало. Тем не менее, на 34-й минуте матча вперед вышла «Ворскла». Тилль подал со штрафного, назначенного на правом фланге, на ближней штанге Рангел выиграл борьбу в воздухе у Забарного и ударом головой переправил мяч в сетку — 0:1. И именно с таким неожиданным счетом команды ушли на перерыв, хоть динамовцы и провели остаток первого тайма в атаках.

Более того, уже на 51-й минуте матча «Ворскла» едва не удвоила счет: полтавчане легко «раскатали» динамовцев в их штрафной, и Рангел, находясь совершенно без опеки, наносил удар метров с 7-ми, однако умудрился попасть в спину Кендзере. А спустя две минуты последний уже сам буквально «снял» мяч с ноги всё того же Рангела во вратарской «Динамо».

Киевляне же впервые после перерыва были близки к успеху на 60-й минуте встречи, когда Цыганков, сыграв в «стеночку» с Гармашем, пробил на технику с линии штрафной, и мяч едва не чиркнул о штангу ворот «Ворсклы». А спустя минуту Цыганков эффектным пасом вывел на ударную позицию уже Гармаша, тот пробил головой с угла вратарской, и только блестящая реакция Ризныка уберегла «Ворсклу» от гола.

В дальнейшем динамовцы продолжали наращивать давление на ворота полтавчане, однако на 72-й минуте встречи Сидорчук в штрафной «Динамо» столкнулся со Степанюком, и арбитр после использования VAR принял решение назначить пенальти в ворота «бело-синих». Приговор четко исполнил Тилль, и так «Ворскла» повела со счетом 2:0.

Ситуация стала для «Динамо» критически сложной, и даже удаление в составе «Ворсклы» на 80-й минуте встречи не выглядело её упрощением. Ход же игры лишь подтвердил этот тезис: остаток матча «бело-синие» хоть и провели на половине поля гостей, но при этом не создали ни одного по-настоящему голевого момента. А вот «Ворскла» могла забивать и третий — это Степанюк нанес на 89-й минуте встречи пушечный удар метров с 27-ми, и мяч угодил в штангу ворот Бущана.

Казалось, поединок так и завершился со счетом 0:2, но «Динамо» в компенсированное время второго тайма всё же сумело оформить гол престижа: после подачи с углового Забарный пробил головой, Ризнык мяч отбил, но прямо на Витиньо и тот с близкого расстояния расстрелял ворота «Ворсклы» — 1:2.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему единолично лидирует в турнирной таблице чемпионата Украины, опережая идущий на втором месте «Шахтер» на три очка, но «горняки» свой поединок 14-го тура пока не провели (завтра донетчан ждет выездной матч с «Колосом»).

Добавим, что теперь чемпионат Украины уйдет на двухнедельный перерыв, связанный с матчами сборных. В следующем, 15-м туре «Динамо» ждет выездной матч с одесским «Черноморцем». Эта встреча состоится в пятницу, 19 ноября. Начало — в 19:30.