5-й тур группового этапа ЛЧ. «Динамо» — «Бавария» — 1:2. Обзор матча, статистика

2021-11-23 21:40 На этой неделе проходят матчи 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов. В одном из них во вторник, 23 ноября, встречались киевское ... 5-й тур группового этапа ЛЧ. «Динамо» — «Бавария» — 1:2. Обзор матча, статистика

На этой неделе проходят матчи 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов. В одном из них во вторник, 23 ноября, встречались киевское «Динамо» и мюнхенская «Бавария». Поединок проходил в Киеве на НСК «Олимпийский».

Лига чемпионов. Групповой этап. 5-й тур. Группа «E».

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — «БАВАРИЯ» (Мюнхен, Германия) — 1:2 (0:2)
Голы:
Гармаш (70) — Левандовски (14), Коман (42)

Предупреждения: Шапаренко (32) — Сарр (52)

«Динамо»: 1.Бущан — 94.Кендзера (20.Караваев, 76), 25.Забарный, 34.Сирота, 16.Миколенко — 5.Сидорчук (К), 10.Шапаренко — 15.Цыганков, 29.Буяльский, 14.де Пена (22.Витиньо, 46) — 73.Шкурин (19.Гармаш, 46).
Запасные: 71.Бойко, 7.Вербич, 8.Шепелев, 9.Рамирес, 13.Шабанов, 17.Леднев, 18.Андриевский, 28.Кулач, 99.Антюх.

«Бавария»: 1.Нойер (К), 5.Павар, 8.Горецка, 9.Левандовски, 10.Сане (3.Ричардс, 87), 11.Коман (22.Рока, 67), 19.Дэвис, 21.Эрнандес (20.Сарр, 46), 23.Куасси (40.Тилльман, 84), 24.Толиссо, 25.Мюллер.
Запасные: 26.Ульрайх, 36.Фрюхтль.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 5-го тура группвого этапа Лиги чемпионов, турнирные таблицы групп >>>

«Динамо» весьма смело вступило в игру, и уже на 5-й минуте встречи создало неплохой момент: Миколенко прорвался левым флангом, прострелил в штрафную площадь «Баварии», и на ближней штанге Шкурину не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть эту передачу в двух метрах от ворот.

Что касается «Баварии», то немецкий гранд выглядел спокойно, неторопливо, уверенно, и свой первый же момент у ворот «Динамо» реализовал: на 14-й минуте встречи Павар нанес удар метров с 25-ти, в штрафной мяч угодил в ногу Забарному, взмыл в воздух, в сторону Левандовского, который эффектным ударом в падении через себя метров с 10-ти открыл счет — 0:1.

Нельзя сказать, что этот гол надломил динамовцев, но в дальнейшем они гораздо реже проводили атаки, чем это было в дебюте встречи. «Бавария» взяла игру под свой контроль, а подопечные Луческу, заняв оборонительные позиции, стали действовать в расчете на контратаки. И на 29-й минуте матча «бело-синие» были максимально близки к тому, чтобы сравнять счет: Цыганков, набрав скорость на правом фланге, обыгрался с Буяльским, ворвался в штрафную и пробил — удар получился несильным, однако Нойер, пытаясь сыграть ногой, не попал по мячу и тот угодил в штангу. Также нельзя не отметить удар всё того же Цыганкова на 35-й минуте встречи метров с 20-ти, после которого возник рикошет, и Нойер не без труда сумел поймать мяч.

Остаток первого тайма также прошел под знаком позиционного преимущества «Баварии», и на 42-й минуте матча гости развили свой успех: Толиссо выполнил диагональ слева, Мюллер разумно пропустил эту передачу, которую, в итоге, на дальней штанге принял свободный от опеки Коман и пушечным ударом с угла вратарской отправил мяч под перекладину — 0:2. Более того, в компенсированное время первого тайма «Бавария» могла оформить и третий гол, но «Динамо» выручил Бущан, в эффектном броске отбив мяч после опаснейшего удара Толиссо с линии штрафной площади.

А в самом дебюте второго тайма отличный момент создали уже динамовцы: стремительная проникающая атака «бело-синих» завершилась двумя подряд ударами Шапаренко с близкого расстояния, но в обоих случаях «Баварию» сумел выручить Нойер.

В целом, во втором тайме «Динамо» демонстрировало огромное желание смело играть в атаке, но и «Бавария» не желала отсиживаться в обороне. Так что соперники стали играть практический в отрытый футбол, при котором мяч в центре поля совершенно не задерживался.

В итоге, такой ход матча принес успех «Динамо». На 70-й минуте встречи киевляне провели контрвыпад, в завершающей стадии которой Миколенко отдал с левого фланга передачу в центральную зону на Цыганкова, тот рассекающим пасом в касание продлил комбинацию на Гармаша, который в результате оказался один на один с Нойером и хладнокровным ударом направил мяч между ног вратарю «Баварии» — 1:2.

Забитый мяч, конечно, окрылил подопечных Луческу, они с новыми силами пошли в атаку, и на 74-й минуте вновь были близки к успеху: после подачи с углового Сидорчук пробил слету, Нойер отбил мяч перед собой, Буяльский мог играть на добивании, однако решил отдать пас на Гармаша, и ошибся — мяч пролетел мимо Дениса. Киевляне продолжали атаковать большими силами, и спустя пять минут очередная комбинация «бело-синих» завершилась ударом Цыганкова с 10-ти метров, после которого мяч едва не чиркнул о штангу.

Динамовцы, конечно, бились до конца, из последних сил стремясь уйти от поражения, но надо признать, что в концовке матча «Бавария» сыграла в обороне практически безупречно, и новых шансов в атаке у команды Луческу просто не было. В итоге, матч так и завершился победой «Баварии» со счетом 2:1.

Добавим, что в другом матче группы «E» испанская «Барселона» сегодня сыграет на своём поле с португальской «Бенфикой» (начало этой встречи в 22:00 по киевскому времени). Таким образом, сейчас положение команд в турнирной таблице группы приняло следующий вид: «Бавария» — 15 очков (5 матчей), «Барселона» — 6 очков (4 матча), «Бенфика» — 4 очка (4 матча), «Динамо» — 1 очко (5 матчей).

В следующем, заключительном туре в этой группе сыграют: «Бенфика» — «Динамо», «Бавария» — «Барселона». Оба матча состоятся 8 декабря на полях команд, указанных первыми.