16-й тур ЧУ. «Минай» — «Динамо» — 0:2. Обзор матча, статистика

2021-11-27 15:56 В этот уик-энд проходят матчи 16-го тура чемпионата Украины. В одном из них в субботу, 27 ноября, встречались «Минай» и киевское «Динамо». ... 16-й тур ЧУ. «Минай» — «Динамо» — 0:2. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 16-го тура чемпионата Украины. В одном из них в субботу, 27 ноября, встречались «Минай» и киевское «Динамо». Поединок проходил в Ужгороде на стадионе «Авангард».

Фото — А.Лукацкий, fcdynamo.com

Чемпионат Украины. 16-й тур

«МИНАЙ» (Минай) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:2 (0:1)
Голы:
Цыганков (12 пен.), Шапаренко (90+6)

Предупреждения: Вербич (59), де Пена (69)

«Динамо»: 1.Бущан — 94.Кендзера (20.Караваев, 77), 25.Забарный, 13.Шабанов, 16.Миколенко — 5.Сидорчук (К), 10.Шапаренко — 15.Цыганков (99.Антюх, 92+3), 29.Буяльский, 7.Вербич (14.де Пена, 62) — 19.Гармаш (73.Шкурин, 77).
Запасные: 71.Бойко, 8.Шепелев, 18.Андриевский, 22.Витиньо, 34.Сирота.

«Минай»: 1.Кучер, 89.Синегуб, 19.Семенко (44.Матич, 46), 25.Горин, 33.Гончар, 6.Петрусенко, 8.Хахлёв (23.Месхи, 46), 7.Кулиев, 9.Билоног (11.Селезнев, 46), 10.Ахмедзаде (52.Коваленко, 82), 17.Кныш (К) (99.Кобак, 85).
Запасные: 94.Пеньков, 3.Багайоко, 77.Вишневский, 90.Байдал.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

«Динамо» ожидаемо со стартовым свистком завладело преимуществом, поэтому неудивительно, что уже на 12-й минуте матча команда Луческу открыла счет: за откровенный фол Горина на Буяльском в штрафной «Миная» арбитр без колебаний назначил пенальти, и Цыганков четким ударом с «точки» развел мяч и вратаря по разным углам ворот — 0:1. Более того, спустя четыре минуты динамовцы были максимально близки ко второму голу — это Гармаш на ближней штанге замкнул фланговую передачу Миколенко, и мяч угодил в перекладину ворот ужгородцев.

Динамовцы «гоняли» соперника вплоть до окончания первого тайма, нанесли серию довольно опасных ударов с разных дистанций, но в каких-то случаях им не хватало точности, а в других эпизодах надежно действовал вратарь «Миная». Самый опасный момент этого отрезка матча возник на 37-й минуте встречи, когда после подачи с углового Кендзера нанес четкий удар головой метров с шести, но Кучер сумел поймать мяч. Также нельзя не отметить удар Гармаша сходу метров с 10-ти, после которого мяч просвистел рядом со штангой. В итоге, на перерыв команды так ушли при минимальном преимуществе «Динамо» в счете.

Во втором тайме «Минай» заиграл значительно смелее, агрессивнее и, как результат, на 60-й минуте встречи хозяева поля были близки к голу — это Ахмедзаде завершил проникающую атаку ужгородцев ударом с угла вратарской, и после рикошета от Шабанова мяч пролетел в считанных сантиметрах от дальней штанги ворот «Динамо». А спустя две минуты Селезнев, замыкая на линии вратарской площади ударом головой навес с правого фланга, направил мяч в штангу.

Такой ход событий заставил динамовцев нервничать. Они стали вести себя излишне эмоционально и никак не могли вернуть присущую им в первом тайме слаженность командных действий. Сама игра при этом стала проходить в сумбурном ключе и под знаком позиционного преимущества «Миная».

И только ближе к 80-й минуте матча киевляне стали проявлять себя в атаке. Тогда же у ворот ужгородцев возник первый после перерыва голевой момент — это Караваев, ворвавшись в штрафную хозяев поля справа, хлестко пробил метров с 10-ти, Кучер не без проблем справился с этим ударом, отбил мяч прямо перед собой, но там Матичу удалось опередить Шкурина, стремившегося сыграть на добивании.

В концовке матча изрядно подуставший от столь интенсивного второго тайма «Минай» из последних сил пытался найти пути к воротам «Динамо», однако ничего не добился — было видно, что ужгородцам уже просто не хватает сил, чтобы создать обороне «бело-синих» серьезные проблемы. Тем не менее, уже в компенсированное время второго тайма «Минай» имел шанс уйти от поражения: Кулиев без помех пробил примерно с 11-метровой отметки, и мяч пролетел в притирку со штангой «Динамо».

Казалось, матч так и закончится минимальной победой гостей, но на 6-й компенсированной минуте второго тайма «Динамо» сумело оформить второй гол: Сидорчук ворвался в штрафную «Миная» справа, прострелил на пятачок перед воротами, где Шапаренко роскошным ударом слёту вколотил мяч в сетку — 0:2.

В следующем, 17-м туре «Динамо» ждет еще один выездной матч — на этот раз с ровенским «Вересом». Эта встреча состоится в ближайшую субботу, 4 декабря, и пройдет в Луцке на стадионе «Авангард» (начало в 14:00).