Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Игорь Беланов: «Я в шоке! Роберта Левандовского просто обокрали, «кинули», как мальчишку»

2021-11-30 15:47 Обладатель «Золотого мяча» 1986 года в составе киевского «Динамо» Игорь Беланов поделился мнением о седьмом вручении ... Игорь Беланов: «Я в шоке! Роберта Левандовского просто обокрали, «кинули», как мальчишку»

Обладатель «Золотого мяча» 1986 года в составе киевского «Динамо» Игорь Беланов поделился мнением о седьмом вручении награды аргентинцу Лионелю Месси.

Игорь Беланов

— Я в шоке! Роберта Левандовского просто обокрали. На мой взгляд, это несправедливо и неправильно. Говорил по этому поводу и со своим бывшим одноклубником и обладателем «Золотого мяча» Олегом Блохиным, который точно такого же мнения. Странная какая-то ситуация. Я такого, признаться, не ожидал и поэтому очень расстроился. Да, спору нет: Лионель Месси — звезда мировой величины, суперфутболист. Ничуть не умаляя достоинства аргентинского самородка я все же считаю, что именно поляк должен был получить «Золотой мяч» как лучший футболист 2021 года. Мне очень жалко было парня, когда я увидел его во время телетрансляции из Парижа.

Видимо, что-то происходит в этом мире, что не поддается объяснению. И каким образом определяют лучшего, я не могу понять. Левандовскому в прошлом году вполне заслуженный «Золотой мяч» не дали, хотя форвард «Баварии» целеустремленно шел к этому. Нынешняя ситуация точь-в-точь напоминает 2012 год, когда в таком же положении оказался испанец Андрес Иньеста. Он тогда блистал яркой игрой в «Барселоне», а со сборной Испании стал чемпионом Европы.

Многие полагают, что в пользу Лионеля Месси сыграла победа сборной Аргентины на Кубке Америки-2021...

— А Америка-то тут при чем? Определяется же лучший футболист Европы! Обеспечил Месси триумф для своей страны — там его и следовало бы наградить. Тяжело мне это понять, честно говоря. А уж тем более, что 2021 год для Месси на клубном уровне был неудачным: с «Барселоной» он довольствовался лишь Кубком Испании, не став ни чемпионом страны, ни победителем Лиги чемпионов. А перейдя летом в «Пари Сен-Жермен» не один месяц просидел, не играя. Сейчас в одном матче себя покажет, потом снова не играет.

Я думаю, что для Лионеля не столь важно, будет у него шесть или семь «Золотых мячей», чего не скажешь о Левандовском. Кто знает, может после того, как в прошлом году его лишили заслуженной награды, которая не присуждалась ввиду пандемии, в 2021-м у него, вполне возможно, был последний шанс ее выиграть. Поляку в следующем году будет уже 34, а демонстрировать такую же высокую результативность с возрастом становится все сложнее и сложнее. К тому же, нельзя исключать, что после того, как «Золотой мяч» дважды прошел мимо него, у Роберта не опустятся руки...

Бытует мнение, что большому количеству талантливых футболистов попросту не повезло: их карьера совпала с эпохой двух суперзвезд Лионеля Месси и португальца Криштиану Роналду. За период с 2008-го по 2021-й годы гегемонию этих игроков в 2018-м неожиданно нарушил лишь единственный игрок хорват Лука Модрич...

— Считаю, что нельзя все время награждать одних и тех же. Ведь на протяжении этого календарного года помимо яркой и результативной игры Левандовского за мюнхенскую «Баварию» и сборную Польши прекрасно проявил себя и француз Карим Бензема.

Поляк наколотил столько мячей в немецкой Бундеслиге, что сумел побить многие рекорды, в том числе превзойти легендарного «охотника за голами» Герда Мюллера. Хорош и Бензема, с завидным постоянством забивающий в каждой игре за мадридский «Реал» на разных фронтах и за сборную Франции. Кстати, француз на церемонию в Париж не приехал. Как и Криштиану Роналду, да и ряд других игроков. Вполне возможно, что в связи с не совсем объективным определением лучшего футболиста Европы может назреть скандал.

Не допускаете ли вы, что со временем после подобных случаев сам референдум по определению обладателя «Золотого мяча» может утратить свою значимость или попросту сойти на нет?

— Если ответственные за это люди так будут себя вести, то конечно же, сойдет. Так ведь нельзя. Есть другие футболисты, которые показывают яркую и стабильную игру. Что еще нужно? Не пониманию, что это за гегемония такая! Получается, что два года подряд Левандовского «кидают», словно мальчишку. Хотя он, повторюсь, был лучшим. Опять же, я не говорю, что Лионель Месси плохой. Ни в коем случае! Он — уникальный футболист, просто «бомба»! Но семь «Золотых мячей»... Сколько же их ему можно давать — может, двадцать?

А ведь футбольный век у игроков короткий, попробуй выиграть столь ценный приз в карьере! Запаришься так, что с ума можно сойти. Мне вот интересно: что же еще должен быть сделать Левандовски, чтобы все-таки получить звание лучшего футболиста Европы? Это же касается и не менее результативного Бензема, который после ухода из «Реала» ряда ключевых игроков, включая того же Криштиану Роналду и Серхио Рамоса, повел за собой всю команду. Должна ведь быть какая-то конкуренция, тогда футбол будет расти и развиваться. А если мы делаем выбор в пользу лишь двух футболистов, то это никуда не годится. Как будто какая-то подтасовка или преследование тех или других рекламных целей. Даже не знаю...

Если накопилось столько по-настоящему заслуженных претендентов, то может вместо одного «Золотого мяча» организаторам референдума вручать сразу три? Тогда никому не будет обидно ни самим кандидатам, ни многомилионной армии их почитателей...

— Если уж так хотели вручить «Золотой мяч» аргентинцу, то нужно было применить вполне разумный компромисс: на вчерашней церемонии вызвать на сцену Левандовски и Месси, вручив каждому из них по ценному призу. Роберту за 2020-й год, Лионелю — за 2021-й. Штампующий голы из года в год поляк по праву его заслужил, да и аргентинцу было бы не обидно. Или же Левандовскому дать текущий «Золотой мяч», при этом придумать для Месси номинацию «Лучшему из лучших». Когда-то же легендарному Альфредо Ди Стефано журнал France Football вручил такой приз во Франции — «Супер Золотой мяч». Ни до, ни после этого футболиста больше никто такой чести не удостаивался.

Помните приятные мгновения 1986 года, когда вы узнали о том, что France Football признал вас лучшим футболистом Европы?

— Помню, конечно! Такое не забывается, а остается в памяти на всю жизнь. Мне сообщили о том, что я стану обладателем «Золотого мяча» где-то за месяц до обнародования итогов. Я как раз проводил отпуск в Одессе, и тут мне звонит Авдей Пиналов — человек, работавший в киевском «Динамо» и одновременно сотрудничавший с France Football. Он и сказал мне о приятном известии. Правда, для европейской футбольной общественности все тогда держалось в секрете до официального обнародования итогов голосования.

А потом в Украину приехали представители французского издания, с которыми я колесил по Киеву для фотосъемки на фоне достопримечательностей для журнала. Они брали у меня интервью, вышедшее во France Football в конце 1986 года с полными итогами журналистского опроса. Кстати, мне визитеры из Франции ничего о победе в нем ничего напрямую не говорили, так как не имели права. Но я-то понимал всю серьезность столь явного «намека». Сам «Золотой мяч» я получил лишь в марте 1987-го на тогда еще киевском Республиканском стадионе, перед началом матча Кубка чемпионов с турецким «Бешикташем». Разумеется, потом выставился перед командой — выпили с ребятами скромненько, по рюмочке.

Ценный для вас номер France Football с итогами голосования на память сохранили?

— А как же! Титульная страница выглядит довольно оригинально. На ней я как бы появляюсь из раскрывшегося большого мяча, выскакивая из шкуры белого медведя. Помимо самой такой фотографии мне еще и картину такую же французы подарили. До сих пор висит у меня дома, лаская взгляд и вызывая приятные воспоминания.

Вячеслав Кульчицкий

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть