«Бенфика» — «Динамо» — 2:0. Послематчевая пресс-конференция. Луческу: «Могли набрать и больше очков»

2021-12-09 00:44 В среду, 8 декабря, в матче 6-го тура группового турнира Лиги чемпионов киевское «Динамо» со счетом 0:2 проиграло в Лиссабоне португальской ... «Бенфика» — «Динамо» — 2:0. Послематчевая пресс-конференция. Луческу: «Могли набрать и больше очков»

В среду, 8 декабря, в матче 6-го тура группового турнира Лиги чемпионов киевское «Динамо» со счетом 0:2 проиграло в Лиссабоне португальской «Бенфике». Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Мирча Луческу (фото: О.Васильева, fcdynamo.kiev.ua)

Мира ЛУЧЕСКУ, главный тренер «Динамо»:

— Довольны ли вы качеством игры своей команды и какой урок извлечете по итогам группового этапа Лиги чемпионов?

— Я доволен качеством игры своей команды в этой сильнейшей группе со сложными соперниками. Но ни в коем случае не могу быть доволен результатами, потому что мы могли набрать и больше очков. Однако не стоит забывать, что вся наша задняя линия, все защитники — это молодые игроки, которым по 19-21 лет. Их молодость и отсутствие опыта пока что не способствуют качеству игры в обороне.

Не стоит забывать, что почти во всех матчах мы на равных играли с серьезными соперниками, грандами из нашей группы. Я доволен качеством игры и ростом своих игроков. Меня беспокоит одно — они начинают играть только после того, как исчезает давление после допущенных ошибок и пропущенных голов.

Жорже Жезуш (фото: Ю.Юрьев)Жорже Жезуш (фото: Ю.Юрьев)

Жорже ЖЕЗУШ, главный тренер «Бенфики»:

— Прежде всего, хотел бы поздравить нашу команду с выходом в 1/8 финала Лиги чемпионов. Это большое достижение для нас. Хотя, конечно, если бы «Бавария» не обыграла «Барселону», все было бы иначе.

В первом тайме мы забили два мяча и создавали давление на половине поля соперников. «Динамо» — сильная команда, в которой шестеро игроков сборной Украины. Как и Португалия, сборная Украины сыграет в плей-офф квалификации на чемпионат мира.

«Динамо» контролировало игру во втором тайме и не позволяло нам создавать моменты. Мы были вынуждены снизить темп, и нам было сложно, ведь мы не привыкли так играть. Однако после проведенных замен нашу игру удалось улучшить. Благодарю и поздравляю всех с нашим успехом.

Мы должны прессинговать соперника на его половине поля, когда он с мячом. Оборона на своей половине поля — это не наш стиль, мы не привыкли так играть. После перерыва начала сказываться усталость, и оказывать такое же давление на «Динамо», как в первом тайме, уже не получалось. Вышедшие на замену игроки добавили нам агрессии, хотя мы уже вели в счете 2:0.

Выход в плей-офф Лиги чемпионов — это очень важный шаг для любой команды. А особенно важно, когда ты оставляешь вне турнира такую команду, как «Барселона». Сейчас к нам будет повышенное внимание. Перед нами не стоит цель победить в Лиге чемпионов, но мы верим, что можем пройти дальше. Что касается жеребьевки 1/8 финала Лиги чемпионов, то у меня нет предпочтений. Но я уже знаю, что нам выпадет одна из сильнейших команд. Верю, что мы сможем выйти в четвертьфинал, независимо от того, кто нам попадется.

Учитывая отборочные матчи и групповой этап, мы провели 10 игр в этом розыгрыше Лиги чемпионов. У нас была впечатляющая кампания. Мы выиграли пять матчей, три сыграли вничью и уступили в двух. При этом выбили «Барселону» из турнира и входим в 16 лучших команд Европы.

Яремчук? Не думаю, что он имеет большое влияние на игру нашей команды, но у него есть хорошие характеристики. Это была одна из лучших игр Яремчука за «Бенфику». Он забил гол и продолжал создавать глубину в атаках, даже играя спиной к воротам. Он ушел с поля, потому что физически уже немного подсел. В последние несколько дней Роман не тренировался в полную силу из-за проблем с мышцами. Я знал, что он не может сыграть два матча подряд — против «Спортинга» и «Динамо» — поэтому мы их чередовали. Я доволен его игрой. Думаю, Яремчук поможет нам в достижении поставленных целей.