«Динамо» завершило год ничьей. 18-й тур ЧУ. «Динамо» — «Заря» — 1:1. Обзор матча, статистика

2021-12-12 18:56 В этот уик-энд проходят матчи 18-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье, 12 декабря, встречались киевское «Динамо» и луганская ... «Динамо» завершило год ничьей. 18-й тур ЧУ. «Динамо» — «Заря» — 1:1. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 18-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье, 12 декабря, встречались киевское «Динамо» и луганская «Заря». Поединок проходил в Киеве на НСК «Олимпийский».

Чемпионат Украины. 18-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ЗАРЯ» (Луганск) — 1:1 (1:0)
Голы:
Буяльский (44) — Аллахяр (49)

Предупреждения: Мацапура (53), Назарина (77)

«Динамо»: 1.Бущан — 24.Тымчик (20.Караваев, 57), 25.Забарный, 34.Сирота, 16.Миколенко — 5.Сидорчук (К), 10.Шапаренко — 15.Цыганков, 29.Буяльский, 14.де Пена (7.Вербич, 57) — 19.Гармаш (28.Кулач, 90+1).
Запасные: 71.Бойко, 13.Шабанов, 17.Леднев, 18.Андриевский, 22.Витиньо, 99.Антюх.

«Заря»: 53.Мацапура, 45.Фаворов, 15.Вернидуб (К), 32.Имереков, 6.Жуниор Рейс, 10.Хомченовский, 4.Цвек, 29.Назарина (74.Снурницин, 90+4), 90.Аллахяр, 28.Громов (22.Кабаев, 72), 11.Гладкий (47.Фримпонг, 90+3).
Запасные: 36.Жилкин, 20.Казаков, 21.Гильерме, 34.Нагнойный, 68.Кристиан, 91.Алефиренко.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

Первый тайм этого матча прошел под знаком очевидного преимущества «Динамо», но первый голевой момент создала как раз «Заря» — это Назарина на 8-й минуте встречи пробил с линии штрафной площади, и мяч едва не чиркнул о штангу ворот Бущана. Ответ «Динамо» состоялся спустя 10 минут: после розыгрыша углового на правом фланге Цыганков нанес обводящий удар, и мяч угодил в дальнюю штангу.

Во второй половине первого тайма преимущество «Динамо» стало еще более ощутимым, команда Луческу, по сути, доминировала, но вот только к фактической остроте у ворот луганчан это не приводило. Тем не менее, на 34-й минуте встречи у киевлян была еще одна прекрасная возможность открыть счет: Цыганков прорвался правым флангом, отдал в штрафную на Буяльского, тот эффектным пасом пяткой продлил комбинацию на Гармаша, который пробил с линии вратарской, однако «Зарю» выручил Мацапура, ногой отбив мяч. Спустя три минуты Гармаш вновь пробил с убойной дистанции, но мяч угодил в спину Фаворову.

И всё-таки «Динамо» удалось добиться успеха еще до свистка на перерыв: на 44-й минуте встречи атака киевлян центром завершилась скрытым пасом Гармаша на Буяльского, и тот ударом метров с 12-ти отправил мяч в нижний угол ворот «Зари» — 1:0.

Но долго этот счет не продержался, если не считать, конечно, перерыва в матче. «Заря» очень активно начала второй тайм, и уже на 49-й минуте встречи восстановила равновесие: Фаворов прострелил справа в центр штрафной, где совершенно свободный Аллахяр спокойно принял этот пас, развернулся к воротам и отправил мяч в нижний угол ворот хозяев поля — 1:1.

«Динамо» почти сразу же, спустя всего минуту, едва не вернуло себе преимущество — это Цыганков пробил с линии штрафной, мяч летел прямо в «девятку», но Мацапура выручил свою команду. Но и «Заря» в дебюте второго тайма сумела создать еще один голевой момент: в результате контратаки луганчан, Назарина оказался один на один с Бущаном в правой части штрафной, нанес удар низом, однако и голкипер «Динамо» продемонстрировал своё мастерство и блестящую реакцию.

В дальнейшем обе команды продолжали активно действовать в атаке. На 60-й минуте встречи мяч второй раз оказался в воротах «Динамо» (головой пробивал Назарина), но гол этот не был засчитан по причине офсайда. Киевляне тут же ответили пушечным ударом Вербича метров с 20-ти, после которого мяч едва не чиркнул о перекладину в районе «девятки».

Примерно с 65-й минуты матча «Динамо» удалось завладеть преимуществом и прижать «Зарю» к воротам. В активе «бело-синих» в этом отрезке матча было несколько ударов с разных дистанций, но ни один из нельзя было назвать по-настоящему опасным: в одних ситуациях динамовцам не хватало точности, в других надежно играл Мацапура. А вот «Заря» на 81-й минуте встречи едва не вышла впереди: в ходе контратаки гостей Кабаев вышел практически один на один с Бущаном, пробил метров с 14-ти, и мяч просвистел над самой перекладиной.

«Динамо» же свой последний шанс упустило в компенсированное время второго тайма, когда Цыганков пробивал с угла вратарской, но вновь «Зарю» выручил Мацапура. В итоге, ничья, 1:1.

После сыгранных матчей «Динамо» занимает второе место в турнирной таблице чемпионата Украины, отставая от лидирующего «Шахтера» на 2 очка и опережая идущий на третьей строчке «Днепр-1» на 5 очков.

Теперь чемпионат Украины уйдет на зимний перерыв. Возобновится турнир в последний уик-энд февраля матчами 19-го тура (базовая дата тура — 26 февраля). «Динамо» в своём первом официальном поединке 2022 года сыграет на своем поле с «Ингульцом» из Петрово.