Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Сезон 2003/2004: с золотой звездой на гербе, с Олегом Гусевым — лучшим новичком

2021-12-18 17:14 На официальном сайте «Динамо» — хронология золотых динамовских сезонов. Сегодня сезон 2003/2004. Фото: fcdynamo.kiev.ua  Сезон 2003/2004: с золотой звездой на гербе, с Олегом Гусевым — лучшим новичком

На официальном сайте «Динамо» — хронология золотых динамовских сезонов. Сегодня сезон 2003/2004.

Фото: fcdynamo.kiev.ua

Второе подряд чемпионство Михайличенко, яркий дебют Верпаковскиса и Клебера, первый гол Милевского, Алиев — лучший игрок Первой лиги, премьерный Суперкубок Украины — в «Динамо». Обо всем этом — в рассказе о золотом сезоне 2003/2004 в истории киевского «Динамо».

Герб украшенный заслуженной звездой

С 2003 года герб «Динамо» украшен заслуженной звездой — так было решено отдать должное 10 чемпионствам команды в новейшей истории. Уже со звездой на гербе команда вышла на путь к 11-му титулу в чемпионатах Украины. Что ожидания именно таковы, подтверждала селекция и трансферная работа.

Первые хорошие новости прибыли уже на праздновании 10-го чемпионства во Дворце «Украина» — Алексей Михайличенко получил звание «Заслуженного тренера Украины», плеймейкер команды Валентин Белькевич пролонгировал свой контракт еще на три года. На сборах в Ялте киевляне начали с поражения 1:2 от «Ильичевца», когда на гол Хацкевича ответили от соперников Бабич с Онисько. Тем не менее, все поставленные задачи команда выполнила. Один за другим начали появляться новички — что важно, в том числе с внутреннего чемпионата.

24-летний защитник «Фламенго» Алессандро Мори был призван закрыть позицию на правом фланге. 24-летний полузащитник Денис Онищенко вернулся из «Хапоэля» (Тель-Авив, Израиль), а вот 20-летний Олег Гусев — нападающий, еще недавно игравший во Второй лиге — хорошо раскрылся в столичном «Арсенале» и продолжил свой стремительный прогресс в составе «Динамо». 18-летний полузащитник Юссуф Атанда Аила перешел из нигерийского «Юнион Банка», сначала получая игровую практику чисто в «Динамо-2». Там же, в Первой лиге, дебютировал самый дорогой новичок «Динамо» тех лет — 21-летний аргентинец Роберто Нанни прибыл из «Велес Сарсфилд» и, как позднее приобретение, совмещал выступления в Лиге чемпионов с резервным составом, забивая в Бородянке и на клубной базе на Конче-Заспе.

Что касается потерь, то летом они касались в основном только игроков в арендах. Удачей стало прощание с Леандро Машаду — после аренды в португальской «Санта-Кларе» он был продан в мексиканский клуб «Кверетаро». Братья Маковски побывали в минском «Динамо» и другом белорусском клубе — «Торпедо-СКА».

«В тренировочном процессе и в первых играх чемпионата Украины Гусев демонстрирует огромное желание играть и доказывать свои претензии на место в основе. Что у него есть потенциал, было видно еще в играх за «Арсенал». Задача наших тренеров — этот потенциал развить, сделать из Олега игрока международного класса. Для этого у него есть все данные». Игорь Суркис, интервью телепрограмме «Проект F», лето 2003 года.

Льедсон реализовался не в Киеве, а в «Спортинге»

А вот еще несколько игроков из «Динамо» связывали, в большей степени, слухи. Не перешли в команду грузинский вратарь Григорий Ломая («Локомотив» Тбилиси), полузащитники — уругваец Марсело Соса («Данубио»), поляк Павел Бугало («Гурник»), бразилец Деннис Пена Ламего («Парана»), а также австрий Линц («Аустрия»). Австриец даже принял участие в контрольных матчах, но не убедил руководство клуба, что он лучше имеющихся игроков атаки. Самой же большой потерей стал 25-летний бразилец Льедсон. Форвард «Коринтианс» всерьез рассматривал вариант с «Динамо», однако предпочел Португалию — более южную, со знакомым языком, более удобную для адаптации из-за океана. Как и Айегбени, бывший в поле зрения киевского клуба несколькими годами ранее, Льедсон станет заметной фигурой в континентальном футболе. Даже выступит в составе сборной Португалии на чемпионате мира в ЮАР-2010.

«Когда Льедсон прибыл для подписания соглашения, его агенты сообщили, что он хочет вернуться в Бразилию, чтобы все взвесить и посоветоваться с семьей. Я пытался объяснить, что подобного мы не можем себе позволить, ведь идет подготовка к Лиге чемпионов, в разгаре чемпионат, а за те деньги, которые мы за него предлагаем, за ту зарплату, которую я готов ему выплачивать, он должен остаться. Однако бразильцы настаивали. Я понял, что этот футболист никогда не адаптируется в «Динамо». Уже через десять минут отказался от заключения соглашения с Льедсоном, ведь важно приобрести не только хорошего футболиста, а и человека». Игорь Суркис, интервью телепрограмме «Проект F», лето 2003 года.

Шесть голов на старте сезона

«Динамо» начало новый чемпионат победой 5:1 над «Волынью». Причем, забивали только динамовцы — «гол престижа» от лучан, с 10-й минуты игравших в меньшинстве после удаления Сианкама, записал в свой пассив Гавранчич. Его автогол не оказал фатального влияния на игру — голы Хацкевича, Несмачного, Шацких и дубль Белькевича обеспечили подопечным Михайличенко яркий старт.

Впрочем, яркое впечатление от матча с «крестоносцами» нивелировал непростой выезд в Одессу. 21 тысяча болельщиков увидела победу «Черноморца» — после углового будущего служителя церкви Кирлика неудачно сыграл Рева, так что экс-динамовец Косырин забил победный мяч на 59-й минуте. «Приятно слышать такую ​​одобрительную оценку от коллеги из команды-соперницы, хотя я представляю, что у него творится на душе. Мы хотели противопоставить динамовцам вязкую игру с борьбой на каждом участке поля, и в значительной степени нам это удалось. Одной из составляющих сегодняшнего успеха стала отчаянная поддержка наших болельщиков, потому что футболисты при таких обстоятельствах не могли не выкладываться сполна», — резюмировал после игры Семен Альтман.

Следом — еще одна неудача. При травмах Шовковского, Федорова и Белькевича уже на 10-й минуте матча с киевским «Арсеналом» тяжело травмировался Дмитрулин. «Динамо» выиграло — 3:0, а Гусев, заменивший как раз Юрия, записал в свой актив гол и ассист. А следом «Кривбасс» долго держался в матче с киевлянами, но Горяинов, много выручавший хозяев, оступился и Белькевич на 66-й минуте открыл счет. В пятом туре — еще более серьезное испытание. В домашнем матче с «Днепром» пропустили первыми (вскоре после перерыва забил Ротань), но подопечные Кучеревского не справились с легионом киевлян. В дебютном матче уже через четыре минуты сравнял счет Алессандро, а в компенсированное время Шацких заработал пенальти под гол Гавранчича. 2:1 — важная волевая победа.

А вот запорожский «Металлург» под руководством Михаила Фоменко смог отобрать очки у киевлян — на голы Гиоане и Гусева отвечали Пестряков и Невмывака, благодаря чему хозяева одержали волевую ничью 2:2. Далее были уверенные домашние победы над новичками Высшей лиги — разгром «Борисфена» (3:0) и более простой выигрыш у «Зирки» (2:0). Особенно же — зрелищная победа над «Карпатами» (4:3 на стадионе «Украина»). Не столько по качеству игры, сколько по зрелищности это был один из лучших матчей Высшей лиги за отчетное десятилетие.

В целом же, «Динамо» вкатилось в игру и на внутренней арене не проигрывало от одесского выезда в начале лета и до весны.

Очередная «евролига» и Краньчар, отложивший переход на девять лет

Все на внутренней арене проходило на фоне успехов в еврокубках, где «Динамо» (Киев) прошло «Динамо» (Загреб) и, обыграв хорватов, в седьмой раз пробившись в групповой этап Лиги чемпионов. В качестве сувенира из загребского клуба пытались пригласить талантливого полузащитника Нико Краньчара, однако, к сожалению, юниор выбрал другой путь. Перебравшись в «Хайдук», он со временем сделал хорошую карьеру в АПЛ («Портсмут», «Тоттенхэм»), а в Киев попал не 19-летним, а через девять лет. И, к сожалению, на исходе международной карьеры уже мало чем помог «Динамо».

Тем временем, как раз под евро-арену, технический спонсор «Динамо» подготовил оригинальный подарок — как аллаверды блестящему сезону 1961 года, на белых футболках киевлян появилась диагональная синяя полоса. Уже в этой форме динамовцы разгромили «Оболонь» (4:0 в номинально выездном матче на НСК «Олимпийский»), а 5 октября сыграли вничью с «Шахтером». На ранний гол Тимощука ответил Ринкон. Доигрывали хозяева-киевляне в меньшинстве после удаления Несмачного, и, несмотря на штангу от Гиоане, не назначенный пенальти и отрицательную оценку арбитра и его второго ассистента, матч завершился вничью 1:1. Так, на тот момент лидер сохранил 5-очковый отрыв от «Динамо».

Когда стало ясно, что в группе с «Арсеналом», «Интером» и семинским «Локомотивом» киевская команда заняла последнее место в своей группе в Лиге чемпионов, на остаток сезона внутренняя арена осталась главным плацдармом для подопечных Михайличенко. И если в кубке они сенсационно вылетели от «Днепра» в шаге от финала по пенальти, то в чемпионате сделали все, чтобы нивелировать осеннее преимущество «Шахтера».

Далее последовал ряд убедительных побед — 2:0 над «Ильичевцем», 3:0 в гостях у донецкого «Металлурга», волевые 2:1 над «Ворсклой», а единственной осечкой стала ничья 0:0 в Симферополе. Опытный Анатолий Заяев сумел удачно выстроить игру «Таврии», а азербайджанский вратарь Хасанзаде не раз выручал после ударов Мелащенко, Белькевича, Ринкона и дебютанта гостей Огненовича из китайского «Далянь Сиде» (когда-то югославский полузащитник подавал надежды в самом «Реале»). Когда Хасанзаде нервничал и ошибался (особенно на старте матча), его подстраховывал надежный капитан хозяев Чижевский — рекордсмен украинского футбола проводил матч №299 в Высшей лиге и на этом не остановился.

В итоге на промежуточном этапе «Шахтер» стал «зимним чемпионом» с 3-очковым преимуществом над «Динамо» и 9-очковым — над «Днепром». У киевлян вырисовалась серьезная проблема с форвардами. Лидировал в чемпионате с 9 голами экс-киевлянин Деметрадзе из донецкого «Металлурга», дальше — другие бывшие динамовцы, Венглинский из «Днепра», Косырин из «Черноморца», Мизин из «Карпат», даже Идахор из «Ворсклы». А вот у киевлян Шацких (8 голов) часто отсутствовал из-за длительных переездов в сборную, Мелащенко растерял результативную форму двухлетней давности, Милевский еще только подходил к первой команде. Зимой напрашивалось серьезное усиление...

Досрочное завершение карьеры Косовского и новички с прицелом на чемпионат Европы

В середине октября стало известно, что 30-летний Косовский так и не оправился от серии тяжелых травм и принял непростое решение завершить карьеру футболиста. Почти два года Виталий оставался вне игры и так и не смог восстановиться до конца, поэтому решил объявить об отставке. Но не из футбола — клуб предложил Косовскому работу, и недавний яркий левый полузащитник «Динамо» и сборной Украины приступил к исполнению обязанностей селекционера под руководством Йожефа Сабо.

Динамовские искатели талантов зимой привезли целый ряд новичков. И пошли слухи — они «сватали» в «Динамо» форварда российского «Спартака» Павла Погребняка, парагвайского нападающего Дерлиса Флорентина из аргентинского клуба «Химнасия и Эсгрима», болгарского защитника Кирилла Котева из пловдивского «Локомотива», грузинского полузащитника Ладо Бурдули из тбилисского Динамо». Самым крутым слухом был 25-летний югослав Даниэль Любоя, однако он из «Страсбурга» ожидаемо захотел перейти в «Пари-Сен-Жермен». А было бы, конечно, интересно.

Выпал из состава «Динамо» недавний ведущий плеймейкер Флорин Чернат. Вокруг румына ходили слухи об «Андерлехте», «Брюгге», «Стандарде», «Фенербахче» и даже «Парме». Это уже позже, через несколько лет, Черната возьмет в аренду и позже подпишет на постоянной основе «Хайдук».

Именами, которые рекомендовалось запомнить динамовским болельщикам, стали шестеро новичков за время зимнего перерыва. Все они пришли в атаку и полузащиту. 21-летний фланговый защитник Алико Амисулашвили из тбилисского «Динамо», 22-летний центрхав Руслан Бидненко — из «Борисфена», 19-летний левый хав Эдгарас Чеснаускис из литовского «Каунаса» и трое форвардов — 24-летний Марис Верпаковскис из латвийского «Сконто», 20-летний Сергей Карниленко из минского «Динамо» и 20-летний Клебер из бразильского «Сан-Пауло».

Тогдашняя пресса стоимость Клебера оценивала в 2,5 млн. долларов США, Верпаковскиса, который только что помог сборной Латвии впервые квалифицироваться на финальный турнир чемпионата Европы, — в 2,2 млн, Корниленко — в 1,65, а Бидненко с Амисулашвили — в примерно 700-800 тысяч. Напарник Луиса Фабиано, свежеиспеченный чемпион мира среди молодежи Клебер, прибыл в «Динамо» непосредственно из проходившего в ОАЭ победного турнира.

Золотые медали — на финишной прямой

Зимнюю подготовку «Динамо» проводило в несколько этапов, сыграв ряд спаррингов в Италии, Испании, Германии. В частности, киевляне обыграли «Салернитану», «Штутгарт» и «Мюнхен-1860» (последний матч проходил на легендарном «Олимпиаштадионе»), дошли до четвертьфинала Кубка содружества (минимальное поражение от «Шерифа» экспериментального состава) и до полуфина Manga Cup в Испании. Среди соперников на сборах были команды высших дивизионов Украины, Германии, Южной Кореи, США, Норвегии и многих других стран. Яркой ничьей 1:1 завершился спарринг с «Хоффенхаймом» — до всеобщего успеха немецкой сенсации в Бундеслиге оставалось всего несколько лет...

Тем не менее, весенняя часть сезона началась для киевлян с того же результата, которым закрывалась осенняя — 0:0 с «Таврией». После напряженного матча в столице Заяев снова был счастлив: «Я день и ночь создавал эту команду и то, что удалось, вы теперь видели». Легендарный специалист сиял, как подросток. После этого «Динамо» взяло крейсерское шествие и выиграло семь матчей подряд. Тем не менее, «Шахтер» тоже терял очки — когда в апреле «горняки» проиграли в Кривом Роге после гола Салаховича, по итогам 19-го тура киевляне впервые с осени возглавили таблицу.

Среди этих выигрышей был и один из лучших матчей команды за те годы — победа 4:2 в Донецке на РСК «Олимпийский». При яркой игре на встречных курсах техничные Ринкон и Верпаковскис обеспечили команде преимущество еще в первом тайме. Даже когда соперники отыгрались, хорошо использовав период до и сразу после перерыва, «Динамо» не теряло своей уверенности. Четкий удар Леко и удачный выход на замену Черната, отличившийся голом минут через пять после появления на поле, довели игру до важной победы. Киевляне забили четыре мяча из четырех ударов в створ ворот Плетикосы, тогда как Шовковский пропустил два мяча из шести точных ударов «горняков».

Позже «Шахтер» оступился и в столице, потеряв очки при 0 ударах в створ собственных ворот. «Арсенал» под руководством Грозного перекрыл форвардов дончан, и Бернд Шустер не смог переломить эту игру. В то же время «Динамо» таких «чемпионских» матчей выдало немало — когда нужно было преобладать, давить, менять что-то в своей игре прямо во время матча. Было только два исключения в уверенном ходе подопечных Михайличенко — матч 8 мая 2004 года в Борисполе, на заполненном до отказа стадионе «Колос». Новичок Высшей лиги «Борисфен» обыграл киевлян 2:0 — оба мяча забил 35-летний экс-полузащитник «Динамо» Юрий Максимов, вернувшийся на родину после ярких выступлений в Германии. А через две недели на «Метеоре» автогол Федорова принес победу «Днепру».

Впрочем, в целом очков «Динамо» теряло мало — зато по шесть мячей отгрузило «Кривбассу» и «Арсеналу», четыре — «Черноморцу», от которого потерпело первое поражение в первом круге, а в Луцке голы Черната и Гусина оставили чемпионское звание у «Динамо». Имея три очка перевеса, киевляне закрыли вопрос золотых медалей победой над «Волынью» в заключительном туре. Также весной выиграли второй подряд Мемориал Лобановского (4:0 в финале с «Шерифом»), а летом выиграли премьерный розыгрыш Суперкубка Украины, одолев обладателя Кубка Украины — «Шахтер» — по пенальти. Это было уже после Евро-2004, где наш клуб представляли Йерко Леко, Георгий Пеев и Марис Верпаковскис.

«Когда я учился водить машину, мне говорили, что, как правило, водители попадают в аварию на второй год вождения. Все спрашивали, почему именно на второй? Потому что в первый год все ездят по правилам, считают себя учениками и делают все очень аккуратно. После года вождения каждый считает себя асом. Идет переоценка своих возможностей и случаются неприятности. Поэтому я нормально пытаюсь оценить сделанное, анализирую и делаю выводы». Алексей Михайличенко, интервью зиме 2003 года.

Итоговая таблица Высшей лиги 2003/2004

«Динамо» (Киев) — чемпион Украины 2003/2004

Главный тренер: Алексей Михайличенко.

Начальник команды Олег Базилевич. Тренеры: Анатолий Демьяненко, Валерий Зуев, Олег Кузнецов, Михаил Михайлов.

32 игрока:

Вратари: Александр Шовковский (19 матчей, 15 пропущенных), Виталий Рева (11 матчей, 5 пропущенных).

Защитники: Горан Гавранчич (28 матчей, 6 голов), Бадр Эль-Каддури (19 матчей, 1 гол), Сергей Федоров (18 матчей, 1 гол), Андрей Несмачный (15 матчей, 1 гол), Юрий Дмитрулин (14 матчей), Горан Саблич (9 матчей, 1 гол), Александр Яценко (8 матчей), Алессандро (4 матча, 1 гол), Александр Головко (2 матча).

Полузащитники: Диого Ринкон (29 матчей, 5 голов), Тибериу Гиоане (27 матчей, 4 гола), Олег Гусев (27 матчей, 7 голов), Валентин Белькевич (26 матчей, 9 голов), Йерко Леко (22 матча, 3 гола), Флорин Чернат (17 матчей, 4 гола), Андрей Гусин (12 матчей, 2 гола), Александр Хацкевич (11 матчей, 1 гол), Георгий Пеев (10 матчей), Денис Онищенко (9 матчей, 2 гола), Руслан Бидненко (9 матчей), Александр Алиев и Перица Огненович (2 матча), Эдгарас Чеснаускис и Юссуф Атанда (по 1 матчу).

Нападающие: Максим Шацких (21 матч, 10 голов), Марис Верпаковскис (11 матчей, 5 голов), Сергей Корниленко (9 матчей, 2 гола), Александр Мелащенко (9 матчей), Артем Милевский (8 матчей, 1 гол), Клебер (5 матчей, 1 гол).

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть