Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Юрий Шелепницкий: «Беспокоит, в каком тонусе будут подопечные Александра Петракова в конце марта»

2021-12-26 20:22 Бывший полузащитник сборной Украины Юрий Шелепницкий поделился с Командой1 впечатлениями о выступлении подопечных Александра Петракова на ... Юрий Шелепницкий: «Беспокоит, в каком тонусе будут подопечные Александра Петракова в конце марта»

Бывший полузащитник сборной Украины Юрий Шелепницкий поделился с Командой1 впечатлениями о выступлении подопечных Александра Петракова на финише минувшего сезона, оценил их шансы в борьбе за путевку в финальную часть ЧМ-2022 в Катаре и в розыгрыше Лиги наций.

Юрий Шелепницкий

— Александр Петраков заслужил право руководить сборной на постоянной основе. Согласен, остаются вопросы по качеству игры, однако важно, что она таки заняла второе место в своей группе отборочного цикла и продолжит соперничество за путевку в финальную часть чемпионата мира в Катаре.

Некоторые эксперты придерживаются мнения, что Александр Петраков воспользовался наработками своего предшественника Андрея Шевченко...

— Действительно, Петраков никаких кадровых ротаций не совершал. Украина не настолько богата на футбольные таланты, чтобы хвастаться глубиной состава, поэтому Петракову ничего не оставалось, как делать ставку на проверенных бойцов. Кстати, я не собираюсь утверждать, что национальная сборная Украины неудачно проводила свои последние матчи под руководством Андрея Шевченко. Просто банально подводила реализация голевых моментов. Не все сразу получалось с завершением у наших ребят и после изменений на тренерском мостике. На мой взгляд, под руководством Александра Петракова сборная даже начала играть в более закрытый футбол, но не будем забывать, что когда Петраков оказался у руля команды, то для его подопечных каждый матч был, как финальный. И хотя не обошлось без нервотрепки, сине-желтые все равно пробились в плей-офф раунд. Теперь нужно не останавливаться.

Вы считаете, что нашей сборной повезло со жребием?

— Если откровенно, то могло быть и похуже. Я, кстати, не считаю нашу сборную фаворитом в этом сражении, но шансы есть и шотландцы тот соперник, которого нужно постараться обыграть.

И это несмотря на то, что играть придется на поле конкурента...

— Меня больше беспокоит, в каком игровом тонусе будут находиться подопечные Александра Петракова в конце марта. Все же, не надо забывать, что чемпионат возобновляется лишь в конце февраля, а большинство сборников задействованы дома. А в том, что украинцы помастеровитее шотландцев, я не сомневаюсь.

На финише осенней части чемпионата хорошо себя проявили Артем Довбик из «Днепра-1» и «горняк» Михаил Мудрик. На ваш взгляд, они могут помочь сборной в поединке с теми же шотландцами?

— Сложный вопрос. Думаю, что пока они слабее тех игроков, которые уже выступают в сборной на их позициях. Но последнее слово за Александром Петраковым, который отвечает за результат.

Не попадание в Катар сильно ударит по имиджу украинского футбола?

— Думаю, что да. Все же, речь о чемпионате мира, в финальной части которого мечтает сыграть каждый уважающий себя футболист. Поэтому нужно собраться и приложить максимум усилий, чтобы обыграть не только шотландцев, но и победителя параллельной пары Уэльс — Австрия.

Кстати, в 2022 году украинской сборной придется часто встречаться с шотландцами, которые вместе с ирландцами и армянами будут нашими соперниками в Лиги наций...

— Достаточно ровная группа и сложно кому-то отдать предпочтение. В частности, армяне едва не стали нарушителями спокойствия в недавнем отборе на мировой форум. Я не могу назвать Украину фаворитом в этом квартете.

Хватает специалистов, которые придерживаются мнения, что Лига наций отличный плацдарм для проверки боем ближайшего резерва...

— На мой взгляд, очень многое будет зависеть от того попадет ли национальная сборная Украины в Катар и только после мартовских испытаний можно будет что-то прогнозировать. Хотя и в этом случае решающее слово будет за Александром Петраковым.

Василий МИХАЙЛОВ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть