Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Роман Санжар: «Для «Миная» все может закончиться очень плохо»

2022-01-06 20:33 Известный украинский тренер Роман Санжар в интервью Команде1 проанализировал положение аутсайдеров текущего чемпионата Украины. Роман Санжар Роман Санжар: «Для «Миная» все может закончиться очень плохо»

Известный украинский тренер Роман Санжар в интервью Команде1 проанализировал положение аутсайдеров текущего чемпионата Украины.

Роман Санжар

Роман Николаевич, к аутсайдерам можно отнести только четыре команды, разместившиеся с 13-го по 16 место, а именно «Черноморец», «Ингулец», «Минай» и «Мариуполь»?

— Нет, конечно. Считаю, что и остальным расслабляться нельзя. К числу тех, кто также находится в зоне риска, относятся «Львов», «Рух» и «Металлист 1925». Их судьба во многом будет зависеть от того, как проведут зимнюю паузу, как укрепятся.

У «Черноморца» только недавно появился новый главный тренер, а «Минай» до сих пор без наставника. Этим командам, судя по всему, предстоит перестройка...

— С приходом новых владельцев и Романа Григорчука в «Черноморце» много чего поменяется, однозначно, в лучшую сторону. Зимой мы увидим приобретения одесского клуба. «Черноморец» — команда, которая нужна болельщикам и городу, она имеет богатую историю. Уверен, что руководство выделит средства для трансферов, все будет очень серьезно.

Что касается «Миная», то у него еще есть время до начала сборов, чтобы определиться с тренером. Думаю, нужно немного подождать. Но если в «Минае» ничего существенно не поменяется, все закончится для этой команды очень плохо. «Минаю» необходимо усиление и клуб должен серьезно потрудиться над этим вопросом.

Президент «Ингульца» в самом начале зимней паузы заявил, что команду жду серьезные изменения. Первые трансферы клуба из Петрово мы уже видим: Мандриченко, Кучер, Близниченко. «Ингулец» опережает конкурентов?

— Говорить о том, что эти подписания усилят «Ингулец», рано. Конечно, это плюс, если тренерский штаб «Ингульца» видит в них усиление, значит, у данных футболистов есть серьезный потенциал. Но этого мало. «Ингульцу» еще нужно пополнение, и сейчас, мне кажется, самое начало зимней кадровой политики клуба — поиски продолжаются. Лавриненко в первой части сезона выжимал из своей команды максимум...

Следует понять одну простую истину — те, кто есть на трансферном рынке, и кто востребован, ищут варианты трудоустройства за границей. Поэтому, много подписаний для клубов УПЛ стоит ждать в начале второй части сезона, когда определятся футболисты, не сумевшие найти работу за рубежом. Считаю, что даже один квалифицированный игрок может существенно повлиять на игру команды.

Получается, что всем аутсайдерам УПЛ нужно с нетерпением и надеждой ждать начала весны?

— «Черноморец» способен решить все раньше. Одесская команда — самая привлекательная из тех, кто обитает во второй половине турнирной таблицы. Самая привлекательная для новичков. У «Черноморца» будет все — и бюджет, и условия. Так что, в Одессу игроки, желающие трудоустроиться, станут идти сразу, не дожидаясь весны.

«Мариуполю» по-прежнему предстоит уповать на аренду воспитанников «Шахтера» или следует поменять политику?

— В «Мариуполе» много талантливой молодежи. Если к ним грамотно добавить опытных исполнителей, то списывать со счетов мариупольскую команду будет неправильно. Считаю, что потенциал у подопечных Остапа Маркевича большой, но, в силу своей молодости, они еще не способны стабильно давать результат.

Получается, что «Минай» главный кандидат на вылет?

— Скорее всего, да. Этой команде будет очень трудно что-то изменить. Если «Минай» и усилится, то в самый последний момент. И что из этого получится, трудно предсказать.

На днях гендиректор «Шахтера» Сергей Палкин заявил, что 16 клубов для УПЛ это много. Вы согласны с этим утверждением?

— У нас хороший чемпионат. В следующем сезоне из первой лиги придут «Металлист» и «Кривбасс», которые вклинятся в борьбу за еврокубки. Негативное впечатление об УПЛ складывается от того, что некоторые клубы испытывают финансовые трудности. Но все течет, все меняется. Уверен, 16 клубов — самой оптимальный вариант для УПЛ, для нашей страны, для украинского футбола в целом.

Богдан ЛЕОНЧУК

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Тибо Куртуа: «Великий Лунин» 3
Dynamo.kiev.ua
18.04.2024, 12:12
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть