Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Леонид Буряк: «В «Эвертоне» Миколенко показывает даже более отважный футбол, чем в «Динамо»

2022-01-25 06:04 Ровно два месяца осталось до матча плей-офф отбора на ЧМ-2022 Шотландия — Украина, который состоится 24 ... Леонид Буряк: «В «Эвертоне» Миколенко показывает даже более отважный футбол, чем в «Динамо»

Ровно два месяца осталось до матча плей-офф отбора на ЧМ-2022 Шотландия — Украина, который состоится 24 марта. С чем «сине-желтые» подходят к важному поединку, и как можно сейчас оценить наши шансы на успех, Footboom попросил рассказать заслуженного тренера Украины, экс-наставника сборной Украины Леонида Буряка.

Леонид Буряк (фото: А.Устименко)

«Ситуация с легионерами озадачивает»

Кадровая ситуация в сборной Украины, особенно среди легионеров, которые или болеют, или травмированы, или в запасе сидят, не вызывает беспокойства?

— Травмы в футболе всегда были и будут, и никуда от этого не денешься. Тренерская работа в сборной — специфическая. Казалось бы, что тут сложного? Вызвали, к примеру, из «Динамо» пять игроков, из «Шахтера» — шесть, и команда уже на процентов 60-70 укомплектована. На самом же деле, все намного сложнее.

Без легионеров представить сейчас сборную Украины сложно. Но нынешняя ситуация озадачивает. Многие снова заражаются коронавирусом, а клубы еще и скрывают информацию, не сообщают, как футболисты, в том числе и украинцы, переносят болезнь. В этом плане, сразу же вспоминается ситуация с Малиновским...

Готовясь к поединку с Шотландией, нужно учитывать, что ныне неблагоприятная пора года для игроков. Многие не играют, и это сложно будет наверстать... А ведь физподготовка очень важна. В марте сборной предстоит за короткий период сыграть, если пройдем Шотландию, два сложных матча.

«Миколенко найдет нишу в АПЛ»

Сможет ли помочь национальной команде Миколенко, который, как информируют британские СМИ, то ли травмирован, то ли тест положительный сдал?

— Мы не Германия, и не Испания, где на каждую позицию в сборной легко находится по три исполнителя. Миколенко у нас — один из самых талантливых футболистов страны, и без него никуда.

Уверен, нишу свою в АПЛ он обязательно найдет. То, как развивается ситуация — это нормально. Миколенко до приезда в Англию 15 дней не тренировался. Тем не менее, уже во втором матче за «Эвертон» Виталий продемонстрировал другой футбол. Да, с ошибками, но в целом проблем в его игре я не увидел — он игрок «основы». В «Эвертоне» Миколенко показывает даже более отважный футбол, чем в «Динамо». Не исключаю, что неучастие Виталия в последнем матче «Эвертона» связанно с тем, что его специально нагрузили, чтобы улучшить со временем кондиции.

Два опытных игрока сборной Украины, ее лидеры Ярмоленко и Зинченко, почти не играют... Это нормально, когда Ярмоленко выходит на замену в «Вест Хэм» за несколько минут до финального свистка?

— За сборную Украины Ярмоленко хорошо играет. Поэтому, считаю, из «Вест Хэма» его должны отпустить. Правда, мы не знаем точно внутренней ситуации в лондонской команде. Такая же ситуация и у Зинченко. Им нужно играть, а значит нужно менять обстановку.

«У Яремчука еще есть время»

Учитывая не самый лучший период в карьере для Яремчука, который немного играет в «Бенфике» и мало забивает, атакующая линия национальной команды сейчас выглядит не очень полноценной... Надежда только на Довбика?

— Нет, есть еще Беседин. Дай бог, чтобы форвард «Динамо» полноценно восстановился. Довбику в сборной нужна конкуренция. Но время есть еще и у Яремчука. В «Бенфике» сменился тренер, и Роману нужно доказать свою необходимость команде. Учитывая то, что он постоянно прогрессировал, думаю, сможет побороться за место в «основе» лиссабонской команды. Сделать это, конечно, непросто, ведь конкуренция в атаке «Бенфики» солидная.

Что на данный момент можно сказать о нашем сопернике сборной Шотландии?

— Я уже говорил ранее, что эта сборная Шотландии — не та, что была пять и более лет назад. Нынче у шотландцев — новое поколение футболистов, которые показывают современную игру. Многое зависит от хороших условий, созданных для национальной команды и квалифицированного тренера. Однако, нам нужно помнить, что если пройдем Шотландию, в следующем поединке нас, скорее всего, будет ждать более сильный соперник — Австрия. Считаю, что австрийцы смогут пройти Уэльс.

«Лишь бы CoViD не вмешался»

Как можно оценить шансы сборной Украины в противостоянии с Шотландией 24 марта?

— Все команды в плей-офф квалификации ЧМ-2022 будут сверхмотивированными — на кону участие в чемпионате мира. Учитывая это, сейчас оцениваю шансы, как 50 на 50. Я играл в Шотландии, и в Англии и знаю, какой там футбол — очень много борьбы, все умеют играть головой, да и стадион будет полный, и наш соперник получит максимальную поддержку.

Важно, чтобы все игроки сборной были здоровы. Лишь бы CoViD не вмешался. Сейчас, думаю, не все так плохо, как кажется. Посмотрим...

Олег Семенченко

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть