Юношеская лига УЕФА. «Депортиво U-19» — «Динамо U-19» — 2:2 (по пенальти — 2:3) (ВИДЕО)

2022-02-09 22:11 Юношеская команда киевского «Динамо» провела стыковой матч плей-офф Юношеской лиги УЕФА, в котором обыграла в Ла-Корунье «Депортиво». Фото: ... Юношеская лига УЕФА. «Депортиво U-19» — «Динамо U-19» — 2:2 (по пенальти — 2:3) (ВИДЕО)

Юношеская команда киевского «Динамо» провела стыковой матч плей-офф Юношеской лиги УЕФА, в котором обыграла в Ла-Корунье «Депортиво».

Юношеская лига УЕФА

«ДЕПОРТИВО U-19» — «ДИНАМО U-19» — 2:2 (2:1; по пенальти — 2:3)
Голы
: Нахера (4), Лопес (26) — Царенко (7), Яцык (75)

Пенальти забили: Очоа, Гомес — Попов, Мегди, Вивчаренко; не забили: Гуэрра, Баркиа, Родригес — Диалло.

«Динамо»: 1.Игнатенко, 21.Танчак, 13.Филатов, 14.Дячук, 2.Вивчаренко, 11.Царенко, 6.Яцык (К), 5.Скрипник (23.Мегди, 64), 29.Близниченко, 30.Диалло, 7.Попов.
Запасные: 12.Тугай, 4.Еременко, 9.Горбач, 15.Кремчанин, 26.Опанасенко, 27.Уваров.

«Депортиво»: 1.Суарес (К), 22.Диас (12.Тейхо, 85), 4.Родригес, 5.Баркиа, 23.Фигероа, 7.Нахера (8.Гуэрра, 46), 20.Норьега, 26.Р.Лопес, 11.Эрнандес (19.Очоа, 75), 10.Мелла (18.Гомес, 90), 9.Н.Лопес (15.Мендес, 46).
Запасные: 13.Риос, 27.Триго.

На 37 мин удален Р.Лопес («Депортиво», второе предупреждение).

На «Риасоре» травмированного Руслана Нещерета в воротах заменил дебютант Юношеской лиги УЕФА — Денис Игнатенко, центр обороны в отсутствие дисквалифицированного Антона Боля составили Максим Дячук и Арсений Филатов, на флангах защиты действовали Василий Танчак и Константин Вивчаренко. Кроме Боля, из-за отстранения матч пропускали Владимир Бражко и Назар Волошин, поэтому треугольник в центре поля составили Александр Яцык, Илья Скрипник и Антон Царенко, на флангах атаки играли Виктор Близниченко и Самба Диалло, а на острие вышел Кирилл Попов. У наших соперников поединок пропускал капитан — центральный полузащитник Марио Домингес.

Старт поединка в Ла-Корунье ​​оказался зрелищным и результативным. Поддерживаемые рекордной для Юношеской лиги УЕФА 20-тысячной торсидой, хозяева начали давить на ворота «Динамо» через левый фланг, с которого и пришел первый гол. После розыгрыша углового Эрнандес обыграл Филатова, Фигероа подхватил мяч и нанес удар, на который среагировал Игнатенко, а Марио Наджера добил сферу в пустой угол ворот, что позволило «Депортиво» выйти вперед уже в дебюте игры.

Быстро отыграться киевлянам помог также угловой. Динамовцы сразу же ответили ударом Самбы Диалло, пробивавшего с линии вратарской — с рикошетом мяч пошел на корнер. И этот стандарт стал голевым — после подачи Близниченко Дячук попал в штангу, а первым на добивании на дальней штанге оказался Антон Царенко, который головой отправил мяч в ворота с нескольких метров — 1:1 уже на 6-й минуте поединка!

Динамика игры напоминала качели: команды поочередно проводили атаки, однако моментов у обоих ворот к экватору тайма возникало немного. Так, Ноэль Лопес записал на свой счет удар метров с 15-ти рядом со штангой, а Диалло отличился ударом головой.

На 26-й минуте «Депортиво» вновь повело в счете, использовав опрометчивый пас назад от Арсения Филатова. Денис Игнатенко далеко отпустил мяч и замешкался с передачей на защитников, позволив Рубену Лопесу набежать и в подкате переправить сферу в ворота.

Через несколько минут у хозяев прошла еще одна перспективная атака — после передачи с левого фланга от Мельи с выгодной позиции пробивал Эрнандес, но запустил мяч гораздо выше ворот. В следующей же атаке «Депортиво» после подачи стандарта Родригес слишком жестко атаковал Игнатенко, заработав фол в атаке.

На 36-й минуте автор второго гола Рубен Лопес оставил свою команду в меньшинстве, остановив проход Ильи Скрипника грубым фолом. Португальский арбитр Антониу Нобре наказал хавбека «Депортиво» «горчичником», который стал для него вторым в матче. Выполняя последующий стандарт, Самба Диалло решил пробить на технику, перекинув стенку и целясь под перекладину, однако был немного неточным.

Имея численное преимущество, «Динамо» стремилось отыграться еще до перерыва, разыгрывая мяч на половине поля соперников. Тем не менее, испанцы высоко встречали наших футболистов, заставляя отходить и терять мяч. К тому же Яцык и Дячук в конце первого тайма заработали необязательные предупреждения, останавливая контрвыпады соперников.

В начале второго тайма команды обменялись моментами: перед воротами «Депортиво» оказался Вивчаренко, которому не позволил пробить голкипер Суарес, а шанс Гуэрры был острее — его удар с левого угла штрафной потянул Игнатенко.

Вторую половину встречи «Депортиво» начало с двумя заменами — Мануэль Пабло Гарсия перестроил свою команду, и отсутствие одного футболиста у испанцев было почти незаметным. Хозяева быстро завладели игровой инициативой и провели несколько атак, а отходя назад, перекрывали свободные зоны для продвижения динамовцев, поэтому киевляне в основном действовали через длинные передачи и забросы на игроков атаки.

У Близниченко был отличный шанс, чтобы восстановить паритет — он пробивал в ближний угол после паса от Яцыка, но Суарес парировал этот удар. Мелья ответил мощным выстрелом издалека — к счастью, мимо «девятки» ворот Игнатенко.

В последние 20 минут основного времени игра немного успокоилась, пока вновь не вспыхнула после невероятного голевого удара от Яцыка. Александр подобрал мяч у левой бровки, сместился в центр и разрядил свою «пушку» метров с 30-ти, точно пробив в дальний угол ворот «Депортиво» — 2:2!

По итогам второго тайма динамовцы значительно превзошли соперников по количеству голевых шансов и ударов в створ ворот. Примеру капитана последовал Мегди, выход которого стал единственной заменой от Игоря Костюка в поединке — марокканец также отважился на дальний удар, однако был неточен. Близниченко тоже решил пробить с дальней дистанции, повторить свой супервыстрел пытался и Яцык, но эти удары лишь потревожили Суареса. Имел свой момент и Попов, который без опеки пробивал со считанных метров, но попал в голкипера.

Игроки «Депортиво» на последних минутах откровенно затягивали время, надеясь на серию пенальти. Так и случилось — при равном счете в основное время, участник 1/8 финала определился в послематчевой лотерее, третьей подряд в плей-офф Юношеской лиги УЕФА для «Динамо».

Если предыдущие серии завершались для киевлян неудачей, то сегодня наша команда сломала эту тенденцию, переиграв соперников. У «Динамо» не реализовал свою попытку только Самба Диалло, не сумевший пробить Суареса. Денис Игнатенко парировал удары Гуэрры и Баркии, а Родригес в заключительной попытке попал в каркас ворот.

Юношеская команда «Динамо» празднует победу в Ла-Корунье ​​и выходит в следующий этап плей-офф Юношеской лиги УЕФА! Жеребьевка плей-офф пройдет 14 февраля и определит турнирную сетку от 1/8 финала до финальной стадии турнира в Ньоне.