Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

«Мало кто представлял его реальные возможности», — эксперт объяснил резкую перемену своего мнения о Супряге в «Сампдории»

2022-02-11 15:24 Директор итальянского департамента международного агентства Ultimate Sports Алекс Великих объяснил свои интервью за последние две недели, ... «Мало кто представлял его реальные возможности», — эксперт объяснил резкую перемену своего мнения о Супряге в «Сампдории»

Директор итальянского департамента международного агентства Ultimate Sports Алекс Великих объяснил свои интервью за последние две недели, в которых высказал два разных мнения по поводу нападающего «Сампдории» Владислава Супряги. Сначала Великих сказал, что стиль генуэзцев поможет Супряге показать свои лучшие качества, а спустя полторы недели дал неутешительный прогноз, заявив, что функционал Супряги не подходит модели игры «Сампдории» в атаке.

Владислав Супряга (фото: sampdoria.it)

— «Сампдория» давно хотела заполучить Супрягу — еще во времена работы Роберто Д’Аверсы главным тренером. Однако смена тренера во время трансферного окна не изменила планы спортивного руководства клуба, и Супрягу удалось заполучить. Важно отдельно подчеркнуть, какая схема игры была у «Сампдории» Д’Аверсы — это 4-3-3 в фазе владения, которая превращалась в 4-5-1 в фазе невладения мячом. Грубо говоря, впереди «Сампдория» Д’ Аверсы играла с одним центрфорвадом. Кадровый голод на этой позиции был основной проблемой тренера, ведь ни Капуто, ни Квальярелла не являются теми классическими девятками, на которых играют как на столбов; это игроки, которым нужно получать мяч в ноги и на дриблинге решать ситуацию. Желание наиграть в этой в начале того же Капуто, а позже Габбьядини не привели к существенным успехом. Привычные для тактики команд Д’Аверсы длинные забросы вперед не приводили к результатам, а в фазе перехода в оборону (в рамках 4-5-1) крайние форварды опускались на линию полузащиты, и учавствовали в коллективной подстраховке, давлению в средней линии; когда необходимо было выбегать в атаку, то уставвашие от этой работы крайние форварды уже не могли эффективно поддержать центр нападения. Отказ Спаллетти продать в «Сампдорию» Андреа Петанью, окончательно привел к краху надежд Д’Аверсы, и негативные результаты стали следствием. Клубное руководство решило привлечь к работе тренера, который оставил хорошее впечатление от предыдущего опыта работы в «Сампдории» — Марко Джампаоло. Тренер, которого в Италии называют и «Маэстро», и «Тактическим талибом» — за его требования играть красиво и тактической консервативной привязке к схеме 4-3-1-2. Вот к такому тренеру и приехал Влад Супряга во время последних дней трансферного окна.

Думаю, что Джампаоло не был тем, кто знал хорошо возможности Супряги на данный момент, но и не был против получить молодого форварда с хорошим опытом выступлений на международной арене. Именно молодость нападающего, его опыт в еврокубках и успех на чемпионате мира U-20 и сыграли свою роль в восприятии украинца. Тренер не изменил своей тактике и выставил состав с двумя форвардами и треквартистой. Пришедший из «Интера» Сенси провел отличный матч, Капуто тоже был неплох, а вот у Габбьядини случилась травма, и, как выяснилось позже, она убрала его из состава команды до конца сезона. Именно то, что данная травма произошла в концовке первого тайма, и дала шанс Супряге, ведь именно Влад фактически был единственным нападающим на скамейке, обладающим характеристиками для игры на этой позиции. Выход Владислава был неплох, он много двигался, открывался и, как справедливо сказал тренер после матча, его выход в концовке первого тайма действительно добавил свежести. Но в начале второго тайма, ведя в счете, «Сампдория» произвела замену Супряги на Конти, что вызвало ряд вопросов к тому же тренеру после матча.

На этом тактическом моменте я хотел бы остановиться отдельно. Супряга к своему приезду в «Сампдорию», безусловно, вызывал интерес и даже позитивное мнение большинства болельщиков клуба, так как игрока активно торговала все та же «Болонья», клуб более богатый и находящийся в лучшем турнирном положении. Но при всем позитиве восприятия «Сампдории» мало кто представлял реальные возможности украинского форварда. Я раннее отмечал два существенных момента. Первый: Супряга подходит под тактическую схему Джампаоло, который играет с двумя нападающими, которым приходится много двигаться и которые имеют пространство. Второй: опасение, что переход в зимнее трансферное окно в чемпионат на ходу и в клуб, борющийся за выживание, заставит игрока с места, без раскачки доказывать свой уровень.

И если по второму моменту мало что изменилось за последние 10 дней, то вот по первому моменту произошли изменения. Да, Джампаоло, как я уже упоминал, за его привязанность к схеме 4-3-1-2 называют «тактическим талибом», но даже матч с «Сассуоло» показал, что тренер может поменять рисунок игры по ходу матча. Так, заменив Супрягу на номинального крайнего защитника Конти, тренер постарался изменить игру за счет расширения фронта атаки и подключения с фланга (что и привело к голу того же Конти).

Травма Габбьядини, с одной стороны казалось бы дает Супряге больше шансов появляется в игре, но покупка Джовинко меняет все. С одной стороны Себастьян не является прямым конкурентом украинцу. С другой стороны, чутье мне подсказывает, что Джампаоло может пересмотреть свою модель (или точнее требования к игрокам в матчах, особенно в первых таймах). Набирать очки и сохранить прописку в Серии А для команды не менее важно, а думаю даже более важно, чем играть красиво, как того хочет Джампаоло. Замена Супряги не ставит крест на украинце, а является тем моментом, в котором тренер показывает, что может тактически менять игру и принимать ответственные решения. Считаю, что Супряга будет получать возможность играть — возможно, не в стартовом составе, а по ходу матча. «Сампдория» меняется тактически, и вместе с этой сменой игроки также будут использоваться, исходя из видения их функционала тренером. Думаю, с каждым днем тренировок Влад и тренер будут все больше понимать, как лучше выстраивать взаимодействия на поле. Язык футбола универсален, но и изучение итальянской тактики крайне важно, особенно для этого важно изучить итальянский язык, что даст возможность и понимать лучше тактические установки тренера и просто комфортно общаться в команде. Супряга молодой человек и, думаю, он быстро адаптируется к новым реальностям. Повторю еще и еще раз свое мнение об этом футболисте: тот, кто поверит до конца в этого игрока, выиграет джек-пот. Для сборной Украины иметь сильного разнопланового форварда, успешно выступающего в топ-чемпионате, крайне необходимо, — отметил Великих.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть