Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Олег Федорчук: «Не вижу оснований для проведения второй части чемпионата. Ни в одной из лиг»

2022-03-25 17:45 Известный тренер и эксперт Олег Федорчук считает, что для рестарта чемпионата Украины придется прибегнуть к нестандартным ... Олег Федорчук: «Не вижу оснований для проведения второй части чемпионата. Ни в одной из лиг»

Известный тренер и эксперт Олег Федорчук считает, что для рестарта чемпионата Украины придется прибегнуть к нестандартным решениям.

Олег Федорчук

«Живу, в общем, обычной жизнью»

— Глобально период волнений в моей жизни прошел. Он продолжался первую неделю вторжения. Потом я вывез детей и внуков в одну из скандинавских стран и успокоился. Остаюсь в Киеве вместе с женой. Живу, в общем, обычной жизнью.

По-настоящему переживаю за родственников в Житомирской области: там у меня отец, мать, брат, сестра.

«В самом лучшем случае мы сможем вернуться к играм в середине мая»

— По ситуации с текущим сезоном — я считаю, нужно искать аналогии. Для меня очевидно, что ближайшая аналогия — это 1990 и 1991 годы, последние чемпионаты СССР. Я хорошо все это помню: как доигрывали по инерции, с каким количеством нарушений Регламента все происходило, сколько советская Федерация футбола приняла решений не по спортивному принципу и т.д.

Мне понятно: в самом лучшем случае мы сможем вернуться к играм в середине мая. Или даже в конце этого месяца. А мы ведь должны отталкиваться от УЕФА, от европейского календаря. Сезон, насколько я помню, должен окончиться 21 мая. Словом — я не вижу оснований для проведения второй части чемпионата. Ни в одной из лиг.

«Надо будет нарушить все нормы и правила — ситуация слишком нестандартная»

— Убежден: в следующем сезоне нас ждет большое переформатирование всего национального футбола. Всех лиг — не только УПЛ. Надо будет нарушить все нормы и правила — ситуация слишком нестандартная и тяжелая. Нет, по-моему, мнению, система из трех профессиональных лиг у нас останется. Но в каждой из них будет существенно меньше команд. Существенно.

По сути дела, уже половины команд просто не существует: футболисты не вернулись из тренировочных сборов, понемногу — и по-тихому — трудоустраиваясь в низших лигах близлежащих стран. Понятное дело, особенно все это ударит по клубам из наиболее пострадавших регионов: там еще несколько лет не будет футбола, не будет команд.

«Жизнь заставит нас оставить в прошлом многие сегодняшние принципы»

— Самая большая сложность — в неопределенности и отсутствии универсальных правил. Европа не сталкивалась с тем, что сейчас происходит, 80 лет, отсюда нерешительность и растерянность. Но я вижу в этом и «плюсы». Суть в том, что сама жизнь заставит нас оставить в прошлом многие сегодняшние принципы и искать новые форматы.

В чем наша едва ли не главная проблема? У нас 90% клубов — это не настоящие клубы, а команды. «Рецепт» такой: есть человек, который непонятно как разбогател, и в какой-то момент он решил купить себе игрушку — футбольную команду. Именно команду, не клуб. Ведь почти никто не делает фундамент: стадион, базу, академию, менеджмент и маркетинг. Нет, действуют по-другому: набрали футболистов, платят им деньги — все. И никто не интересуется ситуацией. Вот ты создал «клуб» — а нужен он кому-то? На матчах ПФК Львов мизер людей, и те скандируют «Карпаты, Карпаты!»

«Нам нужен английский подход — это когда строят снизу»

— А нужен нам европейский, английский подход — это когда строят снизу. Как в XIX веке — собрались студенты и создали спортивное общество. То есть первый этап — мониторинг обстановки: нужен ли клуб конкретно здесь, будут ли у него болельщики? Второй этап — создание инфраструктуры. И только третий этап — профессиональная команда, которая взбирается лестницей лиг вверх.

Знаете, есть две разные вещи: «завести детей» — «создать семью». У нас принято «заводить детей». А надо — «создавать семью». Если все это правильно сделать, это даст огромный толчок к развитию. Не надо реанимировать то, что есть и что было.

«В ближайшие несколько лет нам на международной арене мало что светит»

— Удастся ли закончить розыгрыш Кубка Украины? Не знаю, не хочу гадать. Действительно, всего три стадии, то есть все можно сделать за недели. Если все закончиться в апреле, тогда — да.

Тут по-настоящему важный вопрос — еврокубки. Кто будет там представлять Украину в следующем сезоне? Конечно, надо готовиться к тому, что в ближайшие несколько лет нам на международной арене мало что светит. Надо успокоиться в ожиданиях. Уровень упадет очень сильно. Нельзя переступить через эволюционные ступеньки. Это не жесть — это жизнь.

«Опыт Дании 1992 года — показательный»

— Касаемо национальной сборной и июньского стыка — тоже неопределенность. Надо время подготовиться — элементарно провести тренировки. Но когда и как? Можно, конечно, и без подготовки сыграть. Опыт Дании 1992 года — показательный. Но все же...

«В Полтаве или в Кривом Роге поспокойней будет, чем, например, во Львове»

— Уже довелось услышать мысль, что в ближайшие годы футбол у нас будет преимущественно на Западной Украине. Специфический момент. Насколько мне известно, в Полтаве или в Кривом Роге поспокойней будет, чем, например, во Львове. По крайней мере, пока. Но да: в некоторых городах и регионах ситуация тяжелейшая.

Владимир Марчук

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть