Юношеская лига УЕФА. «Спортинг» (Лиссабон): представляем соперника

2022-04-06 15:20 7 апреля в матче 1/8 финала Юношеской лиги УЕФА сезона 2021/22, перенесенном из-за полномасштабного вторжения россии на территорию Украины, ... Юношеская лига УЕФА. «Спортинг» (Лиссабон): представляем соперника

7 апреля в матче 1/8 финала Юношеской лиги УЕФА сезона 2021/22, перенесенном из-за полномасштабного вторжения россии на территорию Украины, киевское «Динамо» встретится в Бухаресте с лиссабонским «Спортингом». Рассказываем подробнее о нашем сопернике.

Фото - Sporting CP

История участия в Юношеской лиге УЕФА

«Спортинг» четыре раза участвовал в главном юношеском клубном турнире Европы, включая текущий сезон. В розыгрыше 2014/15 португальцы не вышли из группы, набрав 6 очков и финишировав третьими в квартете с «Челси», «Шальке» и «Марибором». Через два года команду постигла та же участь — такое же количество набранных баллов и третья позиция в соперничестве с «Реалом», «Боруссией» Дортмунд и «Легией». А в сезоне 2017/18 лиссабонцы заняли проходное второе место, уступив лидерство «Барселоне», однако опередив «Олимпиакос» и «Ювентус», и попали в стыковые матчи, где были разгромлены «Зальцбургом» — 5:2.

Поэтому участие в 1/8 финала Юношеской лиги УЕФА является пока лучшим результатом «Спортинга» в ЮЛЧ.

Турнирный путь

В отличие от киевлян, которым пришлось проводить дополнительный матч стадии плей-офф против «Депортиво», «Спортинг» вышел в 1/8 финала напрямую, как победитель группы С, в которой соперничал с дортмундской «Боруссией», амстердамским «Аяксом» и стамбульским «Бешикташем». Португальцы опередили немцев и нидерландцев на одно очко, набрав 11 пунктов.

Лиссабонская команда «раскачивалась» на старте группового этапа, сыграв вничью в домашнем матче с «Аяксом» (1:1) и в гостях у «Боруссии» (0:0). Далее следовал непростой визит в Стамбул, где, играя с 12-й минуты в меньшинстве, «Спортинг» сумел до перерыва выйти вперед, а когда во втором тайме составы сравнялись, довел дело до победы — 3:1. Правда, в следующем поединке торжествовал уже «Бешикташ» (2:1) — это домашнее поражение стало единственным для «Спортинга» на групповом этапе.

Два заключительных матча также не были легкой прогулкой для португальцев, в обоих исход противостояния решили последние минуты и один мяч. После домашней победы над «Боруссией» (3:2) «Спортинг» отправился в Амстердам, где вырвал необходимые для лидерства в группе три очка благодаря голу на 87-й минуте (3:2).

Всего в течение группового этапа «Спортинг» забил 11 мячей (в среднем — по 1.84 за игру) и 8 раз пропускал в свои ворота (1.34 раза за матч). По два гола записали на свой счет 17-летние атакующий хавбек Матеуш Фернандеш и форвард Юссеф Шермити, еще по одному мячу — защитники Диогу Травассуш и представитель Гвинея-Бисау Шику Ламба, полузащитники Мигел Менинью и Самуэл Жусту (капитан команды), а также нападающий Родригу Рибейру. Еще два мяча «Спортинга» — автоголы соперников.

Выступление в национальном чемпионате

Лиссабонский «Спортинг» является 17-кратным победителем юниорского чемпионата Португалии (1939, 1946, 1948, 1956, 1961, 1965, 1974, 1983, 1992, 1996, 2005, 2006, 2008, 2009, 2010, 2012, 2017).

Регулярный сезон текущего национального первенства U19 «Спортинг» завершил на второй позиции в группе В, набрав 49 баллов в 22-х матчах и проиграв 4 очка «Бенфике». На счету команды 14 побед, 7 ничьих и одно поражение, разница мячей составила 60:14.

Таким образом, «зелено-белые» вышли в плей-офф чемпионата, в котором после шести туров находятся на третьем месте, набрав 10 очков (3 победы, 1 ничья, 2 поражения, 10:8). «Спортинг» уступает три зачетных пункта «Порту» и шесть — «Бенфике». Обоим лидерам лиссабонцы в очных встречах проиграли — со счетом 1:3 и 0:1 соответственно.

Лучшим голеадором команды в чемпионате Португалии является 18-летний правый вингер Родригу Маркеш, который в 13-ти матчах нанес 7 результативных ударов.

В течение марта «Спортинг» также участвовал в международном товарищеском турнире Abtal Cup для юношеских команд. В рамках соревнования португальцы провели матчи со сверстниками из «Ливерпуля» (1:2) и саудовской командой Future Falcons (4:0), выйдя в лидеры своей группы.

Тренер

Возглавляет команду 34-летний Филипе Педру, в начале тренерской карьеры работавший ассистентом наставника в юниорских и юношеских командах «Спортинга» (в возрастных категориях от 15 до 19 лет). Следующими в его резюме были позиция помощника тренера в «Эшторил-Прае», а также работа главным тренером во второлиговых «Мафра» и «Каса Пиа». В 2020 году Филипе Педру вернулся в клуб, который, по его словам, сформировал его как футбольного тренера, и возглавил команду «Спортинг U-23», а также руководит «Спортингом U-19» в матчах Юношеской лиги УЕФА.