Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

«Русские творят подобное варварство уже 300 лет», — бывший игрок «Металлиста», а ныне мэр Новоайдара — о ситуации в городе

2022-04-12 20:13 Экс-полузащитник харьковского «Металлиста» Игорь Шопин в 2015 году он стал мэром родного Новоайдара. Игорь Шопин «Русские творят подобное варварство уже 300 лет», — бывший игрок «Металлиста», а ныне мэр Новоайдара — о ситуации в городе

Экс-полузащитник харьковского «Металлиста» Игорь Шопин в 2015 году он стал мэром родного Новоайдара.

Игорь Шопин

«В Новоайдаре остались только пенсионеры и коллаборанты»

Игорь Викторович, какая сейчас обстановка в Новоайдаре?

— Мне тяжело что-то комментировать, так как меня там нет. В Новоайдаре меня объявили врагом псевдореспублики ЛНР, поэтому делать мне там нечего. У меня там остается много родных, которые находятся под смертельным риском. Не хочется им навредить. Уже неоднократно проводили обыски и изымали кучу всего.

Когда ваш поселок перешел под управление так называемой ЛНР?

— 26 февраля. Уже тогда там были русские танки, а наши военные отступили.

Без боя?

— В Счастье были бои (36 км от Новоайдара — ред.), в Новоахтырке (18 км — ред.). В Новоайдаре боев не было. С точки зрения ведения боевых действий наш поселок расположен не самым удобным образом, так как он находится в низине.

Многие города Луганской области находятся под обстрелом. В Новоайдаре есть какие-то повреждения?

— В ночь на 11 апреля попали в склад российских боеприпасов, в результате чего погибла девушка и пострадали несколько частных домов поблизости. Других подробностей у меня нет. Практически все люди, которые поддерживали Украину, оттуда выехали. Остались только пенсионеры и коллаборанты.

«Русские хотят украсть у нас историю. Сделать так, что украинцев никогда и не было»

Какие перспективы у этого конфликта?

— Многое будет зависть от боев за Донбасс. Надо выдержать, выстоять. Всей картины мы не знаем, но от развития событий на этих направлениях будет зависеть настроение на переговорах.

Россияне привыкли действовать с позиции силы. С ними невозможно договориться. Все равно они не сдержат свое слово. Хоть они уже и говорят о том, что им нужна только Донецкая и Луганская область, уверен, что в случае успеха здесь, они пойдут и дальше. Тот же Херсон нам надо будет забирать с боями.

Мое мнение — эта война в том или ином виде затянется на десятки лет. Они хотят забрать у нас историю, украсть ее. Сделать так, что нас никогда и не было.

То есть люди их не интересуют и им нужны исключительно территории?

— Они действуют хитро. Там, где их не поддержали, к примеру, в Киевской и Харьковской области, они уничтожают мирное население. А если к ним лояльно относятся, как на большей части территорий Луганской области, они даже могут помочь. Видимо, есть такое задание.

«Люди эвакуируются на оккупированную территорию и оттуда спокойно наблюдают, как русская техника стреляет по их домам»

Как я понимаю, в Луганской области у оккупантов есть серьезная поддержка?

Я вам так скажу: где-то 70% жителей Луганской области либо поддерживают Россию, либо лояльно к ней относятся. Ужасная картина. Вдумайтесь: в России войну поддерживают 80% населения, а в ЛНР и ДНР — 91%. Они озлоблены и радуются тому, что происходит сейчас в Украине.

Более того, люди, которые жили в Северодонецке и Лисичанске, эвакуируются в оккупированный Старобельск и оттуда вот уже месяц спокойно наблюдают, как русская техника стреляет по их домам.

А вообще война расставила акценты и сорвала маски. С некоторыми людьми уже до конца жизни не буду общаться. Жители Луганщины по большей части за все это время так и не стали гражданами Украины. Приспособленцы. Лишь бы пенсия была больше, а газ и хлеб — дешевле.

Да, у нас депрессивный регион. Это от малограмотности. Большинство людей живут плохо и получают истинный кайф от того, когда плохо становится кому-то еще. Если у кого-то машину «отжали» — хорошо, а если кого-то еще и убили, то они, наверное, вообще в экстазе. Их даже людьми назвать нельзя.

Понимаю, что помогать на расстоянии непросто, но вы пытаетесь что-то сделать для родных мест?

— Возим гуманитарку на линию фронта — лекарства, индивидуальные заказы. Вывозили юных футболистов. Буквально позавчера отправили в Польшу нашего парня, отец которого сейчас сражается за Украину.

Как поживает стадион в Новоайдаре?

— Пока цел. Если наши войска пойдут в атаку, то, конечно, возможно всякое.

Помнится, в 2016 году уроженец Новоайдара и бывший игрок сборной Украины Евгений Селин открыл в родном поселке социальную столовую. Какова ее судьба?

— В каком-то виде она работает. Хозяева столовой уехали из поселка. Остался управляющий. А в целом, конечно, печальная жизнь. В магазинах ничего нет. С украинской стороны уже давно ничего не поступает.

«Русские ненавидят украинцев на генетическом уровне»

Сейчас реально выехать из Новоайдара?

— Остался единственный способ. Ходит маршрутка Старобельск — Днепр, то есть с оккупированной территории на подконтрольную. Четыре маршрутки в день. Едут одна за другой по полям. Заказ формируется в вайбере. Через одну (!) минуту после анонса рейса количество желающих уехать в пять-шесть раз превышает количество мест.

Как ведут себя оккупанты?

— Все национализируют. Из отделений полиции в сторону Луганска вывозят абсолютно все — вплоть до стульев и чайников. Угнали наш мобильный ЦНАП (передвижной центр предоставления административных услуг — ред.).

Но с ними все понятно. Русские творят подобное варварство уже 300 лет. Самые свежие примеры — Чечня и Грузия. Везде они мародерствуют, убивают и насилуют.

Как с этим быть?

— Выход Украины — коллективная защита за счет вступления в ЕС и НАТО. Нет гарантий, что россияне выйдут на границы Донбасса и остановятся. Пройдет два-три года, они соберут новые силы и опять пойдут в наступление.

Русские ненавидят украинцев на генетическом уровне. Это даже на столетия может растянуться. Одного жаль — жители Луганщины этого не понимают.

Артем ВОЙЦЕХОВСКИЙ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть