Сборная Украины — в финале в плей-офф отбора ЧМ-2022! Шотландия — Украина — 1:3. Обзор матча, статистика

2022-06-01 23:40 В среду, 1 июня, состоялся полуфинальный матч плей-офф раунд отборочного цикла ЧМ-2022 между сборными Украины и Шотландии. Поединок проходил ... Сборная Украины — в финале в плей-офф отбора ЧМ-2022! Шотландия — Украина — 1:3. Обзор матча, статистика

В среду, 1 июня, состоялся полуфинальный матч плей-офф раунд отборочного цикла ЧМ-2022 между сборными Украины и Шотландии. Поединок проходил в Глазго на стадионе «Хэмпден Парк».

Фото — Гетти

Отборочный цикл ЧМ-2022. Плей-офф раунд. Полуфинал

ШОТЛАНДИЯ — УКРАИНА — 1:3 (0:1)
Голы: Макгрегор (79) — Ярмоленко (33), Яремчук (49), Довбик (90+5)

Предупреждения: Дайкс (44), Макгинн (59) — Яремчук (5), Шапаренко (83)

Украина: 1.Бущан — 21.Караваев, 13.Забарный, 22.Матвиенко, 16.Миколенко — 6.Степаненко (5.Сидорчук, 90+4)  — 7.Ярмоленко (К) (20.Зубков,), 8.Малиновский (10.Шапаренко, 72), 17.Зинченко, 15.Цыганков (14.Мудрик, 72) — 9.Яремчук (11.Довбик, 78).
Запасные: 12.Пятов, 23.Ризнык, 2.Соболь, 3.Бондарь, 4.Сирота, 11.Довбик, 18.Пихалёнок, 19.Качараба, 20.Зубков.

Шотландия: 1.Гордон — 4.Мактоминей, 5.Хенли, 16.Купер (13.Хендри, 68) — 22.Хики, 14.Гилмор (17.Армстронг, 68), 8.Макгрегор, 3.Робертсон (К) — 7.Макгинн — 9.Дайкс (11.Кристи, 46), 10.Адамс.
Запасные: 12.Маршалл, 21.Келли, 2.О’Доннелл, 6.Сауттар, 15.Маккена, 18.Стюарт, 19.Браун, 20.Фергюсон, 23.Тейлор.

Стенограмма матча и статистика >>>

ВИДЕО голов матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Сборная Украины, несмотря на статус гостей, предельно активно и агрессивно начала игру, и уже на 8-й минуте встречи создала первый голевой момент у ворот шотландцев: Караваев прострелил справа, Малиновский продлил эту передачу на Цыганкова и тот пробил сходу метров с 14-ти — мяч летел под перекладину, однако Гордон выручил свою команду. А спустя 10 минут в ходе атаки украинцев Макгрегор «снял» мяч с ноги Яремчука, но тем самым сыграл на Ярмоленко, который в результате оказался один на один с Гордоном, нанес удар, голкипер среагировал, однако мяч не удержал, тот уже катился в ворота, но вратарю всё уже удалось его накрыть.

В середине тайма шотландцы активизировались, попытались перевести игру на половину поля сборной Украины, но ничего не добились, не считая неточного удара Хенли после подачи с углового.

Ну, а на 33-й минуте украинской национальной команде удалось воплотить свою уверенную игру в гол — это Малиновский блестящей передачей через пол-поля вывел Ярмоленко один на один с Гордоном, и капитан сборной Украины свой шанс не упустил, технично перебросив вратаря — 0:1.

Открыв счет, украинцы не остановились, продолжая активно играть на половине поля сборной Шотландии, и, в итоге, уверенно доиграли первый тайм с преимуществом в счете.

А в самом начале второй половины встречи «сине-желтые» развили свой успех: на 49-й минуте матча затяжная атака сборной Украины завершилась навесной передачей Караваева с правого фланга, и в штрафной площади шотландцев Яремчук, выиграв борьбу в воздухе, пробил в противоход вратарю — 0:2.

Несмотря на такой комфортное преимущество в счете, украинская сборная не стала уходить в оборону, продолжая играть предельно активно. Однако хозяева поля постепенно наращивали обороты своей атакующей игры, и ближе к середину тайма игра сместилась на половину поля сборной Украины. И на 68-й минуте шотландцы были очень близки к успеху: Бущан, реагируя на фланговую передачу, отбил мяч прямо на Макгинна, тот без всяких помех пробивал головой с линии вратарской, но не сумел попасть в цель.

Какое-то время у ворот украинцев было по-настоящему жарко, однако ближе к 75-й минуте встречи гости сумели успокоить, немного «засушить» игру и отодвинуть её от своей штрафной площади.

И всё-таки на 79-й минуте встречи шотландцы сумели добиться своего: очередная атака хозяев поля завершилась ударом Макгрегора метров с 14-ти — Бущан среагировал, но мяч продолжил свой путь в сетку и пересек линию ворот до того, как к нему успел Матвиенко — 1:2.

А спустя три минуты украинцы имели стопроцентную возможность для того, чтобы вернуть себе отрыв в счете — это Мудрик вывел Довбика один на один с Гордоном, но нападающий сборной Украины слишком долго собирался с ударом и, в итоге, соперник успел отобрать у него мяч.

Шотландцы, конечно, атаковали вплоть до свистка о завершении второго тайма, но всё закончилось голом Довбика, реализовавшего выход один на один в компенсированное время второй половины встречи — 3:1, победа сборной Украины!

Таким образом, сборная Украины вышла в финал плей-офф раунда отборочного цикла ЧМ-2022, где сыграет со сборной Уэльса. Этот поединок состоится уже в ближайшее воскресенье, 5 июня, в Кардиффе. Победитель этой встречи получит путевку в финальную часть чемпионата мира в Катаре.