Финал плей-офф за выход на ЧМ-2022. Уэльс — Украина — 1:0. Обзор матча, статистика

2022-06-05 20:56 В воскресенье, 5 июня, состоялся финальный матч плей-офф раунд отборочного цикла ЧМ-2022 между сборными Уэльса и Украины. Поединок проходил ... Финал плей-офф за выход на ЧМ-2022. Уэльс — Украина — 1:0. Обзор матча, статистика

В воскресенье, 5 июня, состоялся финальный матч плей-офф раунд отборочного цикла ЧМ-2022 между сборными Уэльса и Украины. Поединок проходил в Кардиффе на стадионе «Кардифф Сити».

Фото — Гетти

Отборочный цикл ЧМ-2022. Плей-офф раунд. Финал

УЭЛЬС — УКРАИНА — 1:0 (1:0)
Гол: Ярмоленко (34, автогол)

Предупреждения: Аллен (2) — Миколенко (32), Мудрик (90+4)

Украина: 1.Бущан — 21.Караваев, 13.Забарный, 22.Матвиенко, 16.Миколенко — 6.Степаненко (5.Сидорчук, 70) — 7.Ярмоленко (К), 8.Малиновский (10.Шапаренко, 70), 17.Зинченко, 15.Цыганков (14.Мудрик, 77) — 9.Яремчук (11.Довбик, 77).
Запасные: 12.Пятов, 23.Ризнык, 2.Соболь, 3.Бондарь, 4.Сирота, 18.Пихаленок, 19.Качараба, 20.Зубков.

Уэльс: 1.Хеннесси — 14.Робертс, 4.Б.Дэвис, 6.Родон, 3.Н.Уильямс (17.Норрингтон-Дэвис, 90+3) — 15.Ампаду, 10.Рэмзи, 7.Аллен, 20.Джеймс (9.Джонсон, 71) — 13.Мур, 11.Бейл (К) (8.Уилсон, 83).
Запасные: 12.Уорд, 21.А.Дэвис, 2.Гантер, 5.Мепам, 16.Моррелл, 18.Дж.Уильямс, 19.Харрис, 22.Томас, 23.Матондо.

Стенограмма матча и статистика >>>

ВИДЕО гола матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

В первом тайме на поле шла, в целом, равная борьба, в которой каждая из команд старалась играть без особого риска. В этих условиях острее в атаке смотрелась сборная Украины, которая, в отличие от хозяев поля создавала голевые  моменты.

Так, на 12-й минуте встречи после прекрасного паса Забарного через пол-поля Яремчук ворвался в штрафную Уэльса справа и мощно пробил — Хеннесси среагировал, но лишь во второй попытки сумел зафиксировать мяч в руках. Позже Яремчук вывел Цыганкова один на один Хеннесси, динамовский хавбек ворвался в штрафной и пробил, но в ворота не попал. Впрочем, боковой арбитр зафиксировал в этой ситуации офсайд. Наконец, на 30-й минуте матча состоялся мощнейший удар Зинченко метров с 27-ми, и Хеннесси вновь с огромным трудом отбил мяч.

Казалось бы, ничто не предвещало проблем для украинской сборной, но на 38-й минуте встречи «сине-желтые» умудрились пропустить. Бейл, выполняя штрафной с левого фланга, выполнил передачу к воротам сборной Украины, Ярмоленко решил сыграть на перехвате, чтобы выбить мяч на угловой, но, в итоге, срезал его в собственные ворота — 1:0.

Именно с таким счетом на табло и завершился первый тайм, хотя в оставшееся его время в одной из атак сборной Украины в штрафной валийцев был явно сбит Ярмоленко, однако арбитр очевидный пенальти не назначил. Более того, не был использована в данной ситуации система VAR.

В начале второго тайма соперники обменялись опасными моментами. Сперва контратака сборной Уэльса завершилась ударом Рэмзи сходу с каких-то шести метров, но мяч, к счастью для украинской сборной, пролетел в метре от штанги. А затем отличный шанс был уже у гостей: Цыганков в штрафной площади Уэльса в касание замкнул прострел от Миколенко, Хеннесси сумел ногой отбить мяч, но сыграл прямо на Яремчука, однако тому не удалось как следует среагировать на такой подарок.

В дальнейшем игра какое-то время проходила в равной борьбе, однако примерно с 65-й минуте сборная Уэльса стала «садиться» на свои ворота и начала откровенно играть на удержание счета.

Пробиться к воротам  хозяев поля украинцам было очень сложно, а вот валийцы в контригре имели шансы увеличить счет. Сперва фланговая атака сборной Уэльса завершилась ударом Джонсона метров с 10-ти, и мяч угодил в штангу. А сразу после этого сборную Украины вручил уже Бущан — он отбил мяч после пушечного удара Бейла сходу метров с 8-ми.

В активе же украинской сборной в этом отрезке были дальний выстрел Малиновского, после которого мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги, а также заблокированный удар Ярмоленко метров с 7-ми.

Однако самый реальный голевой шанс у сборной Украины во втором тайме был на 83-й минуте матча, когда после навесной передачи Миколенко с левого фланга Довбик, пробивая головой с линии вратарской, направил мяч под перекладину, однако Хеннесси, демонстрируя феноменальную реакцию, в броске сумел перевести игру на угловой. И на этом события матча исчерпались. В итоге, Уэльс победил со счетом 1:0, добыв тем самым путевку на чемпионат мира в Катаре.

А сборная Украины, таким образом, не сумела решить задачу по выходу в финальную часть ЧМ-2022. Свой же следующий матч украинская национальная команда проведет в рамках Лиги наций-2022/23, когда 8 июня в 1-м туре этого турнира сыграет в Дублине со сборной Ирландии.