Лига наций. Украина — Армения — 3:0. Обзор матча, статистика

2022-06-11 17:57 В субботу, 11 июня, сборная Украины провела свой второй матч в рамках Лиги наций-2022/23 — в Лодзи, против сборной Армении. Этот ... Лига наций. Украина — Армения — 3:0. Обзор матча, статистика

В субботу, 11 июня, сборная Украины провела свой второй матч в рамках Лиги наций-2022/23 — в Лодзи, против сборной Армении. Этот поединок был номинально домашним для украинской национальной команды.

Фото — Оксана Васильева

Лига наций. Дивизион B. Группа 1. 3-й тур

УКРАИНА — АРМЕНИЯ — 3:0 (0:0)
Голы: Малиновский (61), Караваев (77), Миколенко (84)

Предупреждения: Забарный (45+2), Зинченко (66), Матвиенко (87) — Бабаян (45+2), Байрамян (52), Восканян (89)

Украина: 12.Пятов (К) — 21.Караваев, 13.Забарный, 22.Матвиенко, 17.Зинченко (16.Миколенко,)78 — 5.Сидорчук (6.Игнатенко, 85) — 15.Цыганков, 8.Малиновский, 10.Шапаренко (18.Пихаленок, 70), 14.Мудрик (20.Зубков, 78) — 9.Яремчук (11.Довбик, 70).
Запасные: 1.Лунин, 23.Ризнык, 2.Бондарь, 3.Качараба, 4.Попов, 7.Ярмоленко, 19.Сикан.

Армения: 1.Юрченко — 2.Монрой, 4.Восканян, 15.Мкоян, 21.Ст.Мкртчян — 13.К.Оганесян (К), 17.Удо, 20.Дашян (18.Малакян, 81), 11.Барсегян (10.Арутюнян, 66) — 7.Байрамян (23.Бичахчян, 55), 9.Бабаян (22.Адамян, 55).
Запасные: 12.Бучнев, 16.Бегларян, 3.Ароян, 5.Григорян, 6.Вбеймар, 8.Маргарян, 14.Серобян, 19.Р.Мкртчян.

Стенограмма матча и статистика >>>

ВИДЕО голов матча Украина — Армения >>>

Турнирная таблица группы 1 дивизиона «B», календарь игр >>>

Сборная Украины с первых же мгновений игры завладела полным преимуществом, и, казалось, что очень быстро счет на табло изменится. Однако, чем больше игрового времени проходило, тем в большей степени сборная Армении показывала себя крепкой с точки зрения оборонительных действий командой.

Первый голевой момент в этом матче был создан уже на 7-й минуте встречи, когда Мудрик за счет прекрасной рассекающей передачи Зинченко ворвался в штрафную сборной Армении по левому флангу, отдал поперек на набегающего Яремчука, который пробил сходу метров с шести, однако Юрченко удалось среагировать и ногой отбить мяч.

Но этот эпизод, по сути, остался едва ли не единственной остротой у ворот армянской национальной команды за весь первый тайм. Ближе к 20-й минуте матча гости окончательно приспособились к действиям сборной Украины, отодвинули игру от своей штрафной площади, и стало понятно, что подопечным Петракова придется здорово потрудиться, чтобы «распечатать» ворота кавказцев.

В итоге, за всю вторую половину первого тайма украинцы создали всего два опасных момента. И оба — за счет дальних ударов. Сперва Малиновский выстрелил метров с 27-ми, и мяч пролетел над перекладиной. А позже состоялся уже опаснейший удар Цыганкова метров с 25-ти — мяч летел точно под перекладину, но Юрченко, хоть и с большим трудом, но выручил сборную Армении. В итоге, результат первого тайма — 0:0, что выглядело абсолютно закономерно.

После перерыва рисунок игры совершенно не изменился. Сборная Украины продолжала владеть полным преимуществом в плане контроля мячом на половине поля соперника, однако, как и раньше, не создавала угроз ворот Юрченко, не считая дальних ударов. Однако именно такой удар, в конце концов, принес результат.

Произошло это на 61-й минуте встречи, когда Малиновский в третий раз после перерыва пробил по воротам сборной Армении из-за пределов штрафной площади, и на этот раз мяч влетел в нижний угол ворот сборной Армении — 1:0.

Поведя в счете, украинцы продолжили атаковать (пусть и с немного меньшим рвением), и на 77-й минуте развили свой успех: Караваев прорвался правым флангом прострелил в штрафную на Юрченко, соперник этот пас перехватил, но сыграл прямо на всё того же Караваева, и тот ударом сходу поразил дальний угол ворот сборной Армении — 2:0.

Фото — ГеттиФото — Гетти

Точка же в этом матче была поставлена на 84-й минуте встречи: Забарный передачей со своей половины поля перевел игру на левый фланг, на Миколенко, Монрой попытался сыграть на перехвате, но фактически сыграл на соперника и от ноги того мяч влетел в ворота сборной Армении — 3:0.

В другом матче 1-й группы дивизиона «B» сегодня вечером сыграют Ирландия и Шотландия. Пока же текущее турнирное положение команд в группе приобрело следующий вид: Украина — 6 (2), Шотландия — 3 очка (1 матч), Армения — 3 (3),  Ирландия — 0 (2).

Добавим, что в следующем туре группе «В»-1 сыграют: Украина — Ирландия, Армения — Шотландия. Оба матча состоятся в ближайший вторник, 14 июня. Сборная Украины свой поединок снова проведет в Лодзи на Муниципальном стадионе ЛКС (начало — в 21:45 по киевскому времени).