2-й квалификационный ранд Лиги чемпионов. «Динамо» — «Фенербахче» — 0:0. Обзор матча, статистика

2022-07-20 22:55 На этой неделе проходят первые матчи 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. В одном из них в ... 2-й квалификационный ранд Лиги чемпионов. «Динамо» — «Фенербахче» — 0:0. Обзор матча, статистика

На этой неделе проходят первые матчи 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. В одном из них в среду, 20 июля, встречались киевское «Динамо» и турецкий «Фенербахче». Поединок являлся номинально домашним для украинской команды, но из-за войны проходил в польской Лодзи.

Фото — Гетти

Лига чемпионов. 2-й квалификационный раунд. Первый матч

«ДИНАМО» (Киев, Украина)«ФЕНЕРБАХЧЕ» (Стамбул, Турция)0:0

Предупреждения: Сидорчук (58), Беседин (73), Гармаш (90) — Кинг (31), Дурсун (87)

«Динамо»: 1.Бущан — 94.Кендзера, 25.Забарный, 4.Попов (34.Сирота, 83), 44.Дубинчак — 5.Сидорчук (К), 10.Шапаренко — 15.Цыганков (20.Караваев, 88), 29.Буяльский (19.Гармаш, 77), 7.Вербич (11.Ванат, 83) — 41.Беседин.
Запасные: 35.Нещерет, 71.Бойко, 2.Вивчаренко, 6.Бурда, 14.Яцик, 18.Андриевский, 21.Кравченко, 24.Тымчик, 99.Антюх.

«Фенербахче»: 1.Байындыр (К) — 21.Осайи-Сэмюэл, 4.Азиз (32.Тиссеран, 46), 41.Солои, 7.Кадиоглу — 5.Арао, 80.Юксек, 17.Кахведжи (22.Брума, 63) — 9.Росси (25.Гюлер, 72), 15.Кинг (18.Линкольн, 63) — 13.Валенсия (19.Дурсун, 72).
Запасные: 54.Четин, 23.Гюмюшкайя, 26.Зайц, 27.Крешпу, 37.Новак, 77.Кападжак, 99.Мор.

Статистика и стенограмма матча >>>

Первый там прошел при определенном преимуществе «Фенербахче», но «Динамо» не позволило сопернику даже минимальным образом доминировать в игре. Тем не менее, события матча чаще проходили на половине поля киевлян, и соответственно моменты чаще создавали турки. Первый из них возник на 14-й минуте встречи, когда после навеса с левого фланга на дальней штанге Валенсия пробил головой с угла вратарской точно в цель, но Бущан, демонстрируя блестящую реакцию, сумел выручить «Динамо» от верного гола.

Киевляне же впервые отметились в атаке на 27-й минуте матча — это Кендзера выполнил диагональный пас в штрафную «Фенербахче», и там Вербич в касание нанес удар по воротам — мяч пролетел рядом со штангой.

Во второй половине первого тайма турки создали еще два очень опасных момента у ворот «Динамо». Сперва Кахведжи мощно пробил метров с 20-ти — Бущан кулаками не без усилий отбил мяч. А затем атака «Фенербахче» завершилась ударом всё того же Кахведжи с убойной позиции — метров с пяти, но мяч угодил в находившегося рядом Кинга, и это уберегло «Динамо» от больших неприятностей. В итоге же, на перерыв команды так и ушли с нулями на табло.

Начало второго тайма по игре было за «Фенербахче», однако первыми после перерыва голевой момент создали динамовцы: на 52-й минуте встречи Цыганков, исполняя штрафной с левого фланга, подал на ближнюю штангу, где Попов, сыграв на опережении, пробил головой в падении с линии вратарской, но удар получился неточным. Также можно отметить подготовленный удар Сидорчука безо всяких помех с линии штрафной площади, однако и в этом случае мяч в цель не попал.

В дальнейшем «Фенербахче» чаще «Динамо» контролировал мяч, но угроз воротам Бущана не создавала. А вот подопечные Луческу на 71-й минуте матча были очень близки к голу — это Беседин нанес прекрасный обводящий удар с линии штрафной, и мяч едва не чиркнул о штангу ворот турецкой команды.

«Фенербахче» же впервые во втором тайме создал голевой момент только на 80-й минуте встречи, когда состоялся удар Брумы из пределов штрафной под перекладину — Бущан в броске отбил мяч.

В концовке встречи чувствовалось, что динамовцам уже не хватает сил, они стали постепенно прижиматься к своим воротам. Впрочем, ничего в свою пользу из этой ситуации «Фенербахче» извлечь не сумел. В конце концов, арбитр зафиксировал ничью 0:0 как итог матча.

Добавим, что ответный поединок между «Динамо» и «Фенербахче» состоится в ближайшую среду, 27 июля, в Стамбуле. Победитель по сумме двух встреч выйдет в 3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов и сыграет там с австрийским «Штурмом», а проигравший продолжит борьбу в 3-м квалификационном раунде Лиги Европы, где будет соперничать с чешским «Словацко».