CEE Cup 2022. «Динамо U-19» — «Славия U-19» — 2:2

2022-07-24 21:37 В воскресенье, 24 июля, юношеская команда киевского «Динамо» (U-19) провела второй матч на проходящем в Праге ... CEE Cup 2022. «Динамо U-19» — «Славия U-19» — 2:2

В воскресенье, 24 июля, юношеская команда киевского «Динамо» (U-19) провела второй матч на проходящем в Праге международном турнире CEE Cup 2022. На этот раз соперником «бело-синих» стала местная «Славия».

В первом туре обе команды победили английскую «Астон Виллу» (динамовцы одержали минимальную победу благодаря голу Кремчанина с пенальти, а «Славия» выиграла со счетом 2:1), поэтому в отчетной встрече решалась судьба лидерства в группе и выхода в финал.

Турнир CEE Cup 2022

«Славия U-19» (Прага, Чехия) — «Динамо U-19» (Киев, Украина) — 2:2 (0:2)
Голы: Дуфек (54), Хайек (56) — Слесар (33), Яцык (38)

«Динамо»: Погорилый, Гусев (Цилык, 71), Филатов, Боль (Балаба, 57), Бенедюк, Саленко (Грохольский, 47), Яцык (К), Царенко, Слесар (Маткевич, 41), Кремчанин (Василец, 60), Дзень (Горбач, 50).

По сравнению со вчерашним матчем против «Астон Виллы» главный тренер динамовской команды Игорь Костюк сделал три смены в стартовом составе: сегодня с первых минут вместо Маткевича и Горбача вышли игроки атаки Кремчанин и Дзень, а место в воротах занял не Авраменко, а Погорилый.

Завладев инициативой со старта матча, «Динамо» фактически не позволяло хозяевам переходить центр поля. Однако и до остроты у ворот «Славии» дело доходило нечасто, хотя киевляне активно атаковали, используя оба фланга.

На 10-й минуте Кремчанин ворвался в штрафную «Славии» левым флангом и мощно пробил по воротам — если бы игрок соперников не бросился под мяч, динамовцы вполне могли бы повести в счете. Позже Кремчанин оказался уже на противоположном фланге, откуда простреливал в штрафную, однако никто из партнеров не успел на эту передачу. Через несколько минут тот же Кремчанин оказался на добивании после удара Дзеня и рикошета от защитников, но пробил мимо ворот. Мог отличиться и лучший игрок матча с «Астон Виллой» Царенко — после его удара с дальней дистанции мяч пролетел над перекладиной.

С середины первого тайма игроки «Славии» начали выше встречать динамовцев и несколько раз смогли прорваться к воротам Погорилого. Впрочем, и им долгое время не удавалось создать голевые моменты — можно отметить разве что дальний удар низом от капитана «Славии» Лопатара, однако голкипер «Динамо» контролировал ситуацию в том моменте.

На 33-й минуте «бело-синие» повели в счете — Царенко сделал прострел с правого фланга в штрафную, где Слесар с линии вратарской в ​​касание замкнул передачу.

Яцык мог сразу же развивать преимущество, но на его удар с острого угла среагировал вратарь «Славии» Томас. Результативной для капитана «Динамо» оказалась вторая попытка — на последних минутах первого тайма после прострела Бенедюка слева Яцык подхватил мяч в районе 11-метровой отметки и точно пробил в дальний угол. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу киевлян, хотя на последних секундах компенсированного времени чехи создали свой лучший момент первой 40-минутки. Рандазу прорвался по левому флангу и прострелил в центр от лицевой линии, но его партнер пролетел мимо мяча.

Уже в дебюте второго тайма похожий эпизод имели и динамовцы, однако прострелу Бенедюка не хватило завершения. Не распорядился мячом и Грохольский, который, только выйдя на замену, выбежал один на один с вратарем «Славии».

Ближе к экватору тайма представителям Праги удалось неожиданно сравнять счет и вернуть интригу в ход матча. В течение двух минут Якуб Дуфек и Давид Хайек воспользовались двумя провалами в центре обороны «Динамо», поочередно обыграв Антона Боля и поразив ворота Погорилого.

Решающие минуты поединка динамовцы провели с мячом и даже отличились в третий раз, однако это взятие ворот в исполнении Царенко не было засчитано из-за офсайда у Антона. Так что финальный свисток зафиксировал счет 2:2, который по дополнительным показателям вывел в финал, где уже ожидал соперника бразильский «Палмейрас», пражскую «Славию».

Динамовцы, в свою очередь, сыграют в поединке за третье место, который состоится 26 июля на Stadion Admira Praha (начало — в 12:15 по Киеву). Соперником киевлян в этом матче станет другой представитель Праги — «Спарта».