«Динамо» — в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов! «Фенербахче» — «Динамо» — 1:2. Обзор матча, статистика

2022-07-27 22:40 На этой неделе проходят ответные матчи 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. В одном из них в ... «Динамо» — в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов! «Фенербахче» — «Динамо» — 1:2. Обзор матча, статистика

На этой неделе проходят ответные матчи 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. В одном из них в среду, 27 июля, встречались турецкий «Фенербахче» и киевское «Динамо». Поединок проходил в Стамбуле.

Фото — Гетти

Лига чемпионов. 2-й квалификационный раунд. Ответный матч

«ФЕНЕРБАХЧЕ» (Стамбул, Турция)«ДИНАМО» (Киев, Украина)1:2 (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Салаи (89) — Буяльский (57), Караваев (114)
На 70-й минуте Валенсия не реализовал пенальти (вратарь)

Первый матч — 0:0

Предупреждения: Юксек (29), Осайи-Сэмюэль (37), Валенсия (45+2), Мор (63), Салаи (98) — Цыганков (14), Сидорчук (33), Дубинчак (45+2), Буяльский (58), Бойко (58), Шапаренко (60), Гармаш (111)

Удаления: Юксек (53, повторное предупреждение)

«Динамо»: 1.Бущан — 94.Кендзера (20.Караваев, 91), 25.Забарный, 4.Попов, 44.Дубинчак (2.Вивчаренко, 106) — 5.Сидорчук (К) (18.Андриевский, 106), 10.Шапаренко — 15.Цыганков, 29.Буяльский (19.Гармаш, 67), 7.Вербич (11.Ванат, 38) — 41.Беседин (8.Шепелев, 67).
Запасные: 71.Бойко, 6.Бурда, 21.Кравченко, 24.Тымчик, 34.Сирота, 99.Антюх.

«Фенербахче»: 1.Байындыр (К) — 21.Осайи-Сэмюэль, 41.Салаи, 32.Тиссеран (18.Линкольн, 85), 7.Кадиоглу — 5.Арао (37.Новак, 94), 80.Юксек, 17.Кахведжи (99.Мор, 46; 22.Брума, 77) — 9.Росси, 15.Кинг (27.Крешпу, 63) — 13.Валенсия (19.Дурсун, 77).
Запасные: 54.Четин, 14.Пелкас, 23.Гюмюшкайя, 25.Гюлер, 26.Зайц, 77.Кападжак.

Статистика и стенограмма матча >>>

«Фенербахче» ожидаемо завладел преимуществом с первых же минут игры, однако говорить о каком-то ощутимом давлении на ворота «Динамо» не приходилось. Создавалось впечатление, что игроки турецкой команды действуют нервозно. Но момент, возникший на 10-й минуте встречи, очевидно, придал им уверенности: мяч оказался в воротах «Динамо», но гол засчитан не был — Валенсия перед тем, как отдать пас на Кинга (который и поразил цель), нарушил правила в борьбе с Забарным.

После этого всё тот же Валенсия уже сам нанес опасный удар по воротам Бущана метров с 8-ми, и мяч пролетел над перекладиной. Позже с таким же результатом и примерно с той же точки пробил и Росси.

По-настоящему же опасно у ворот «Динамо» было в середине тайма. Сперва, на 20-й минуте встречи, Кахведжи, исполняя штрафной в метрах 20-ти от ворот киевлян, техничным ударом обвел стенку, и мяч угодил в штангу. А спустя две минуты турки были очень близки к тому, чтобы забить уже с игры: в результате обрезки Попова, Кинг выскочил один на один с Бущаном, но, нанося удар, в ворота не попал; мяч у лицевой линии подхватил Валенсия, попытался поразить цель с острого угла — и на этот раз киевлян выручил их вратарь.

Что касается моментов в атаке у «Динамо», то за весь первый тайм киевляне лишь однажды проявили себя у ворот соперника — это Цыганков в контратаке своей команды выскочил практически один на один с вратарем «Фенербахче», однако голкипер вовремя покинул ворота и не позволил динамовцу себя обыграть.

Концовка первого тайма выдалась откровенно сумбурной. Игра стала очень грубой, футболисты стали давать волю эмоциям, так что ни «Динамо», ни «Фенербахче» в этом отрезке матча ничего креативного на поле не создавали, а лишь «нахватали» желтых карточек. В итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

А вот второй тайм сходу начался с очень опасного момента у ворот «Динамо»: на 46-й минуте встречи Валенсия взял игру на себя, ворвался в штрафную киевлян справа, нанес обводящий удар, и мяч едва не чиркнул о дальнюю крестовину.

В целом, начало второго тайма было полностью за «Фенербахче», который не выпускал динамовцев с их половины поля, но в итоге всё закончилось голом в ворота стамбульской команды: на 57-й минуте встречи Цыганков пасом на ход вывел Кендзеру в правую часть штрафной «Фенербахче», поляк от лицевой линии выполнил скидку на Буяльского, и тот в касание отправил мяч в сетку — 0:1.

При этом хозяева поля остались вдесятером: за пять минут до гола за вторую желтую карточку был удален Юксек.

Впрочем, уже на 70-й минуте «Фенербахче» имел стопроцентный шанс для того, чтобы сравнять счет, но Валенсия не реализовал пенальти, назначенный на фол Попова на нём же — Бущан сумел отбить мяч после удара с «точки».

В оставшемся отрезке матча «Фенербахче» изо всех сил пытался сравнять счет. И создавал моменты. В одном из эпизодов вновь на высоте был Бущан — он в броске дотянулся до мяча, который после удара головой метров с семи летел точно в «девятку». Затем после подачи со штрафного мяч отскочил к Салаи и тот пробил метров с 8-ми — мяч пролетел над самой перекладиной ворот киевлян. А на 89-й минуте хозяева поля всё же добились своего: при подаче «Фенербахче» углового с правого фланга Бущан, играя на выходе, до мяча не дотянулся, а на дальней штанге Салаи ударом головой поразил цель — 1:1, и игра перешла в овертайм.

В дополнительное время матча преимуществом чаще владело «Динамо». Соответственно и острота чаще возникала у ворот «Фенербахче». Так, уже на 93-й минуте Сидорчук вывел Ваната один на один с Байындыром, но динамовский форвард обыграть вратаря не сумел. Затем Шепелев пробил с острого угла, вратарь отбил, но прямо на Забарного — тот нанес еще один удар, метров с 10-ти, однако в цель не попал. Наконец, на 103-й минуте встречи всё тот же Забарный пробил головой метров с 8-ми после навеса от Цыганкова, и мяч угодил в штангу ворот «Фенербахче» возле крестовины.

Дожать же соперника киевлянам удалось уже в заключительном тайме этого матча: на 114-й минуте встречи Вивчаренко прострелил с левого фланга, и на дальней штанге Караваев нанес удар сходу — Байындыр поймал мяч уже в воротах — 1:2, победа команды Мирчи Луческу.

Таким образом, по сумме двух встреч (0:0, 2:1) «Динамо» сумело преодолеть барьер в виде «Фенербахче» и вышло в 3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов, где сыграет с австрийским «Штурмом». Первый поединок будет номинально домашним для «Динамо» и пройдет 2 или 3 августа, а ответная встреча состоится на поле «Штурма» 9 августа.