«Штурм» — «Динамо»: обзор австрийских СМИ

2022-08-10 18:21 Австрийские журналисты вдохновлены игрой «Штурма». Если после первого матча они были разочарованы и критиковали клуб из ... «Штурм» — «Динамо»: обзор австрийских СМИ

Австрийские журналисты вдохновлены игрой «Штурма». Если после первого матча они были разочарованы и критиковали клуб из Граца, то после ответного поединка у местных журналистов совсем другое настроение. Самое важное — они увидели перспективу в игре «Штурма». Перспективу хорошо выступить в этом сезоне, в том числе и в еврокубках. И здесь уже не столь важно, в каком турнире сыграет «Штурм», потому что все понимают — пройти «Бенфику» было бы почти невозможно. Важно, что «Штурм» доказал, что может играть на равных с командами уровня «Динамо», которые стабильно играют в еврокубках и часто доходят до плей-офф.

Der Standard

Журналист популярного издания Der Standard написал, что «Штурм» провалился в квалификации Лиги чемпионов. При этом он все равно похвалил австрийский клуб за смелую игру, подарившую всем надежду на выход в следующий раунд и благодаря которой «Штурм» был близок к тому, чтобы обыграть «Динамо» по сумме двух встреч.

«Поворотный момент не наступил. „Штурм“ проиграл киевскому „Динамо“ в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов. Несмотря на сильную игру, команда Кристиана Ильцера проиграла украинцам в дополнительное время с общим счетом 1:2 (1:0 в основное время и 1:2 после экстра-таймов) на глазах 14 000 болельщиков на Graz Merkur Arena. Команда Мирчи Луческу выиграла первый матч со счетом 1:0, а по сумме двух встреч выиграла 3:1. Для „Штурма“ все окончено в Лиге чемпионов. Теперь он постарается проявить себя с лучшей стороны в Лиге Европы.

„Штурм“ с первых минут пошел в атаку, но первый опасный момент был у гостей: Шапаренко с хорошей позиции пробил чуть выше ворот. А после этого „Штурм“ создал сразу несколько опасных моментов, но забил лишь на 27-й минуте, хотя мог сделать это гораздо раньше. Во втором тайме команды обменялись моментами, а Гармаш мог сравнять счет и закончить игру в основное время, но попал в перекладину.

Когда „Динамо“ таки забило свой гол, казалось, что „Штурм“ сможет спасти ситуацию, но бессмысленное изъятие Саркарии помогло украинцам устоять, а затем воспользоваться численным преимуществом, забив второй гол. Победа „Динамо“ в экстра-таймах была заслуженной, но это было предсказуемо, поскольку у „Штурма“ просто не хватило сил на 120 минут игры. Клуб из Граца должен был решать все за 90 минут, но не смог этого сделать и покинул турнир».

Heute

«Без Лиги чемпионов! „Динамо“ разбило сердце „Штурма“ в экстра-таймах», — так назвали отчет о матче на сайте Heute. Журналист рассказывает читателям о том, как «Штурм» смело дрался с «Динамо», создал много моментов и должен был выигрывать с разницей в 2-3 гола, но проиграл в экстра-таймах.

«Мечта „Штурма“ о Лиге чемпионов рушится в матче-триллере против „Динамо“ в экстра-таймах. Австрийский клуб вынужден довольствоваться участием в Лиге Европы. Обидно за „Штурм“. Во-первых, австрийский клуб упускает возможность заработать 5 миллионов евро — это бонус от УЕФА для тех, кто вылетает из Лиги чемпионов в раунде плей-офф. Такие деньги точно не помешали бы клубу из Граца.

Во-вторых, „Штурм“ мог наконец впервые за 52 года пройти дальше после выездного поражения в первом матче. После игры в Лодзи казалось, что серия продолжится, но поединок в Граце вселил надежду на то, что „Штурм“ сможет преодолеть это проклятие. Не смог.

В-третьих, команда показала хорошую игру и выглядела лучше „Динамо“, поэтому особенно досадно было проигрывать в таком матче. А также стоит напомнить, что Саркария теперь пропустит минимум один матч в групповом раунде Лиги Европы, что тоже неприятно.

В заключение хочется поблагодарить „Штурм“ за грандиозный жест. 14 тысяч болельщиков были на стадионе, из них 1000 мест заняли украинские беженцы, которым клуб помог попасть на игру, несмотря на огромный ажиотаж среди фанатов „Штурма“, желающих увидеть матч».

Kronen Zeitung

«Гола Хейлунда оказалось маловато для выхода „Штурма“ в следующий раунд Лиги чемпионов». Журналист издания Kronen Zeitung похвалил «Штурм» за игру в ответном матче с «Динамо» и написал о том, что у австрийского клуба были хорошие шансы пройти команду Мирчи Луческу, но «Штурму» не хватило сил сыграть так же хорошо в экстра-таймах.

«Штурм» почти осуществил свою мечту о выходе в раунд плей-офф Лиги чемпионов. Но только почти... Гол Расмуса Хейлунда заставил украинцев нервничать. «Штурм» даже выиграл основное время, но в экстра-таймах австрийский клуб стал допускать слишком серьезные ошибки, из-за которых теперь вынужден будет играть в Лиге Европы.

Почему все говорят о том, что выход в следующий раунд был мечтой? Дело здесь не столько в игре против конкретного соперника, сколько в печальной закономерности. Вам придется прочитать книги по истории футбола, чтобы узнать, когда «Штурм» последний раз смог выиграть дома и пройти в следующий раунд после проигрыша в гостях. В последний раз это произошло в сезоне 1970/71 в Кубке Ярмарка против финского клуба «Тампере». Спустя 52 года «Штурм» как никогда был близок к повторению истории. Но снова не сумел этого сделать...

В общем, команда Ильцера отлично себя показала и доминировала в этой игре. Героем украинского клуба стал Бущан. Вратарь «Динамо» снова сыграл очень сильно, и именно ему должны быть благодарны партнеры по команде. Если бы не Бущан, то вряд ли бы мы увидели экстра-таймы, в которых «Динамо» сумело переломить ход игры.

Счет 2:0 после 90 минут игры больше отражал бы то, что происходило на поле. Но забить второй гол не удалось. «Штурм» мог и даже должен был проходить дальше, но не реализовал свои моменты. Чтобы играть в групповом раунде Лиги чемпионов, нужно использовать моменты. «Штурм» не был слабее «Динамо» по сумме двух встреч, но не может похвастаться такой реализацией. Теперь австрийский клуб сыграет в Лиге Европы».