Андрей Воробей: «Нет забивного форварда у «Динамо». У Беседина другая роль на футбольном поле — он бодается, бегает»

2022-08-18 17:01 Бывший нападающий донецкого «Шахтера» Андрей Воробей прокомментировал итог первого матча плей-офф раунда Лиги чемпионов «Динамо» — ... Андрей Воробей: «Нет забивного форварда у «Динамо». У Беседина другая роль на футбольном поле — он бодается, бегает»

Бывший нападающий донецкого «Шахтера» Андрей Воробей прокомментировал итог первого матча плей-офф раунда Лиги чемпионов «Динамо» — «Бенфика».

Андрей Воробей

— До игры все сходились во мнении, что фаворит этого противостояния —Бенфика. Они и состав имеют сильный, и новичков подписывают, стоимость которых превышает 10 миллионов евро. Что ты увидел на поле стадиона в Лодзи?

— Это все верно, но в любом матче, у каждой команды есть шанс на успех. Как говорил Виктор Прокопенко, не ищите логику в футболе. По вчерашней игре, вернее, по стартовым 10 минутам стало ясно — Бенфика очень серьезно настроилась на этот поединок. Конечно, футболисты Бенфики более мастеровитее, чем футболисты Динамо. Как итог, они открыли счет благодаря своей хорошей атаке, а затем мы все увидели ошибку Цыганкова. И даже потом, до перерыва, гости могли забить еще пару мячей. Во втором тайме португальский клуб играл строго по результату. Для Бенфики результат первой игры очень хороший.

— А Луческу мог дать задание сыграть строго от обороны, с первой минуты встречи?

— Да, автобус можно было поставить у своих ворот. Но сыграли динамовцы, так, как они были подготовлены. И если первый гол — заслуга игроков гостей, то второй пропущенный мяч полностью поломал все планы нашей команды.

— Но выходя на поле в игре Лиги чемпионов с Бенфикой нужно всегда иметь план Б. Ведь ясно, что мы могли пропустить.

— Конечно, однако, уровень мастерства наших футболистов не позволил им противостоять на равных сопернику.

— Перейдем к пропущенным мячам Динамо. Кто виноват в первом?

— Тут нужно отдать должное и сопернику. Они насытили центр штрафной и позволили Жилберту нанести удар с хорошей позиции. Дубинчак уже был в штрафной, а Шепелев на метр не успел к правому защитнику гостей. Владимир сближался с соперником, но чуть не успел. К тому же Жилберту попал между ног Шепелеву и мяч чуть изменил траекторию и влетел в самый угол ворот.

— А как бы оценили небрежный пас Цыганкова, приведшего к перехвату Нереса и голу Рамуша?

— Мы не роботы. Все могут ошибаться. Безусловно, это детская ошибка Виктора Цыганкова. Витя — старожил киевского Динамо и от него многого ждут. Все-таки Цыганков лидер и обладает набором качеств квалифицированного игрока. Но можно задаться вопросом, а где же в этот момент были центральные полузащитники Динамо. Попов оказался один в собственной штрафной против трех оппонентов.

— На 64-й минуте встречи Мирча Луческу заменил Цыганкова. Этой заменой главный тренер Динамо не добьет Цыганкова?

— Виктор в первом тайме дважды опасно пробивал по воротам Влаходимоса. Наверное, опытный наставник увидел, что Цыганков не похож сам на себя. Где-то он расклеился. Мы знаем, что если игра у Виктора не идет, то собраться ему уже трудно. Наверняка, моральный дух его упал.

— Перейдем к больной теме. Всем видно, что нет у Динамо яркого нападающего. Беседин не нанес ни одного удара по воротам противника. Его один удар в дебюте встречи был из офсайда. Как пример, вышедший на замену Кававаев, дважды пробивал в створ ворот Бенфики. Что делать Луческу?

— Да, есть такая проблема. Нет забивного форварда у киевлян. У Беседина другая роль на футбольном поле — он бодается, бегает. Уверен — этого мало. Форвард должен забивать голы. И Беседин должен забивать не в УПЛ, а в еврокубках. Мне кажется, что уже в следующих матчах Мирча Луческу попробует в старте поставить Ваната. Да, это другого плана исполнитель, но нужно пробовать. Ванат очень много забивал по юношам. Все равно главный тренер динамовцев его подтягивает к основе.

— Вышедшие на замену Вивчаренко и Караваев вновь усилили игру Динамо, причем происходит это не в первый раз в нынешней Лиге чемпионов. Почему не ставить их в в стартовый состав?

— Вивчаренко всех приятно удивляет. Он находится в хорошей игровой форме, не боится подключаться к атакам. Не сразу, постепенно, но Вивчаренко становится серьезной фигурой. Можно предположить, что у него хорошее футбольное будущее. А по поводу Караваева, то можно предположить, что наставник Динамо понимал, что на скамейке запасных мало опытных ребят. И ему понадобится усилить состав по ходу поединка.

— При всем этом, второй тайм для динамовцев сложился лучше, чем тайм первый. За счет чего?

— Мне кажется, Бенфика перестала играть в футбол, получив комфортный перевес в счете. Где-то гости остановились. А киевляне не смогли додавить соперника.

— Понравилась молодежь, вышедшая у Динамо на замену?

— Да. Они не испугались опытного противника. Эти молодые футболисты — будущее киевского Динамо.

— Луческу, на пресс-конференции сказал, что сидящий на замене Роман Яремчук, играй он сейчас в Динамо, был бы лучшим игроком украинской команды. К чему такой месседж?

— Он хочет в очередной раз сказать, что нет сейчас у киевлян настоящего нападающего. Роман — хороший нападающий, но пока в Бенфике он играет по 15-20 минут.

— Понравились действия Давида Нереса, который так и не сыграл в Шахтере из-за полномасштабной войны, которую развязала россия в Украине?

— Безусловно, Нерес — игрок хорошего уровня. Жаль, что он так и не сыграл в Шахтере, но так случилось. Мне он понравился и в первой игре Бенфики с Мидтьюлланном, когда сделал две голевые передачи. Давид — очень быстрый футболист.

— Впереди у Динамо игра в Лиссабоне. На что там можно рассчитывать?

— Нужно играть и действовать на максимуме. Там будет другая игра. Бенфика дома и на выезде это две разные команды. В Лиссабоне Бенфика будет действовать еще сильнее, причем при поддержке своих фанатов.

— При общей неудаче в противостоянии с португальским грандом, динамовцы сыграют в групповом турнире Лиги Европы. Может это и к лучшему?

— Конечно, все мы хотим, чтобы две украинские команды сыграли в групповом турнире Лиги чемпионов. Но нужно реально смотреть на ситуацию. Лига Европы — тоже достойный турнир, где будут играть в нынешнем сезоне Манчестер Юнайтед, Арсенал, Рома, Лацио и другие клубы. Пройдя Фенербахче и Штурм, Динамо, на мой взгляд, выполнило задачу-минимум. Посмотрим, что будет дальше.

MrTeash
Mr. Teash - Наставник
18.08.2022 17:37
Да уж, с нападающим у Динамо беда, которую и за деньги не решишь... Бодаться на поле дело, конечно, хорошее, но если это поле для родео, а на футбольном поле нужно играть (настаиваю!) в футбол... Да и бледная тень Цыганкова тоже не вселяет оптимизма... Шапик очень часто теряется в матчах с сильными командами, что уж говорить об остальных... Атакующий потенциал Динамо нуждается в серьёзной реформации, иначе с командами уровня Бенфики мы будет перманентно выхватывать, не говорю уж о всяких там Ювентусах и прочих Ливерпулях... Но, к сожалению, выбор у нас невелик... Слава Украине!!!