«Динамо» перешло в групповой этап Лиги Европы. «Бенфика» — «Динамо» — 3:0. Обзор матча, статистика

2022-08-23 23:50 На этой неделе проходят ответные матчи плей-офф раунда квалификации Лиги чемпионов. В одном из них во ... «Динамо» перешло в групповой этап Лиги Европы. «Бенфика» — «Динамо» — 3:0. Обзор матча, статистика

На этой неделе проходят ответные матчи плей-офф раунда квалификации Лиги чемпионов. В одном из них во вторник, 23 августа, встречались португальская «Бенфика» и киевское «Динамо». Поединок проходил в Лиссабоне.

Фото — Гетти

Лига чемпионов. Плей-офф раунд квалификации. Ответный матч

«БЕНФИКА» (Лиссабон, Португалия)«ДИНАМО» (Киев, Украина)3:0 (3:0)
Голы: Отаменди (27), Рафа Силва (40), Нерес (42)

Первый матч — 2:0

Предупреждения: Муса (85) — Шепелев (81)

«Динамо»: 1.Бущан — 94.Кендзера, 25.Забарный, 34.Сирота, 2.Вивчаренко (44.Дубинчак, 64) — 5.Сидорчук (К), 10.Шапаренко — 20.Караваев (24.Тымчик, 87), 29.Буяльский (14.Яцык, 90+3), 8.Шепелев (37.Царенко, 87) — 41.Беседин (11.Ванат, 64).
Запасные: 35.Нещерет, 71.Бойко, 3.Боль, 6.Бурда, 19.Гармаш, 21.Кравченко, 99.Антюх.

«Бенфика»: 99.Влаходимос — 2.Жилберто, 30.Отаменди (К), 91.Морато, 3.Гримальдо — 13.Фернандес (55.Бернарду, 90), 61.Флорентину (28.Вайгль, 70) — 7.Нерес (17.Гонсалвеш, 70), 20.Жоау Мариу, 27.Рафа Силва (39.Араужу, 70) — 88.Рамуш (33.Муса, 52).
Запасные: 77.Лейте, 5.Вертонген, 6.Бах, 9.Яремчук, 22.Шикинью, 23.Ристич, 66.Антониу Силва.

Статистика и стенограмма матча >>>

«Динамо» с одной стороны уверенно начало этот матч, но, другой стороны, подопечным Мирчи Луческу совершенно не удавалось зацепиться за мяч. В итоге, голевые моменрты создавала исключительно «Бенфика». Так, на 12-й минуте встречи Отаменди пробил головой с угла вратарской после подачи с углового — мяч летел точно в верхний угол ворот «Динамо», но киевлян выручила отменная реакция Бущана. Затем состоялся опаснейший удар Гримальдо со штрафного — мяч чиркнул о штангу. Наконец, на 21-й минуте матча Нерес эффектно пробил в падении через себя с линии вратарской — вновь Бущан оказался на высоте.

Но на 27-й минуте «Бенфика» всё же добилась своего: Нерес выполнил диагональ с правого фланга, на дальней штанге Отаменди выиграл борьбу в воздухе у Беседина и ударом головой с близкого расстояния отправил мяч в ворота «Динамо» — 1:0.

А под занавес первого тайма динамовцы пропустили еще два гола гол. Сперва Сирота, получив пас назад от Вивчаренко, решил сыграть на Бущана, но, в итоге, сыграл прямо на Рафу Силву, выведя того один на один с вратарем «Динамо», и полузащитник «Бенфики» предоставленный ему шанс не упустил — 2:0. Ну а затем Нерес, получив в правой части штрафной площади киевлян передачу от Рамуша, обводящим ударом направил мяч точно в дальний угол ворот Бущана — 3:0.

Второй тайм по своему содержанию мало чем отличался от первой половины встречи. Динамовцы немного улучшили контроль над мячом, но полноправным хозяином положения оставалась «Бенфика». Шансы развить успех португальской команды были у Нереса, Мусы, Гонсалвеша, Жоау Мариу. Фернандес и вовсе без помех пробивал с линии вратарской — в очередной раз «бело-синих» выручил Бущан. Но в целом, хозяева поля, конечно сбавили обороты, играя без особого напряжения и траты сил. Однако даже в этих условиях шансов у «Динамо» забить хотя бы один мяч попросту не было. При этом за всю игру киевляне так не смогли нанести ни одного удара в створ ворот соперника. В итоге, счет первого тайма стал итогом всего матча — 3:0.

Таким образом, по сумме двух встреч (0:2, 0:3) «Динамо» не сумело преодолеть барьер в виде «Бенфики» и теперь продолжит борьбу в групповом этапе Лиги Европы. Жеребьевка этой стадии турнира состоится в ближайшую пятницу, 26 августа.

Предварительный состав корзин при жеребьевке группового этапа Лиги Европы >>>

Александр ПОПОВ

ronin-za-dynamo
- РОНИН - - Эксперт
24.08.2022 00:03
Хотелось бы поблагодарить хозяев поля за то, что, во-первых, не пустили нас в ЛЧ (ибо смотреть на такой позор в каждом матче - удовольствие ниже среднего), во-вторых - не разложили нас на атомы. А могли бы. Спасибо Жоре Бущану за очередной сильный матч и за то, что не поубивал всю защиту. Выделить больше тупо некого, а перечислять всех, кто играл плохо - лень. А в ЛЕ, между прочим, тоже не мальчики для битья...