Королева, царь, гений и злодей, — обзор шотландских СМИ

2022-09-22 18:14 Шотландские СМИ не жалеют восторженных эпитетов, чтобы описать победу национальной команды над сборной Украины в Лиге ...  Королева, царь, гений и злодей, — обзор шотландских СМИ

Шотландские СМИ не жалеют восторженных эпитетов, чтобы описать победу национальной команды над сборной Украины в Лиге наций — 3:0. Такой убедительной игры и перевеса над конкурентом там явно не ожидали. Также журналисты отмечают новую схему обороны, которую главный тренер Стив Кларк использовал в этот раз, и удивляются физической форме сборной Украины.

Фантастический шанс

«После ошеломляющей победы над Украиной со счетом 3:0, Шотландия добыла фантастический шанс выиграть свою группу Лиги наций, что имеет серьезные последствия для попадания на Евро-2024, — считает Scottish Daily Express. — Линдон Дайкс, вышедший на замену, оформил блестящий дубль головой, закрепив успех, начало которому положил Джон Макгинн. Шотландцы просто шокировали украинцев после равного первого тайма, который получился несколько суматошным и запомнился травмой Натана Паттерсона.

Шотландия вышла на первое место группы, на два очка опережая Украину. Командам осталось провести по два поединка, причем заключительный — снова между собой, но уже в Варшаве.

Победа в группе гарантирует место в плей-офф на Евро-2024, а также даст более высокий рейтинг посева в квалификационном этапе соревнований».

Без Робертсона и Зинченко

«Ничья 0:0 — была бы не худшим результатом для Шотландии в этом матче с Украиной, который нельзя было проиграть, — считает The scottish sun. — Но три сенсационных гола за 16 минут принесли «тартановой армии» три важнейших очка.

Критики наверняка неодобрительно покачали головами, когда увидели, что Кларк отказался от своей привычной оборонительной тройки в пользу новой схемы с четырьмя защитниками. И это в игре огромной важности!

Но главная причина, по которой Кларк отдает предпочтение игре в три защитника, заключается в том, что при такой расстановке он может задействовать двух сильных игроков своей команды, Кирана Тирни и Энди Робертсона. А так как последний был травмирован, у тренера не было никакой необходимости придерживаться данной схемы в этот раз.

К слову, Шотландия с четверкой защитников также завершала последнюю мучительную игру плей-офф за выход на чемпионата мира с Украиной. Правда сразу шестеро игроков из команды, сыгравшей в тот роковой вечер, по той или иной причине не попали в стартовый состав. Но тогда и Украина выглядела по-другому: отсутствие Александра Зинченко из «Арсенала» стало большим плюсом для Шотландии, учитывая, насколько он доминировал в последней очной игре в июне».

«Вожак» Макгинн и «злодей» Бондарь

«Перед началом матча с трибун раздались ожидаемые возгласы и насмешки во время минутных аплодисментов Королеве от тех, кто не может спокойно сидеть или стоять 60 секунд.

Но то, как команда Кларка начала игру, заставило массы вскочить на ноги и создать нужный шум. Шотландия была потрясающей с самого начала. Просматривалась идея, благодаря которой создавалось постоянное давление на Украину, а запасной капитан Макгинн вел за собой коллектив как настоящий вожак.

Первый тайм был омрачен травмой Паттерсона, который преследуя Руслана Малиновского, неуклюже приземлился на газон и повредил колено. Когда Паттерсон поднимался по туннелю, босс Украины Александр Петраков классно обнял его.

Никакой вины украинского полузащитника в инциденте с нападавшим не было и в помине. Но всего за несколько секунд до перерыва возник момент, который привел шотландских болельщиков в бешенство.

Нападающий Че Адамс попытался прорваться к воротам через центр, но был буквально вырублен Валерием Бондарем, который пошел на преднамеренный фол, чтобы заблокировать форварда.

Итальянский арбитр Маурицио Мариани потянулся за желтой карточкой, но определенно был веский аргумент, чтобы удалить защитника. Достаточно было беглого взгляда при просмотре VAR…

Каждый раз, когда Бондарь касался мяча во втором тайме, его освистывали шотландские болельщики. На самом деле физическая подготовка Украины была одним из примечательных аспектов первого тайма. Так опорный хавбек Украины Тарас Степаненко попал в судейскую книгу за поздний подкат Макгинна, после чего ему повезло избежать еще одного предупреждения за аналогичный фол перед перерывом. В перерыве Петраков заменил звезду донецкого «Шахтера», понимая, что он может не доиграть этот матч».

Как рефери затмил кололеву

Обозреватели Scotsman.com также нашли ложку дегтя в бочке с медом обратили внимание на эпизод с минутой памяти в честь Королевы:

«Во время минутных аплодисментов, посвященных памяти королевы Великобритании перед матчем Шотландия — Украина на «Хэмпден-парке» были и те, кто свистел…

Но гораздо больше, чем покойной королеве от местных болельщиков досталось несчастному рефери по имени Маурицио Мариани. Фанаты посчитали, что арбитр был недостаточно принципиален в эпизоде, когда Бондарь, проверил на прочность тело Че Адамса. Украинец, отделавшийся предупреждением, по мнению шотландцев заслуживал удаления, но итальянский судья решил иначе».

Также издание обращает внимание на новую схему игры в обороне:

«Стив Кларк удивил всех, сыграв с четверкой защитников. Шотландия преподнесла сюрприз и всухую обыграла принципиального соперника. Еще на прошлой неделе тренер расписывал преимущества расстановки с тремя защитниками, подчеркнув, что в последнее время она хорошо служит Шотландии. Тем удивительнее было обнаружить в игре с Украиной расстановку, к которой Шотландия в последний раз прибегала в матче с Казахстаном в 2019 году (3:1).

Идея снова сыграть с четырьмя защитниками против Украины выглядела сногсшибательно и радикально. В то же время в ней легко просматривалось рациональное зерно. Менеджер явно хотел сохранить игроков на тех же позициях, на которых они играли за свои клубы — например, Паттерсон на правом фланге защиты «Эвертона», а Киран Тирни совсем недавно играл левого защитника в «Арсенале». Соответственно Скотт МакКенна и Джек Хендри составили пару центрбеков.

Это была хорошая идея, пока уже на 25-й минуте Паттерсон не повредил колено в столкновении с Русланом Малиновским. Это был удар не только для шотландских болельщиков, но и для болельщиков «Эвертона», ведь игрок смог покинуть пределы поля только с посторонней помощью. К счастью, вышедший на замену Аарон Хики оказался полностью готов к такому экзамену и не подвел».

Царь Тирни и риторический вопрос

«Переломным в игре стал второй тайм, когда хозяева обрушили атаки на ворота Трубина. Однажды за вратаря сыграла перекладина, а затем Трубин сумел отбить мяч ногой. И все же давление принесло свои плоды, и Шотландия забила трижды.

Настоящим шотландским царем Мидасом (превращавшим в золото все, до чего дотронется) стал Киран Тирни. В девяти последних матчах, в которых играл Тирни, сборная Шотландии не потерпел ни одного поражения!

Были и другие герои в составе Шотландии. Капитан и настоящий боец Джон Макгинн, подменявший травмированного Энди Робертсона, на все сто использовал умение играть корпусом, а точнее своим задом, который когда-нибудь, быть может, отольют из глины на постаменте за пределами «Хэмпдена».

Макгинн использовал это свое замечательное качество с превосходным эффектом, не позволив Валерию Бондарю (главному злодею матча, по мнению шотландских болельщиков) добраться до мяча и пробив Трубина за 20 минут до конца матча. Замок на воротах Украины был взломан и затем хозяева забили еще дважды.

3:0 — убедительная победа над Украиной, после которой в воздухе завис только один вопрос: «Почему Шотландия не могла сделать это 1 июня, когда был шанс побороться за попадание на чемпионат мира?

Шотландия возглавила группу B1, а Стив Кларк снова стал гением, полностью реабилитировавшись за 0:3 от Ирландии».